• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Клеопатра" на салатных листьях

Реклама на dsnews.ua

Когда-то на Березняках, недалеко от берега Днепра, стоял ресторан "Росичи". Стоял он себе, стоял, зазывал посетителей, зазывал, да так в конце концов и закрылся. С тех пор прошел целый год, и мы уж было совсем стали забывать о его существовании. Но вот недавно на месте "Росичей" появилось новое заведение, которое, кстати, представляет совсем другую кухню и совсем другую историю, — "Клеопатра".

Березняки со своими песками — лучшее место для "Клеопатры". Когда здесь поднимается ветер, несущий с собой массу песчинок, забивающих рот, глаза и уши, вы тут же невольно вспомните и Аравийскую пустыню, и тысячелетние пирамиды, и саму Клеопатру, выросшую среди белых песков Египта. Наш песок, конечно, не такой белый…

Зато внутри ресторана царит куда более спокойная атмосфера. Шумная публика еще не оккупировала его залы, еще не спешат сюда паломники со всего города, еще не звонят многочисленные гурманы по телефону, заказывая столики. Удивительно, но даже в выходные дни здесь можно обедать в полном одиночестве среди сфинксов, фараонов и священных кошек, неподвижно застывших на своих пьедесталах, смотреть, как за огромными окнами течет размеренный Днепр, переливаясь в солнечных лучах, ничем не уступая в блеске Нилу. Залитые солнцем блестят пол и колонны-лотосы, кажется, вздрагивает Клеопатра на стене и пляшут древние иероглифы. С одной стороны, это заманчиво, с другой же — летом египетский зал будет явно пустовать, ибо выдержать в нем столько солнца смогут немногие.

Иное дело — пестрый африканский зал, расписанный геометрическим орнаментом и бравирующий своими бело-черными пятнистыми стульями. Его окна смотрят на север — самую желанную сторону света в летний период. В этом же зале находится и бар, рядом с которым весело светится большой холодильник со всем своим содержимым, совершенно здесь неуместный.

Официанты, одетые в стилизованные египетские одежды, кажется, рады всем. Учитывая, что посетителей в ресторане пока немного, можно рассчитывать на максимум радости и внимания с их стороны. Вечерами "Клеопатра" становится совсем свободной и раскованной. В залах звучит живая музыка. Три дня в неделю — дуэт фортепиано и скрипки, в остальные дни — инструментальная группа, доводящая дело (и тело) до танца живота.

Что касается меню, то сейчас оно пополняется новыми блюдами. В нем смешалась Северная Африка с Южной Европой в едином миксе всех времен и народов — средиземноморской кухне. Это кулинария без границ, от Испании до Египта, настоянная на крепкой смеси моря и суши. Впрочем, египетская кухня здесь абсолютно не доминирует, хотя, на первый взгляд, именно она должна была задавать тон всему меню. Несколько салатов и закусок с египетскими названиями — вот, пожалуй, и вся Африка. Салат "Амон-Ра" с мидиями, семгой и креветками, точно такой же египетский, как и итальянский или испанский. "Рамзес" — тоже не самый серьезный национальный аргумент. Готовят его довольно просто: нарезая небольшие кусочки отварной телятины, корнишонов, маслин, оливок, грибов, яйца и маринованного перца. В подобном же стиле приготовлен и салат "Остров Барба". Единственное исключение сделали для фирменного салата "Клеопатра". На большом блюде подают половинку ананаса, лежащего на салатных листьях. Его сердцевина аккуратно удалена и заполнена креветками, китайскими грибами шитаке, кусочками ананаса и апельсина. Всю эту пеструю компанию украшают влажная россыпь красной икры, сбрызнутая коньяком, и две цветные шпажки с сочными ягодами винограда.

В разделе горячих закусок — традиционные мидии, блины с икрой, мясной пирог. О Египте напоминают лишь баклажаны по-египетски. Тонко нарезанные пластинами, они слегка обжариваются и выкладываются по принципу домино, предварительно пересыпанные крошкой из бекона, луком и измельченным чесноком.

Реклама на dsnews.ua

Куда разнообразнее выбор горячих блюд. Их география расширяется уже до границ Германии, полномочными представителями которой являются колбаски "Братсвурд" и "Мюнхенские". Вообще, блюдам-гриль стоит уделить особое внимание. В частности, оссо-буко по-милански, которое готовят из говяжьего стейка с филигранной косточкой внутри. Между прочим, оссо-буко — одно из любимейших блюд французского президента Жака Ширака. Правда, у его оссо-буко совсем другой рецепт.

Неплохое впечатление оставляет утиная грудинка с апельсинами, печеными яблоками и свежей клубникой. Ее цена одна из самых доступных в Киеве, что уже вдохновляет. Из других блюд можно отметить нежные вариации на тему кроличьей лапки… Впрочем, торопиться не будем, ведь кухня "Клеопатры" еще только собирается перерасти свой интерьер.

<Меню>

салат "Рамзес" — 25 грн.

салат "Клеопатра" — 75 грн.

баклажаны по-египетски — 26 грн.

карпаччо из телятины — 18 грн.

семга с креветочным соусом — 67 грн.

форель с миндальным орехом — 39 грн.

телячий стейк — 36 грн.

кролик с виноградом — 47 грн.

оссо-буко по-милански — 42 грн.

утиная грудинка с апельсинами — 48 грн.

 

 

    Реклама на dsnews.ua