• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ГНАУ определяет кредитные ставки

Реклама на dsnews.ua

Не прошло и года после принятия нового Закона "О банках и банковской деятельности", как налоговики начали по-своему его трактовать. Недавно ГНАУ разослала в свои подразделения разъяснение, которое касается налогообложения кредитных операций банков.

По убеждению фискалов, банковские учреждения не имеют права ссужать деньгами связанных с банком лиц по льготным процентным ставкам. Такой вывод юристы Государственной налоговой администрации сделали из банковского закона. Все бы ничего — в конце концов, банковскую деятельность регулирует ведомство Владимира Стельмаха, а не Николая Азарова, — да у мытарей в руках наиболее действенное оружие — финансовые санкции. Ими, судя по всему, и ударят по "непослушным" банкирам. Из письма ГНАУ (№ 15157/7/23-3117) следует, что при обнаружении в портфелях банков льготных займов, предоставленных связанным с ними лицам, на эти операции будет увеличено налоговое бремя. Облагаться будут не реально полученные от таких операций доходы, а те, что банкиры могли бы получить, кредитуя заемщика на общих основаниях. Другими словами, финансовые учреждения будут оставаться в минусе.
Вместе с тем работники ГНАУ не разъяснили главного: как они будут определять "нормальную" процентную ставку. "Дело в том, что в портфеле каждого банка всегда есть какая-то доля негативно классифицированной задолженности. И проценты, которые банки начисляют на такие кредиты, как правило, минимальны — вплоть до 3% годовых. Это происходит потому, что погасить свои долги по кредитам своевременно и в полном объеме заемщики в силу тех или иных причин не могут (мы должны дать шанс восстановить свое финансовое положение и рассчитаться по основной сумме долга). Понятно, что в результате средняя ставка по банку понижается. Однако, как показывает практика, налоговая администрация при расчете "обычной ставки" эти факты может и не учитывать", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления АППБ "Аваль" Сергей Вовченко. Напомним, что месяц назад почтово-пенсионный банк официально заявил о завершении формирования сельскохозяйственного холдинга. Правда, по словам г-на Вовченко, "входящие в него предприятия кредитуются только по средним процентным ставкам". А вот как к их размеру отнесутся налоговики, прогнозировать никто не берется.
Кроме того, по мнению специалистов, при установлении запрета налоговики некорректно трактовали положения самого закона. В частности, по словам юрисконсульта Ассоциации украинских банков Валерия Волкова, статья 52 Закона "О банках и банковской деятельности" запрещает предоставлять кредиты связанным с банком лицам на льготных условиях только в случаях, когда эти операции причиняют банку убытки.

    Реклама на dsnews.ua