• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожцы представят свою версию судьбы Махно

Реклама на dsnews.ua

19 и 20 мая на сцене Театра имени И. Франко состоятся гастроли Запорожского музыкально-драматического театра, который представит на суд столичной публики свой премьерный спектакль "Нестор Махно", поставленный Игорем Борисом по одноименной пьесе Леонида Тома.

Пожаловавшись журналистам, что театр его пьесу испортил (типичная жалоба всех драматургов), автор все же вынужден был признать, что "сделал он это очень ярко и талантливо". Вместо назидательно-поучительного исторического спектакля постановщики предлагают зрителю если не чистой воды мюзикл, то хорошо нашпигованное музыкой, песнями и современными танцами зрелище. Выразительности и экзотического шарма придает спектаклю шоу-балет Ларисы Неверовой, феерическая пластика которого передает внутреннюю конфликтность, динамику революционной эпохи. Наряду с историческими костюмами, в которые облачены герои этого трагигротеска, девушки из балета одеты в соответствии со сценической модой шоу-представлений. Наличие в спектакле песен и танцев постановщики оправдывают тем, что анархистская душа Махно всегда жаждала праздника. По воспоминаниям современников Нестор Иванович очень любил и петь, и танцевать, а среди его бойцов были поэты, чьи песни стали народными. Средствами современного театра режиссер попытался передать тот дух казацкой вольницы, которую Махно хотел вернуть в украинские степи. Не задаваясь целью создать новые мифы и новых псевдогероев, постановщики хотели развенчать мифы старые, разрушить навязанные советскими историками стереотипы восприятия борца за народную правду. Поэтому на сцену выходят не только бойцы и знаменитые жены Махно Маруся Никифорова и бывшая монахиня Галя Кузьменко, которая ехала с главным украинским анархистом улицами Бердянска в голубом ландо, запряженном четверкой горячих коней, но и Ленин, Сталин, Троцкий.

В спектакле заняты Алексей Заворотний, Владилен Попудренко, Александр Гапон, Алла Анзина, Владимир Лукьянец, Оксана Туриянская и др.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 6–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua