• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пятым будешь?

Реклама на dsnews.ua

Наконец-то заткнули рты клеветникам украинского народа, любящим изобразить нашу славную нацию в виде потомков меланхолических селюков, задумчиво жующих свои вареники, равнодушных ко всему, кроме темпов набирания веса любимой хрюшки.

И совершил этот патриотический акт не кто иной, как министр юстиции Александр Лавринович. Все давно знают Александра Владимировича как опытного правоведа и бескомпромиссного администратора. А теперь он выступил еще и в роли истинного патриота. Ведь именно министру юстиции довелось сообщить миру сногсшибательную новость, ломающую устаревшие стереотипы о политической пассивности украинцев. Именно Александр Владимирович вместе с группой арифметически подкованных товарищей предъявил истомившемуся в ожидании подвижек в политической системе населению результаты всенародного обсуждения реформ, в котором, согласно их подсчетам, принял участие каждый пятый житель нашей пробудившейся по призыву руководства Родины, включая младенцев, не оторвавшихся от материнской груди, и престарелых ветеранов, еще юными пионерами обсуждавших первую сталинскую Конституцию. Масштабность этого самого обсуждения доказала, что украинский народ по своему желанию высказаться вошел в тройку самых болтливых наций мира, опередив по количеству одобрительных возгласов экспрессивных итальянских тиффози, обсуждавших на этой неделе финал Лиги чемпионов по футболу.

Вирус масштабности и эпидемия трудолюбия сразили еще одно ведомство. Генпрокуратура бьет все рекорды скорости распутывания криминальных дел. Канцелярия на Резницкой уже устала подшивать поздравительные телеграммы от зарубежных коллег, восхищенных мастерски раскрученным за 26 дней делом экс-вице-премьера Леонида Козаченко на полтора миллиарда, как вот вам — новый пример для юных криминалистов. Два дня понадобилось Святославу Пискуну, чтобы разобраться с обвинениями против "Укртелекома". Хотя дела там всего на каких-то 84 миллиона долларов. Собственно, и говорить особо не о чем. Раз, два — и дело в архиве. До лучших времен.

Лучшие времена уже наступили для желающих пошушукаться да поинтриговать. На днях открылась весьма благодатная тема: отмена института госсекретарей, введенного два года назад по примеру западных правительств, чтобы на Европу походить, и отмененного по той же причине. Талантов у нас, известное дело, гораздо больше, чем вакантных должностей, посему в головах политической элиты срочно образовался тревожный ветерок перемен. И премьер Виктор Янукович из города Парижа погрозил пальчиком на всю свою притихшую чиновничью рать: мол, ждите ребята, изменений. Будем исполнительную власть укреплять доступными для нас методами: кого уволим, кого назначим. А что поделаешь? Цель уж больно заманчивая, а главное, неизменная: к Европе стать ближе.

    Реклама на dsnews.ua