• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Гидропарке построят гостиницу

Реклама на dsnews.ua

 В Киеве разрабатывают проект развития Гидропарка и центральной набережной. По словам Николая Щепца, директора ГКП "Плесо", на сегодняшний день строительство в Гидропарке ведется хаотично, без какой-либо планировки, и в основном новые кафе или рестораны сосредоточены возле станции метро. Если территория Гидропарка позволяет одновременно отдохнуть более 200 тыс. человек, то нынче обустроена всего лишь треть необходимого количества мест.

Самым дорогим проектом в Гидропарке должен стать гостинично-туристский центр, который запланировали построить в следующем году. По предварительным подсчетам, стоимость гостиницы, рассчитанной на 400 человек, составит около $50 млн, естественно, за счет инвестора, которого еще не определили. Гостиничный центр в первую очередь будет предназначен для иностранных туристов. Постройки планируют стилизовать под поселение казаков XVIII в. Обязательно соорудят сторожевую вышку и традиционные "хатынки" шевченковских времен с тыном. Украсят территорию туристического центра кусты жасмина и калины, на огородах и цветочницах высадят подсолнухи, мальвы и ромашки. Территориально центр займет небольшую площадь — всего 5 из 187 гектаров всего острова. В гостиничный комплекс также войдут пляжи, спорткомплексы, бизнес-центр. Построить все это обещают всего за шесть месяцев.
Ближайшим сюрпризом в 2002 г. для киевлян должен стать новый ресторан-корабль, который доставят в Киев из Одессы. Сейчас его достраивают, и с началом судоходного сезона, вероятно, в марте–апреле, поставят в районе пешеходного моста. Это будет фрегат реальных размеров, стилизованный под судно XVIII в. Сделанный из дерева корабль должен стать новым украшением центральной набережной столицы. Только его центральная мачта будет высотой 37 м. Согласно плану развития главной набережной столицы, в будущем берег Днепра украсят еще 15–20 подобных объектов. Кроме того, в 2002 г. планируют построить бювет-часовню. Артезианскую скважину пробурят, чтобы обеспечить всех желающих освятить воду на праздник Крещения возле Днепра.

    Реклама на dsnews.ua