• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Государственные комиссии делят кадры

Реклама на dsnews.ua

Практически с момента создания Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на ее полномочия постоянно кто-то покушался. Сначала это было Министерство финансов, из недр которого, собственно, и появилась комиссия. Часть полномочий периодически пытается отобрать Национальный банк.

Совсем недавно на позиции агрессора начала осваиваться созданная в декабре 2002 г. Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг. Об упразднении ГКЦБФР и передаче ее полномочий новоявленному конкуренту речь пока не идет, но кадровую угрозу конторе Олега Мозгового детище Виктора Суслова уже составляет. В прошлый четверг на сайте Верховной Рады появился проект постановления о согласии на увольнение члена ГКЦБФР Анатолия Головко, поданный Президентом Леонидом Кучмой. Никаких провинностей, которые могли бы вызвать этот документ, со стороны фигуранта проекта постановления замечено не было. Как сообщил "ДС" г-н Головко, решение об уходе он принял самостоятельно в связи с намерением перейти на новое место работы. А занять он намерен кресло зампредседателя Госкомиссии по регулированию рынка финуслуг. Согласие на увольнение члена ГКЦБФР, инициированное Президентом, по процедуре должна дать Рада (если она не проголосует, то Анатолию Головко придется до декабря тянуть лямку члена ГКЦБФР). Однако в данном случае это уже, скорее всего, формальность.

Представление же на назначение своего зама со стороны главы комиссии по регулированию финуслуг Виктора Суслова в Администрацию Президента уже поступило. Так что в недалеком будущем председатель Госкомиссии по регулированию рынка финуслуг на едкие замечания, что он до сих пор представляет этот орган в одиночку, возможно, сможет гордо ответить, что их уже двое.

По информации источников "ДС", г-ном Головко количество соискателей из числа членов ГКЦБФР на должности в комиссии г-на Суслова не ограничилось. Оно и понятно, в конце года у комиссионеров заканчивается срок полномочий и им необходимо искать новое место работы или "запасной аэродром" на случай, если повторно их не переназначат. Но видимо, не всем повезло так, как Анатолию Терентьевичу.

Но самое важное — вовсе не чемоданные настроения членов ГКЦБФР. В комиссию регулирования финансовых услуг, по неофициальной информации, потянулись и начальники управлений ГКЦБФР. А это уже серьезно (работать-то кто-то должен). В частности, участники фондового рынка называют фамилии начальника управления лицензирования Екатерины Отченаш и начальника управления инвестиционной деятельности Андрея Рыбальченко. Кроме того, в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку давно существует проблема утечки кадров в другие сферы. Если тенденция продолжится, то комиссия станет государственным органом пенсионеров и студентов. Не исключено, что, вдохновившись кадровой охотой, Госкомиссия по регулированию рынка финуслуг начнет и процесс перераспределения влияния на фондовый рынок. Чтобы инициировать необходимые изменения в законодательство, политического влияния у Виктора Суслова вполне хватит. Тем более что европейские страны, в принципе, пошли именно по этому пути.

Остановить процесс сможет только повышение авторитета ГКЦБФР, если она сможет доказать свою дееспособность и необходимость. То, что она практически все семь лет своего существования была очень осторожным и пассивным органом исполнительной власти со специальным статусом, ни для кого тайны не составляет. Решить проблему аморфности ГКЦБФР было призвано введение института исполнительных секретарей (хотя с отменой Президентом должностей госсекретарей их будущее не совсем понятно). В конце марта на должность исполнительного секретаря комиссии был назначен Михаил Каскевич, а уже с этой недели к выполнению обязанностей его первого заместителя приступает возвратившийся в ГКЦБФР с частной юридической практики Андрей Портнов. Учитывая успешную адвокатскую деятельность г-на Портнова по блокированию решений ГКЦБФР в последний год, можно ожидать, что деятельность комиссии станет более четкой.

Чтобы вернуть (точнее создать) комиссии имидж авторитетного органа по регулированию фондового рынка, необходимо активизировать процесс создания грамотной нормативной базы, занимать более жесткую позицию в решении проблемных вопросов, наконец, начать лоббировать свои интересы и интересы рынка в правительстве, Администрации Президента и парламенте. А вот для реализации этих грандиозных проектов и нужен грамотный персонал.

Реклама на dsnews.ua

Готового рецепта, как остановить кадровое бегство из комиссии, в природе наверняка не существует. Все будет зависеть от изобретательности людей, стоящих у руля ГКЦБФР. Так как финансовых рычагов влияния на решения коллег об уходе у административного аппарата нет (зарплата госслужащих регулируется нормативно), у них остается только фактор личного убеждения.

    Реклама на dsnews.ua