• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госпредприятиями будут рулить по-новому

Реклама на dsnews.ua

По поручению правительства Фонд госимущества приступил к разработке новых принципов управления государственными предприятиями. Вопреки ожиданиям, ни одно министерство так и не решилось официально потребовать у ФГИ вернуть хотя бы часть корпоративных прав. В связи с этим в Фонде закипела работа по созданию методологии управления всеми пакетами акций, принадлежащих государству. Подготовку пакета документов в этой сфере курирует первый заместитель председателя ФГИ Евгений Григоренко. Ожидается, что работа будет закончена до конца июня. Тем не менее уже сегодня известны некоторые идеи, призванные повысить эффективность корпоративного управления.

Наиболее дискуссионным новшеством станет возвращение в Украину понятия "золотая акция". ФГИ будет предлагать закрепить за государством исключительные функции на нескольких предприятиях, даже если со временем они будут приватизированы на 100%. Традиционным поклонником идеи "золотой акции" всегда был Евгений Григоренко. Но на прошлой неделе он получил поддержку и в Кабмине. По итогам правительственного совещания по вопросам горно-металлургического комплекса вице-премьер Виталий Гайдук поручил Фонду госимущества разработать и передать на утверждение Кабинета Министров механизм применения "золотой акции". Это предложение пришлось по душе и представителям металлургического бизнеса. Руководитель металлургического лобби в парламенте депутат Вадим Гуров даже заявил, что "золотая акция" за государством обязательно будет закреплена на "Криворожстали". Специалисты по корпоративному управлению, работающие в Верховной Раде, пока неоднозначно оценивают перспективы "драгоценной бумаги". Депутат Василий Хмельницкий уверен, что представители инвестиционного бизнеса без особого энтузиазма воспримут возможность вмешательства государства в дела приватизированных компаний. Впрочем, председатель ФГИ Михаил Чечетов уже успокоил инвесторов заявлением о том, что "золотая акция" будет применяться только на тех предприятиях, которые на сегодняшний день еще на 100% являются государственными. При этом глава Фонда отмечает, что его ведомство сделает все, чтобы не навредить частному капиталу, готовому прийти на украинские стратегические предприятия. По его словам, на данный момент в правительстве еще нет единого видения, какие именно функции должны быть закреплены за "золотой акцией". "У нас есть несколько предложений. Одни предлагают закрепить за государством право чуть ли ни вернуть себе предприятие, если его производственные показатели ухудшаются. Другие хотят, чтобы "золотая акция" давала право блокировать решения о назначении председателя наблюдательного совета и правления, сокращение численности трудового коллектива, дополнительную эмиссию акций", — сообщил г-н Чечетов. На его взгляд, большинство обсуждаемых сейчас вариантов функционирования "золотой акции" слишком явно ущемляют права частных инвесторов. Но при этом глава ФГИ уверяет, что окончательный вариант документа будет приемлем для бизнеса. Стоит отметить, что традиционно против понятия "золотая акция" выступает Евросоюз.

Новшества ожидаются и в подборе управляющих государственным имуществом. Как и ранее, ФГИ намерен через правительство делегировать свои полномочия по управлению предприятиями различным министерствам и ведомствам, а также коммерческим структурам и физическим лицам. Но к ним будут предъявляться повышенные требования. В частности, при передаче полномочий будет подписывать договор, предусматривающий график улучшения производственных показателей. Директора госпредприятий будут назначаться на основании конкурсного отбора. ФГИ планирует подготовить своеобразный рейтинг лучших менеджеров в различных отраслях. "Сейчас у нас часто происходит назначение директора предприятия по формальным признакам, — говорит г-н Чечетов. — Работает человек начальником отдела, его и назначают. Проголосовать на собрании акционеров он, конечно, может, а специфику производства не знает". Теперь Фонд будет постоянно вести базу данных о лучших отраслевых менеджерах и именно им поручать руководство предприятиями, а возможно, и управление госпакетом акций.

Естественно, для привлечения лучших специалистов по корпоративному управлению ФГИ готовит новую систему материального стимулирования. Михаил Чечетов признается, что единой концепции в этой сфере пока нет. Но, на его взгляд, лучшим вариантом была бы четкая привязка доходности предприятия и материального вознаграждения директора. Василий Хмельницкий считает, что наиболее приемлемым для менеджеров стало бы подписание двусторонних договоров, согласно которым премиальные зависят от суммы уплаченных предприятием налогов и выполнения плана производства.

Именно с целью повышения налоговых отчислений и дивидендов на госпредприятиях и была затеяна нынешняя реформа корпоративного управления. Указывает на это и уже утвержденное Кабинетом Министров постановление об обязательном отчислении государственными предприятиями 15%-ной годовой прибыли в госбюджет. С крупнейшими компаниями ФГИ о выплате дивидендов договаривается индивидуально. На заседании наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" Фонд проголосовал за выплату дивидендов по акциям в размере 100 млн грн. Это решение пришлось не всем по душе, и сейчас вопрос решается на уровне премьер-министра. А вот с новым руководством "Укртелекома" ФГИ договорился полюбовно. Сумма дивидендов компании по итогам 2002 г. составит 205 млн грн. Похоже, председатель Фонда Михаил Чечетов сполна использует лояльное отношение со стороны политических кругов, связанное с первыми месяцами работы на новой должности. Безусловно, в дальнейшем такая лояльность будет сохраняться лишь в обмен на соответствующие уступки. И ожидаемая кампания по назначению новых менеджеров госпредприятий здесь придется как нельзя кстати.

    Реклама на dsnews.ua