• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Город ищет деньги "Энергии"

Реклама на dsnews.ua

Киевская горадминистрация объявила инвестиционный конкурс на строительства комплекса предприятий по утилизации мусора. Привлечь инвесторов для создания мусороперерабатывающего завода столичный муниципалитет пытается уже несколько лет.

Самостоятельно решить вопрос городу не удавалось из-за высокой стоимости реализации проекта. Новый мусороперерабатывающий завод обойдется заказчикам в $230–250 млн. Этой осенью руководство Киева предложило профинансировать проект по созданию производства по утилизации мусора Европейскому банку реконструкции и развития. Но, как писала "ДС", банкиры посоветовали чиновникам договориться с частным капиталом. Похоже, что именно к этому столичная власть сейчас близка как никогда. О том, что принципиальное решение о строительстве нового мусороперерабатывающего предприятия будет принято до конца года, руководитель компании, распоряжающейся действующим мусоросжигательным заводом "Энергия", Иван Плачков сообщил еще в конце ноября. По его словам, интерес к проекту проявили итальянские, немецкие и российские компании и город выбирает возможные схемы сотрудничества с ними. Специалисты считают, что публикация условий тендера говорит о том, что с партнером муниципалитет уже определился, а значит, реализация проекта может начаться в ближайшем будущем.
По условиям конкурса, желающие участвовать в нем должны перечислить $600 тыс. на протяжении двух недель после публикации объявления. А само строительство необходимо завершить в течение двух лет. Интересно, что на конкурс нужно предлагать проекты создания предприятий мощностью не менее 1 млн т переработанных твердых бытовых отходов в год. А энергетики говорили о строительстве завода мощностью в 400 тыс. т. По всей видимости, последнюю цифру в городе сочли слишком маленькой: столица "производит" около 1 млн т мусора в год. "Энергия" сжигает 160–170 тыс. т, остальное вывозится на полигон №5. Если этот проект станет реальностью, в Киеве может образоваться избыток мусороперерабатывающих мощностей, усугубленный возросшей после реконструкции мощью "Энергии". Не исключено, что тогда к нам начнут возить свой мусор соседи.

    Реклама на dsnews.ua