• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Третье пришествие Стуруа

Реклама на dsnews.ua

На сцене Театра им. И. Франко Московский театр "Сатирикон" 26 и 27 мая представит спектакль "Синьор Тодеро хозяин" в постановке Роберта Стуруа. Похоже, киевляне скоро будут экспертами творчества Стуруа: практически одновременно мы можем оценить три работы этого выдающегося грузинского режиссера — "Царь Эдип", поставленный в Театре им. Франко, гастрольный "Шейлок" с Александром Калягиным и, наконец, "Синьор Тодеро хозяин" с Константином Райкиным в главной роли.

Хотя Гольдони и не традиционный для Стуруа автор, он его тоже делает своим: ставит Гольдони почти как Шекспира — сквозь фарс просвечивает лирика, озвученная волшебными гармониями Гии Канчели. Спектакль в постановке Стуруа скорее о том, как старик осознает, что пора уходить, хотя очень не хочется. Его сюжет — гротескная агония упрямства, благодатная тема, отыгранная Константином Райкиным и с чувством, и с мастерством.

Чуть только появившись на сцене — какие-то лохмотья, волосы-пакля, черные зубы, — Райкин не то что тянет воображаемое одеяло на себя, а просто дергает его изо всех сил и заворачивается в него, как патриций в тогу. Райкин держит сюжет, остальные — ритм. Заведомо ясно, что в глазах публики все старание исполнителей второстепенных ролей будет сведено на нет одной райкинской репризой под названием "старик Тодеро сражается со своей парализованной рукой". Кроме руки, он всех победил: по сюжету Тодеро — домашний тиран, запирающий на ключ кофе и сахар, а пуще всего самодурствующий на семейном фронте, пытаясь выдать внучку замуж не за того, за кого хочет и она, и ее родители.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 60–550 грн.

    Реклама на dsnews.ua