• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Детские маршруты. Большинство родителей хотят, чтобы их дети не только отдохнули, но и получили новые знания и умения

Реклама на dsnews.ua

Хотя многие фирмы, занимающиеся организацией детского отдыха, рассматривают это направление лишь как дополнительное, спрос на детские туры год от года растет. И компаниям волей-неволей приходится на это реагировать — расширять географию детских маршрутов, в том числе зарубежных, разрабатывать новые интересные варианты программ. В этом сезоне стоимость детского отдыха, как и отдыха для взрослых, несколько повысится.

Недетские хлопоты

Организация детского отдыха занимает в системе туристического бизнеса весьма незавидное место. По словам начальника туристического центра компании "Сант Валентин" Людмилы Стаучан, вести это направление достаточно хлопотно — слишком большая ответственность ложится на плечи организаторов. Кроме того, как отмечает большинство специалистов туристического бизнеса, детские туры гораздо менее рентабельны, чем поездки для взрослых. По утверждению директора компании "Профтур" Игоря Краснова, занимаясь такого рода бизнесом, трудно рассчитывать на высокую норму прибыли — нормальная рентабельность может быть достигнута только за счет высоких объемов продаж, а также в случае работы с "собственными" лагерями, что могут позволить себе лишь крупные операторы. В итоге многие туристические агентства в этом году либо вообще отказались от детских направлений (в основном из-за высоких цен, предложенных фирмами-партнерами), либо свели ассортимент предложений до минимума, заменив развлекательные детские туры на образовательные, которые, несомненно, обещают принести значительно больший доход. Таким образом, спектр предложений по детскому отдыху не так уж широк и ограничивается крымскими здравницами и лагерями, а также поездками в молодежные места отдыха Болгарии, Словакии, Венгрии. И лишь считаные компании предлагают летние экскурсионные туры в Европу. Тем не менее, по словам менеджера компании "Дельта тревел" Елены Проценко, спрос на детский отдых остается высоким — ведь не все родители могут найти время и вырваться летом с ребенком на один из курортов. Кроме того, семейный отдых, по мнению Игоря Краснова, не приносит, как правило, большого удовольствия ни детям, ни родителям — интересы младшего и старшего поколения в большинстве случаев не совпадают, и то время, когда родители, например, проводят в кафе или в залах музеев, ребенок с удовольствием бы употребил на катание с водных горок.

Как советует Людмила Стаучан, выбирать туристическую компанию, которой вы доверите своего ребенка, нужно очень осторожно, и обращаться лишь к тем операторам, которые давно работают на рынке и заслужили достойную репутацию. Такие компании обеспечивают качественное сопровождение группы — с детьми обязательно едут педагог, врач, а также представитель туристического агентства. При этом родители могут в любой момент позвонить в турфирму и узнать, где находится в данный момент группа и как чувствует себя их ребенок — в автобусе постоянно функционирует мобильная связь.

По прогнозам директора компании "Азария" Аллы Соломахи, в этом году стоимость детского отдыха повысится: крымские операторы подняли цены, и поездки по этому направлению подорожают в среднем на 5–10%. Цена зарубежных туров также поднимется за счет разницы в курсах евро–доллар примерно на 10–15%.

Поедемте в лагеря!

По словам Аллы Соломахи, самым популярным видом детского отдыха остаются летние крымские лагеря. При этом в последнее время наблюдается падение спроса на туры в столь популярный некогда "Артек". Стоимость поездок в этот центр детского отдыха высокая — 2200–2300 грн. за 21 день, однако условия проживания остались примерно на том же уровне, что и в "пионерские" времена, так что платить приходится в основном за "торговую марку". Правда, программы стали более насыщенными. Так, во время отдыха подростки могут получить навыки вождения автомобилем, заняться верховой ездой, а также совершить многочисленные экскурсии. Менее дорогой вариант детского отдыха в Крыму — молодежный центр "Атланта" на базе санатория "Черноморец", расположенный на самом берегу моря в поселке Песчаное (35 км от Евпатории). Детей поселяют в двух-, трех- и четырехместных комнатах с удобствами, обеспечивается пятиразовое питание. На территории лагеря имеются водные аттракционы. Как сообщил Игорь Краснов, здесь, как и в "Артеке", отдых можно совместить с приобретением полезных умений. В центре работают разнообразные клубы: дайвинг, пейнтбол, клуб корреспондентов, клуб финансовых гениев; а также всевозможные спортивные секции: по боксу, футболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, водной аэробике, стрельбе из пневматических винтовок. В процессе отдыха организовываются двух-трехдневные походы в горы, необычные конкурсы и мероприятия. Стоимость путевки — $330–370 за 20 дней, включая дорогу.

