• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Севастопольская откроется ко Дню Киева

Реклама на dsnews.ua

21 мая под Севастопольской площадью откроется торгово-развлекательный комплекс. Город наконец-то нашел инвестора. Это украинская компания "ООО "ТОП-Ниво". В мае нынешнего года она выиграла тендер, проводившийся районным управлением имущества.

По словам Николая Якимовича, начальника управления экономики и предпринимательской деятельности Соломенского района, компания стала владельцем подземного комплекса, уплатив 3 млн 10 тыс. грн. "ТОП-Ниво", украинская компания, зарегистрированная в прошлом году в Соломенском районе, была одним из двух участников конкурса и предложила более выгодные условия, пообещав упорядочить и презентовать подземный комплекс уже ко Дню Киева. В Соломенской райадминистрации своей радости не скрывают, поскольку район нашел инвестора, поиск которого длился почти два года. Эпопея с Севастопольским подземным пространством началась еще в 2001 г., когда к десятой годовщине Независимости перестраивали транспортную развязку. Тогда свою заинтересованность в сооружении под площадью развлекательного комплекса проявила столичная фирма "Корн". Но уже через пару месяцев она отказалась от дальнейшего сотрудничества с городом. Несмотря на это, строительство подземного пространства продолжалось в расчете на будущего инвестора. Сам комплекс, который обошелся в 2 млн 700 тыс. грн., был отдан в распоряжение Соломенской райадминистрации, которая и занималась поиском фирм, желающих в него вложить деньги.

За два года, по словам Николая Якимовича, у района было несколько потенциальных инвесторов, но они по разным причинам отказывались от финансирования. Некоторые хотели выкупить по 20–30 квадратных метров, на что руководство района не соглашалось, желая упорядочить подземное пространство комплексно.

Как показала практика, большинство крупных инвесторов отпугивали отсутствие большого пассажиропотока (метро поблизости нет), немалая стоимость одного квадратного метра — 650 у. е. (в цену входила также компенсация за уже проведенные ранее городом канализацию, водопровод, освещение). К тому же покупателю необходимо было вложить деньги в обустройство самих стен и комнат, на что еще пришлось бы потратить $150–200 за квадратный метр.

Впрочем, специалисты оценивают окупаемость торговых площадей под Севастопольской площадью довольно оптимистично. По их мнению, деньги за покупку вполне можно вернуть уже за два-три года. Нужно учитывать, что эта площадь — центр большого района и место, где пересекается пассажиропоток с двух больших дорожных магистралей — Воздухофлотского и Краснозвездного проспектов. Город, чтобы заинтересовать инвестора, пошел на некоторые уступки, решив еще одну проблему — парковку (при проектировании развязки и подземного центра не отвели место для парковки машин). Киеврада на одной из последних сессий приняла решение временно отдать под стоянку автомобилей территорию от "Макдональдса" до стекляного купола над подземным центром. На этом месте ранее проектировщики (учитывая, что вторая очередь так и не была построена) предлагали разбить небольшой парк. К 21 мая, как предполагается, будут открыты четыре из семи отделений подземного центра, в которых разместятся в основном магазины. Еще в двух помещениях планируют открыть бары, кафе и интернет-клуб. На сегодняшний день большая часть работ по обустройству помещений закончена. "ТОП-Ниво" собирается частично эксплуатировать выкупленные помещения самостоятельно, остальные отдать в аренду.

Руководство района не исключает в дальнейшем строительства второй очереди подземного комплекса. Правда, нерешенным пока остается вопрос с нынешним арендатором этого участка — компанией "Макдональдс".

    Реклама на dsnews.ua