• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкая экспансия в Днепропетровск

Реклама на dsnews.ua

Как заявил председатель Фонда госимущества Александр Бондарь на пресс-конференции в минувший вторник, ФГИ расторг договор с днепропетровской компанией "Приват интертрейдинг" об управлении государственным пакетом акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (ДМЗ). Пакет размером 50%+1 акция планируется выставить на продажу. По его словам, в настоящее время Фонд отрабатывает условия продажи для их согласования с Кабинетом Министров.

По некоторым данным, одним из самых активных претендентов на этот пакет может стать корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Это уже второе предприятие Днепропетровского региона после Днепровского трубного завода, которым заинтересовались дончане. Ситуация интересна тем, что донецкая бизнес-структура вторгается на металлургический рынок региона, который до этого полностью контролировали две местные промышленно-финансовые группы: "Интерпайп" и Приватбанк. Появление третьего сильного игрока, владеющего угольными, коксохимическими, металлургическими, машиностроительными и энергетическими предприятиями, может серьезно изменить расстановку сил на этом рынке. Ведь ранее заводом управляла компания "Приват интертрейдинг". Последняя, являясь одним из учредителей Приватбанка, взяла завод под свой контроль в октябре 1999 г. на волне "раздачи госпакетов". В доверительное управление было передано 60,29% уставного фонда ДМЗ, в том числе госпакет в размере 50%+1 акция, а также 10,29% акций, подлежащих продаже.
Процедура передачи госпакета в управление для завода проходила довольно драматично. Пока Национальное агентство по управлению государственными корпоративными правами выбирало победителя между "Интерпайпом" и Приватбанком, последний как основной партнер Днепропетровского металлургического завода прекратил кредитование поставок сырья на завод. Это привело к тому, что на заводе начали останавливаться доменные печи и конверторы. При таком раскладе победа Приватбанка была предопределена. В конце декабря 1999 г. Приватбанк полностью закрепился на ДМЗ: сменил руководство и весь наблюдательный совет, а заодно поменял регистратора, которым стал банк "Киев-приват".
Последующие два года завод им. Петровского показывал неплохие производственные показатели, по всем основным группам товарной продукции наблюдался стабильный рост. Зато с финансами предприятия творится что-то неладное. Несмотря на рост производительности и реализации продукции на экспорт, задолженность перед поставщиками, бюджетом и работниками постоянно увеличивается.
Еще хуже обстоят дела с оборотными средствами, которые явно используются не для улучшения финансового состояния предприятия. В этом отношении наиболее известный случай — соглашение с компанией "Брюс-Кий". В 2000 г. завод им. Петровского, находясь под чутким контролем "Приват интертрейдинг", заключает с днепропетровской компанией "Брюс-Кий" договор на поставку сырья. Сумма контракта — 162 млн грн. Своеобразность сделки заключается в том, что первым платил ДМЗ, причем всю сумму, а поставщик мог поставить сырье в течение года с момента получения оплаты. Таким образом некая компания просто взяла напрокат свободные средства завода.
Все прошло бы тихо, если бы летом этого года сделка не получила скандальную огласку. По всей видимости, предприятием заинтересовался кто-то из очень серьезных игроков, и со стороны Киева было сделано все, чтобы "Приват-интертрейдинг" почувствовал себя на ДМЗ неуютно.
В мае 2001 г. правительство лишило завод им. Петровского налоговых льгот в рамках эксперимента в горно-металлургическом комплексе. Это серьезно сократило объем оборотных средств предприятия. В августе Кабмин своим распоряжением сократил срок закрепления в госсобственности контрольного пакета акций завода, который должен был закончиться в июле 2004 г. В конце сентября рабочая группа по вопросу приватизации предприятий и эффективного управления корпоративными правами, возглавляемая премьер-министром Анатолием Кинахом, приняла решение разорвать договор с компанией "Приват интертрейдинг" об управлении госпакетом акций ДМЗ из-за невыполнения условий договора и неудовлетворительного финансового положения. Не помогло даже активное противодействие такому решению со стороны днепропетровской областной госадминистрации.
Одновременно с вышеперечисленными событиями проходит процесс банкротства завода. Днепропетровский арбитражный суд возбудил очередное дело о банкротстве ДМЗ по иску ПФК "Укр-инмет" на сумму более чем 2 млн грн. В 2000 г. областной суд уже возбуждал дело о банкротстве по иску Макеевского стрелочного завода на сумму 90 тыс. грн., но потом дело было тихо закрыто.
Вместе с тем дальнейшее продвижение "Индустриального союза Донбасса" на Днепропетровщине будет весьма затруднено. Даже купив 60,29% акций ДМЗ, ИСД будет вынужден мириться с Приватбанком, который владеет довольно крупным пакетом акций предприятия. Но самое главное — донецкой промышленной экспансии активно сопротивляются областные власти. Их отнюдь не радует приход мощной ПФГ, которая может изменить устоявшиеся правила игры в регионе.

<СПРАВКА>
Днепропетровский металлургический завод им. Петровского специализируется на производстве и реализации стали, чугуна, проката и изделий из них.
Приватбанку принедлежит 13,5% акций ОАО "ДМЗ", 14,54% — "Оксидентал менеджмент компани" (Кипр). Остальные акции находятся в собственности различных юридических и физических лиц.
    Реклама на dsnews.ua