Реклама на dsnews.ua

Недорого обойдется и отдых в лагерях "Золотой берег" под Евпаторией и "Дельфин" ($270–280 за смену). Детский оздоровительный лагерь "Дельфин" расположен на берегу Каламитского залива, между Севастополем и Евпаторией в Бахчисарайском районе на территории бывшего лесопитомника. Условия размещения — пятиместные комнаты. Жилые корпуса находятся в 50 метрах от берега моря с благоустроенным песчано-галечным пляжем. Оздоровительный лагерь "Золотой берег" расположен в центре курортной зоны Евпатории. Детские группы размещаются в пятиместных палатах с балконами и видом на море. В программе пребывания — посещение дельфинария и краеведческого музея, городского театра, аквариума и террариума, космического центра.

По словам Аллы Соломахи, популярным местом детского отдыха является и лагерь "Смена", расположенный в районе Большой Ялты (поселок Кацивели). Здесь предлагается трех-, пяти- и семиместное размещение в номерах с видом на горы и на море, обеспечивается пятиразовое питание. Пляж находится в 600 метрах от корпуса, детей доставляют к морю и забирают на автотранспорте лагеря. В стоимость входит обширная экскурсионная программа, которая включает посещение Воронцовского и Ливадийского дворцов, Массандровского дворца-музея, обзорные экскурсии по горному Крыму и пр. Стоимость тура — 1100–1250 грн. График заездов: 2.06, 24.06, 16.07, 6.08.

Еще дешевле — в 780–920 грн. — обойдется родителям отдых их чад в оздоровительном лагере "Надежда" в Феодосии. Детей поселяют в комнатах по четыре, шесть или восемь человек (удобства на этаже). Питание пятиразовое. Галечный пляж с пологим дном расположен в 80 м от корпуса. В стоимость включены проезд, трансфер, питание, проживание, медицинская страховка, экскурсионная программа. График заездов: 8.06, 26.06, 14.07, 1.08.

Весьма полезным окажется для ребенка поездка в лагерь, где отдыхают носители иностранных языков. В этом случае ребенок может не только оздоровиться, но и приобрести навыки владения иностранной речью. Как рассказала директор фирмы "Эсфирь" Алла Комиссарова, родителям, которые заботятся о повышении интеллектуального развития своего чада, стоит обратить внимание, например, на комплекс "Береговое" (вблизи Фороса). В течение всего лета здесь отдыхают преподаватели и школьники из Англии, так что ребенок в процессе живого ненавязчивого общения может вполне освоить иностранный язык. Стоимость путевки в "Береговое" составляет 1260–1400 грн. (17 дней). Детей поселяют в трех-, четырехместных номерах со всеми удобствами или четырех-, пятиместных номерах с удобствами на этаже, питание пятиразовое. Если родители хотят, чтобы ребенок не только общался, но и брал уроки иностранного языка, можно договориться об этом через туроператора за отдельную плату.

На заморском побережье

Главные направления зарубежного детского отдыха — Болгария, Словакия, Венгрия. Популярность этих стран вполне объяснима — невысокая стоимость путевок. Что касается актуальной в прошлые годы Турции, то в сезоне-2003 многие туроператоры ожидают падения спроса этого направления из-за близости к Ираку. И хотя военные действия остались позади, вряд ли родители решатся отправить в Турцию своих детей. Одна из особенностей детских зарубежных программ — более короткая продолжительность заездов. Если длительность стандартной смены в наших лагерях составляет 20–21 день, то в зарубежных — две недели.

Одно из наиболее популярных мест детского отдыха в Болгарии — международный детский лагерь "Обзор-юг", расположенный на берегу Черного моря, в 2 км от города Обзор (60 км южнее Варны). Детей поселяют в трех-, четырехместных номерах со всеми удобствами, кормят четыре раза в день. Стоимость 15-дневного тура — $350–400. В цену входят авиаперелет, трансфер, проживание, питание, медицинская страховка, сопровождение, две экскурсии — в Варну и Несебр.

По словам менеджера компании "Стелла-2" Елены Грек, из года в год пользуются популярностью лагеря на базе отелей "Горизонт", "Зора" и "Горский кантон" (курорт Золотые пески). В "Горизонте" и "Зоре" дети поселяются в трехместных номерах со всеми удобствами. В "Горском кантоне" — двух-, трехместное размещение. Питание и в первом, и во втором случае трехразовое. На территории комплексов имеются безалкогольные бары, теннисные столы, интернет-кафе, спортивные площадки, бассейн с минеральной водой. Путевки рассчитаны на 13 (автобусный тур) и 15 (авиатур) дней, их стоимость составляет $195–275 (экскурсии оплачиваются отдельно). При желании сроки пребывания на детских курортах в Болгарии можно продлить, однако, по мнению Елены Грек, лучше продумать сроки заранее, поскольку продление визы на территории Болгарии обойдется в $100–120.

