• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможня "озеленяет" процедуры

Реклама на dsnews.ua

С 15 июня вступит в силу совместный приказ Государственной таможенной службы и Госкомграницы о проведении эксперимента по внедрению упрощенных процедур прохождения контроля. Он предусматривает сокращение процедур пересечения границы для туристов и бизнесменов.

Приказ касается в первую очередь упрощения процедур прохождения таможенного и пограничного контроля на автомобильном и железнодорожном транспорте, на авиационном такая процедура уже действует. Согласно нормам приказа время прохождения контроля легковым автомобилем с тремя пассажирами составляет две минуты, на микроавтобус с девятью пассажирами у контролирующих органов будет шесть минут, на пассажирский автобус — не более 20. При прохождении контроля водители и пассажиры не должны покидать транспортное средство для оформления документов. Причем и таможенный, и паспортный контроль будет проводиться в одном месте.

Несколько сложнее ситуация с пересечением границы по "зеленому коридору" на железнодорожном транспорте, но, как говорят представители Гостаможслужбы, в недрах ведомства разработана специальная инструкция, облегчающая жизнь пассажирам поездов. "Мы пытаемся максимально сократить процедуры на границе, надо отходить от идеологии тотального контроля и внедрять европейские нормы и стандарты", — так объяснил журналистам необходимость эксперимента глава Государственной таможенной службы Николай Каленский.

Все эти блага создаются для определенных категорий граждан — туристов, бизнесменов и тех, кому нечего декларировать. Но действует обязательная норма, согласно которой по "зеленому коридору" можно провести личные вещи и товары стоимостью до EUR200 и весом до 50 кг, валюту на сумму до $3 тыс., крепкие алкогольные напитки до 1 л, вино — до 2 л. Кроме того, при наличии у контролирующих органов подозрений они могут провести более тщательный досмотр. Для этого специально предусмотрели отдельные стоянки и места контроля, позволяющие проводить досмотр, не задерживая основной поток через границу. Последняя норма может стать лазейкой для таможенных инспекторов вымогать взятку. Ведь недаром перед прохождением таможенного контроля в Одесском морпорту старожилы советуют путешественникам заполнять декларации и временно забыть о "зеленых коридорах", иначе вы практически со стопроцентной вероятностью становитесь предметом пристального внимания таможенных инспекторов.

Для борьбы со взяточничеством среди таможенных инспекторов и пограничников предполагается внедрить норму, согласно которой у инспектора не должно быть при себе более 51 грн., ему запрещено иметь при себе мобильный телефон и пейджер. В случае возникновения претензий со стороны граждан к деятельности контролирующих служб инспектора обязаны также иметь бейдж с фотографией и личными данными.

Таможенники надеются, что таким образом значительно сократится время на оформление граждан, что автоматически повысит привлекательность Украины для туристов и бизнесменов.

Упрощенческие попытки на этом пути начались в прошлом году, когда в Симферополе и Одессе для туристов из богатых стран Европы, Америки, а также Японии была введена процедура оформления виз прямо на границе. О своем желании присоединиться к этому проекту заявила Ялта, Львов, поговаривали и о Киеве. Но пока об этом ничего не известно. Не разглашаются данные и о привлечении дополнительных туристических потоков за счет "упрощенных" виз.

Реклама на dsnews.ua

Не исключено, что в ходе нового эксперимента выяснится, что потоки контрабанды увеличились, количество нарушений резко пошло вверх — и с 1 декабря (дата окончания эксперимента) его прекратят.

    Реклама на dsnews.ua