• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Гидропарке строят канализацию

Реклама на dsnews.ua

К концу нынешнего года должен быть готов проект строительства канализации в Гидропарке. На сегодняшний день отсутствие системы отвода сточных вод является главным тормозом развития этой зоны отдыха.

Уже в мае станут известны результаты тендера, на котором определят проектную организацию, которая займется разработкой необходимой документации. Как стало известно "ДС", наибольшие шансы на победу имеет "Киевпроект". Функции заказчика переданы райадминистрации Днепровского района. На сегодняшний день существуют лишь концептуальные проработки, проведенные по поручению ДКП "Плесо" и включающие два варианта строительства канализации в Гидропарке.

Первый — централизованный водоотвод. Он предполагает строительство сети насосных станций, которые будут перекачивать сточные воды в общегородской коллектор, а затем на Бортничскую станцию аэрации.

Этот вариант весьма дорог как в строительстве (речь идет о нескольких десятках миллионов гривень), так и в дальнейшей эксплуатации. Кроме того, для централизованного водоотвода придется изрыть весь Гидропарк и как минимум на полгода превратить острова в стройплощадку. Среди преимуществ проекта называют то, что сточные воды будут полностью выводиться из зоны отдыха. Другой вариант предполагает строительство локальных систем биологической очистки — по два-три на каждом из двух островов. Стоимость этого проекта на 50% ниже системы централизованного водоотвода. К тому же локальные сети дешевле в обслуживании и эксплуатации. Противники проекта считают его недостаточно экологичным, ведь стоки должны очищаться прямо в зоне отдыха. Директор ДКП "Плесо" Михаил Щепец, отстаивающий вариант локального отвода сточных вод, полагает, что опасения оппонентов напрасны: современные системы биологической очистки способны обеспечить высокое качество переработки стоков, а очищенную воду можно будет повторно использовать для полива. По словам Михаила Щепца, уже близка к завершению разработка проекта местной канализации в районе детского пляжа, от Броварского шоссе до Венецианского залива.

Какой из двух вариантов отвода сточных вод из Гидропарка выбрать, будут решать городские власти, поскольку финансировать строительство канализации в Гидропарке предполагается из городского бюджета с привлечением средств инвесторов. Сами работы, наиболее вероятно, начнутся уже в следующем году, хотя не исключен вариант параллельного проектирования и строительства.

    Реклама на dsnews.ua