В Словакии одним из наиболее популярных мест отдыха является территория озера Земплинская Ширава. Как сообщила Алла Соломаха, здесь созданы все условия для занятий водными видами спорта, плаванием и серфингом. Кроме водного спорта рекомендуются туристические прогулки в живописные Вигорлатские горы. Можно также заняться рыбной ловлей или верховой ездой. Пансионат "Атлантик" находится в 150 м от Земплинской Ширавы. Для проживания предлагаются трех- и четырехместные меблированные комнаты с удобствами в номере. На территории оборудованы теннисная, футбольная и баскетбольная площадки. Каждый день проводятся конкурсы, концерты, музыкальные вечера, спортивные соревнования. Стоимость двухнедельной путевки — $220–230. В эту цену входят проезд (ж/д Киев — Ужгород — Киев, трансфер автобусом Ужгород — пансионат — Ужгород), проживание, трехразовое питание, посещение бассейна. Дополнительно оплачивается экскурсионная программа, а также детям 16–18 лет придется оформить визу — $32. Заезды — 14.06, 27.06, 23.07, 8.08.

Директор по продажам компании "Гамалия" Валентина Самсонова рекомендует обратить внимание на лагерь "Союз", расположенный в центральной Словакии на берегу горного озера Почувадло, в 10 км от старинного города Банска Штявница. На территории лагеря оборудованы волейбольные площадки, теннисный корт, футбольные поля. Купаются здесь в озере, вода которого прогревается до 25 градусов. На пляже можно взять напрокат водные велосипеды, доски для виндсерфинга, покататься на лодке. Стоимость поездки на 14 дней составит $290. В нее входят проезд, проживание (трех–пятиместное размещение), четырехразовое питание, экскурсии.

По словам старшего менеджера компании "Руада" Екатерины Марковой, весьма актуален также детский отдых в Венгрии, известной своими целебными и термальными водами. Для детей настоящим праздником станет отдых в Хайдусобосло — огромном водном парке площадью около 30 гектар. На территории Хайдусобосло имеются 12 бассейнов, аттракционный центр "Аквапарк" со множеством уютных кафе. Юных туристов размещают в двух-, трехместных коттеджных номерах. В стоимость путевки на 13 дней (включая дорогу), которая обойдется в $240 (плюс 130 грн. за железнодорожный проезд и медицинскую страховку), входят проживание, трехразовое питание, проезд (поезд плюс автобус), медицинская страховка, посещение водного парка. Экскурсионная программа оплачивается дополнительно ($5–18).

Открытие большой Европы

Если путевки в детские лагеря предлагаются только на летние каникулы, то детские экскурсионные туры пользуются спросом в любой сезон, в том числе летом. Однако для экскурсий выбирается обычно июнь, когда еще не очень жарко и дети могут легко переносить переезды. Наиболее доступными являются путешествия в Венгрию (порядка $220).

Можно посетить сразу две страны — Венгрию (Мишкольц) и Австрию (Вена, Зальцбург, Фертед). Такая поездка обойдется примерно в $400. В эту стоимость включаются проезд (Киев — Чоп — Киев), автобусное обслуживание, проживание в двух–четырехместных номерах со всеми удобствами, питание (завтраки в Австрии, завтраки и ужины в Венгрии), экскурсии (включая входные билеты), виза, ваучер, страховка.

Весьма интересные и насыщенные программы предлагаются и по дальнему зарубежью. Как сообщила Людмила Стаучан, очень популярны комбинированные детские летние туры в Испанию, Италию, Францию. Так, например, стоит обратить внимание на программу, включающую посещение Будапешта, Вены, Монако, Монте-Карло, Ниццы, Канн, отдых на побережье Средиземного моря и Гардленде (самом большом парке развлечений в Италии). Такая поездка рассчитана на 15 дней, и стоимость ее составит $450–520. В цену входят проезд, проживание (трех-, четырехместное размещение), питание, экскурсионное обслуживание, оформление выездных документов. Отдельно оплачиваются входные билеты в музеи, дополнительные экскурсии.

Незабываемой обещает стать и поездка Австрия — Италия, в процессе которой юные путешественники побывают в Вене, Вероне, Римини, Сан-Марино, Риме, Венеции. Путешествие (11 дней) обойдется в 420 евро + консульские услуги ($14). В эту сумму входят проезд (поезд Киев — Чоп — Киев, автобус), проживание (трех-, четырехместное размещение в двух-, трехзвездочных отелях), питание (завтраки, ужины, в дороге — сухой паек), экскурсионное обслуживание по программе. Людмила Стаучан рекомендует дать детям на карманные расходы не более $100–150 — этой суммы будет достаточно и на входные билеты, и для покупки сувениров.

    Реклама на dsnews.ua