• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина и Иран борются за Ан-140

Реклама на dsnews.ua

В судьбе проекта самолета Ан-140 — неожиданный поворот. Президент украинской авиакомпании "Икар" Юлий Киселев в интервью "ДС" заявил, что компания собирается получать Ан-140 из Ирана, а не с Харьковского авиазавода. Дело в том, что из-за отсутствия средств  перспективный самолет никак не могут запустить в серию.

Однако практически сразу же появилась еще одна информация: компания "Укртранслизинг", созданная при "Укрзалізниці", начала финансирование поставок самолетов из Харькова для отечественных перевозчиков.
Ан-140 получил сертификат типа в мае прошлого года, и с этого времени появилась теоретическая возможность продавать самолеты авиакомпаниям. Однако готовых машин на серийном заводе в Харькове не было. Производители предлагали самолеты, которые участвовали в сертификационных полетах, т.е. по характеристикам отличались от заявленных параметров. А если заказчик хотел получить стандартный серийный экземпляр, ему предлагали сделать предоплату и получить самолет через 6–7 месяцев. При этом его стоимость оказалась выше декларировавшейся — более $8,5 млн.
Все закончилось тем, что летом этого года компания "Икар" подписала контракт на поставку трех Ан-140 и двух Ан-140–100 с заводом в Исфахане (Иран), где наладили лицензионное производство украинской техники. Сумма контракта составляет $42 млн. Кредитную линию предоставила американская корпорация Bestsell LLC. На сегодня в Исфахане уже практически завершены работы над первым самолетом, заканчивается доводка второго. Остается сертифицировать иранское производство "Укравиатрансом". По словам Юлия Киселева, соответствующие процедуры предполагается завершить весной будущего года, после чего первые два самолета передадут заказчику.
На этом фоне появилась информация о том, что первый Ан-140 на регулярных линиях все же будет отечественным. Соглашение об этом было подписано еще 19 ноября, однако о его деталях стороны предпочитают умалчивать. В феврале Харьковский авиазавод передаст первый самолет компании "Донбасс — Восточные авиалинии Украины". Финансировать проект будет компания "Укртранслизинг". Отвечая на вопрос "ДС" о источнике финансирования, гендиректор "Укрзалізниці" Георгий Кирпа сообщил, что средства выделены из прибыли железных дорог, и первые 28 млн уже поступили в Харьков.
Поддержать отечественных авиастроителей могут чиновники, затянув процесс сертификации в Иране, за счет чего Харьков будет иметь преимущество в сроках поставки. В этом случае отечественная авиационная промышленность может наступить на грабли. Ведь украинские чиновники при посещении Ирана отмечали высокий уровень специалистов и подготовки производства. Если сертификация затянется, восточные партнеры могут заявить, что им продали не совсем кондиционный товар. Как бы то ни было, благодаря такой конкуренции наконец можно надеяться, что Ан-140 появится на внутренних авиалиниях.

    Реклама на dsnews.ua