• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Увеличение квот — победа или поражение?

Реклама на dsnews.ua

Металлурги Украины празднуют локальную победу. В будущем году квоты на поставки их продукции в Европу будут увеличены на 35%. А в течение двух последующих лет — еще на 2,5% ежегодно. Именно на таких условиях парафировано Соглашение о торговле некоторыми видами сталелитейной продукции на 2002–2004 гг. между Украиной и ЕС.

По приезду из Брюсселя украинские чиновники наперебой восторгались результатами поездки, называя их "имеющими огромное значение", "обнадеживающими для металлургии и экономики в целом". Тем временем сами представители отрасли отреагировали на повышение квот куда сдержаннее. Во-первых, из-за того, что в начале года переговоры велись о повышении в два раза, а во-вторых, из-за того, что в Европу уходит всего 2% отечественного экспорта металла. А если внимательно изучить структуру металлопродукции, которая отгружается в страны ЕС, то станет очевидным, что практически никакой выгоды наши метзаводы не получили. Ведь Евросоюз интересуют, в основном, чугун, полуфабрикаты и лом, из которых на тамошних заводах с успехом производят и листовой, и длинномерный прокат, таким образом закрывая свои рынки от аналогичной украинской продукции. На недавнем заседании Европейской ассоциации производителей металла EUROFERR представители Турции заявили о своих планах увеличить закупки украинского лома, так как в следующем году они готовятся поставить в ЕС 7 млн т листа и катанки. И хотя Турция пока не является членом Евросоюза, объемы ее экспорта в ЕС не квотируются.
При этом украинцам позволено экспортировать в Европу только 350 тыс. т металла, из которых три четверти — сырье для дальнейшей переработки. Что же касается конкретных предприятий, то показательны такие данные: ведущий производитель катанки — "Криворожсталь" ежедневно экспортирует до 17 тыс. т продукции. Если только этот завод будет наполнять европейскую квоту, на это понадобится всего два-три дня.
Более актуальным для наших металлургов станет установление дополнительной 20%-ной экспортной пошлины на лом черных металлов. Разумеется, даже разговоры об этом будут выглядеть провоцирующе для Евросоюза, потому что в Соглашении, действовавшем в этом году, Украина брала на себя обязательство не ограничивать вывоз лома. Заместитель госсекретаря Минпромполитики Сергей Грищенко заявил "ДС", что поднятие вопроса о 20%-ной пошлине на переговорах с ЕС практически исключено, так как действие этого обязательства было продлено. Но при этом заместитель госсекретаря Минэкономики Андрей Гончарук не исключает дальнейшее дискутирование этой темы. Металлурги, в свою очередь, убеждены, что такое развитие событий принесет им больше пользы, чем двукратное увеличение квот. Тогда возрастут риски у всех европейских производителей металла, ведь те же турки потребляют больше половины украинского лома. Это приведет к повышению цен, и потребители конечной продукции могут еще раз задуматься, у кого им покупать товар. Один отечественный метзавод уже смог таким образом устранить турецкого конкурента на перспективном рынке Сингапура. Достаточно было лишь показать объемы экспорта сырья. И если бы такой же сценарий мог получить развитие в Европе, лишь Россия смогла бы составить конкуренцию нашему металлу.
Отечественные сталевары были бы благодарны правительству, если бы оно потрудилось поднять внутренний рынок потребления металла. Пока же металлургов заставляют прогибаться перед ЕС в ожидании сомнительных дивидендов в будущем. А мелкие подачки из Брюсселя стараются представить как большие победы.

    Реклама на dsnews.ua