• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пивовары обещают подорожание

Реклама на dsnews.ua

Ближе к лету пивовары понемногу повышают цены, используя традиционный рост спроса в весенне-летний период. Но цены в 2003 г. будут увеличиваться не только из-за сезонных особенностей, а еще и из-за акцизов, как пообещали пивовары еще осенью прошлого года. Именно тогда Верховная Рада решила поднять ставки акцизного сбора на пиво с 21 до 23 коп. за литр с 1 января 2003 г. А к началу сезона власть озвучила желание повысить акцизы еще раз (с июля).

Но в январе, когда компании только начали готовиться к сезону, просчитывая различные варианты развития рынка, они не могли позволить себе такую роскошь, как повышение цен. Пивные бароны решили не рисковать и не отпугивать покупателей пусть и незначительным, но удорожанием продукта, запланировав повышение на весну — начало лета. Кстати, цены уже начали незначительно повышаться. "Компаниям и заводам надо и кредитные линии отдавать, и дальше развиваться за счет собственной прибыли", — говорят представители Государственного департамента продовольствия. Сегодня, когда сезон вплотную подступает к пику спроса, и пиво продается весьма интенсивно, пивовары хотят заработать все, на что они рассчитывали в "мертвый" сезон.

Они отмечают, что намерены сделать все максимально возможное для того, чтобы рост цен не спровоцировал оттока потребителей. "Мы понимаем, что наше повышение на две-три копейки за бутылку влечет за собой увеличение в рознице на пять копеек. Повышение идет лавинообразно", — говорит помощник генерального директора компании "ВВН-Украина" (торговые марки "Славутич" и "Львівське") Игорь Товкач.

Остальные участники рынка согласились с этим мнением. "Если и будет рост цен на пиво, то очень незначительный, потому что покупательская способность населения не стала выше от увеличения акцизов", — сказал заместитель генерального директора донецкой компании "Сармат" Наири Арустамян. В целом, по мнению аналитиков, основные сорта пива в рознице в течение июня могут подорожать приблизительно на 10 коп. за бутылку.

А дальше все будет зависеть от того, какой вердикт вынесет Верховная Рада по поводу акцизов. Напомним, что КМУ предложил ВР увеличить расходы и доходы бюджета-2003 на 2,4 млрд грн., а в общей корзине предложений инициировал увеличение акцизов на пиво на 13%, или на 3 коп. за литр — до 26 коп./л, начиная с 1 июля. Кабмин рассчитывает за счет повышения акциза на пиво увеличить поступления в бюджет-2003 на 24,5 млн грн. И в четверг со второй попытки парламентарии приняли законопроект в первом чтении.

Реакция представителей пивоваренных компаний была незамедлительной. Собравшись в срочном порядке, они написали и передали депутатам обращение, в котором просят не поддерживать предложения правительства об увеличении акцизов. "Мы напомнили о негативном опыте 1998 года (тогда Верховная Рада также принимала решение о повышении акцизов, но отменила его. — "ДС"). Сколько можно на одни и те же грабли наступать?" — сказала заместитель директора компании "Укрпиво" Галина Коренькова. Она отметила, что народный депутат и по совместительству почетный президент компании "Оболонь" Александр Слободян уже передал соответствующие письма в парламент.

Пивовары говорят, что постараются между первым и вторым чтением, использовав экономические аргументы, не допустить повышения акцизов. Они прогнозируют снижение производства пива и сужение емкости рынка в случае повышения акцизов. "Учитывая низкую покупательскую способность украинцев, увеличение цен на пиво уменьшит продажи, и, соответственно, вместо ожидаемого роста отчислений поступления средств от пивных компаний в госказну будут сокращаться. Кроме того, повышение акциза приведет к уменьшению объемов производства, сокращению рабочих мест не только в этой, но и в смежных отраслях, а со временем вообще негативно повлияет и на отчисления в Пенсионный, социальный и внебюджетные фонды", — сказала начальник отдела планирования экономического анализа и ценообразования компании "Оболонь" Татьяна Корж.

Реклама на dsnews.ua

Итак, пивоварам, чтобы определиться с ценами, в любом случае придется ждать решения Верховной Рады по поводу бюджетных перемен. Хотя, естественно, они несколько лукавят и стараются нагнетать обстановку, при этом четко понимая, что маневра для большого повышения у них просто нет, учитывая постоянное ужесточение конкуренции на рынке. Аналитики предполагают, что роста цен, безусловно, не избежать, но подчеркивают, что он не должен быть очень существенным. По мнению экспертов, пивоваренные компании, старающиеся увеличить количество своих приверженцев, в том числе и благодаря приемлемым ценам, просто будут вынуждены зарабатывать не за счет стоимости, а за счет объема продаж. Каждая компания будет стремиться не только удержать свою долю на рынке, но и увеличить ее.

<СПРАВКА>

 

В 2002 г. производство пива составило 149,78 млн дал, что на 14,8%, или на 19,335 млн дал, больше, чем в 2001 г. Емкость рынка пива оценивается в 145 млн дал в год. Эксперты прогнозируют, что в течение 2003 г. рынок вырастет до 160 млн дал.

В пятерку крупнейших производителей пива в Украине входят:

Sun Interbrew Украина, владеющая заводами "Рогань" (Харьков), "Десна" (Чернигов) и "Янтарь" (Николаев);

ЗАО "Оболонь" (Киев), владеющее Фастовским, Ахтырским и Севастопольским пивзаводами;

BBH, владеющая "Славутичем" (Запорожье) и Львовской пивоварней;

"Сармат" (Донецк), владеющий компаниями "Крым" (Симферополь), "Полтавапиво", "Луганскпиво", Киевским пивзаводом №1 и Днепропетровским пивзаводом.

    Реклама на dsnews.ua