• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай ограничили по-кислому

Реклама на dsnews.ua

Два украинских производителя лимонной кислоты, не выдержав давления со стороны Китая, ринулись защищать свои позиции в настоящем и будущем, инициировав антидемпинговое расследование против импорта лимонной кислоты из этой страны. Жалобщики рассчитывают, что итогом расследования станет введение ограничений доступа китайской продукции на рынок и предприятия, стабилизировав позиции, начнут увеличивать производство и продажи и зарабатывать прибыль.

Но сегодня производители кислоты в самом начале долгого пути. 14 мая по инициативе двух компаний, выпускающих лимонную кислоту в Украине, — Смелянского сахарного комбината (Черкасская область) и Харьковского завода пищевых кислот — комиссия по международной торговле начала антидемпинговое расследование против импорта лимонной кислоты из Китайской Народной Республики.

Расследование будет проводить Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, которое в течение ближайших 30 дней готово принимать от всех заинтересованных в расследовании компаний предложения и информацию, касающуюся рынка лимонной кислоты. Обычно расследование длится несколько месяцев, и довольно часто на период изучения ситуации никакие предварительные меры защиты отечественных производителей не вводятся. Поэтому не исключено, что в ближайшие полгода финансовое положение двух заводов, выпускающих лимонную кислоту, только ухудшится.

Хотя специалисты Государственного департамента продовольствия не исключают, что комиссия, изучив предоставленные ей данные, может ввести предварительные меры защиты отечественных предприятий, если, конечно, посчитает ситуацию угрожающей.

Пищевики говорят, что инициировать расследование по лимонной кислоте надо было давно. По словам председателя департамента Юрия Жихарева, из-за активного импорта лимонной кислоты Смелянский комбинат и Харьковский завод потеряли рынки сбыта, поскольку производители безалкогольных напитков и кондитерской продукции, выступающие основными потребителями кислоты, отдают предпочтение недорогому импорту.

Конкурировать с импортом отечественным производителям тяжело, потому что импортеры не просто продают дешевле, а демпингуют. В жалобе украинских компаний, переданной комиссии по международной торговле, указано, что в течение последних двух лет китайская кислота продавалась на внутреннем рынке страны по ценам в среднем на 49,29% ниже, чем на аналогичный по качеству продукт на внутреннем рынке Китая. Таким образом, украинские производители имеют все основания считать поставки продукции из Китая демпингом.

Откровенно говоря, китайцы начали теснить "лимонщиков" давно. В течение последних семи лет, комментируя ситуацию в отрасли, представители заводов как отрицательный фактор, не позволяющий им развиваться, отмечали именно наличие на рынке дешевой китайской продукции. Но снизить себестоимость выпускаемой кислоты и начать бороться за потребителя украинцам трудно по той простой причине, что производство основного сырья для кислоты — мелассы — также нестабильно в связи с падением выпуска сахара и сахарной свеклы.

Реклама на dsnews.ua

Естественно, Смела и Харьков надеются, что в скором будущем ситуация изменится и производители конфет и напитков повернутся к ним лицом. Ведь помимо проблемы с китайцами на внутреннем рынке, лимонщики имеют проблемы с реализацией на внешних рынках, в частности в России, где их, скорее всего, теснят все те же китайцы. Реакция китайской стороны на начинание украинского правительства пока не последовала. Вероятно, азиаты в настоящее время анализируют ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua