• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин подготовил бюджетную резолюцию

Реклама на dsnews.ua

Кабмин передал в парламент проект бюджетной резолюции — документ, дающий ориентиры того, как и сколько в следующем году государство будет зарабатывать и тратить. После его рассмотрения в Верховной Раде правительство приступит к разработке проекта главной сметы страны—2004. Уменьшить льготы, повысить зарплаты и все это при ограниченных финансовых ресурсах — такова квинтэссенция проекта бюджетной резолюции. Размер этих ресурсов зависит от темпов роста народного хозяйства, а оно в год президентских выборов может вести себя неадекватно. "Фактор выборов может оказаться особенно ощутимым для Украины, поскольку условия экономической деятельности находятся на стадии преобразований. Политический риск остается весомым еще и потому, что, несмотря на тенденцию экономического роста в 2001–2003 гг., позитивные тенденции в бюджетной сфере не стали стабильными", — считает Петр Порошенко, глава Бюджетного комитета парламента.

Судя по всему, в Минэкономики политический фактор со счетов не сбрасывают. Из двух сценариев развития экономики — целевого, т. е. оптимистического, предполагающего 8%-ный рост, и консервативного, с 4,7%-ным ростом, — остановились на последнем. Фактически речь идет о том, что среда ведения бизнеса в стране не изменится: налоговое законодательство остается прежним, сохранятся неравные условия хозяйствования в виде разнообразных льгот, продолжится падение рентабельности, а внешняя конъюнктура будет ухудшаться. Это не означает, что лучше быть не может.

Посему проект бюджета-2004 Кабмин намерен разрабатывать по образу и подобию ныне действующего финплана. Это справедливо как в отношении числовых параметров, так и проблем, которые предстоит решать во время грядущего бюджетного процесса. Смета страны чиновникам видится с дефицитом в 0,5% (по специальному фонду), доходы — 27,5% ВВП, объем межбюджетных трансфертов — 17,2% от расходов главной сметы Украины. Кабмин предлагает сохранить действующий механизм зачета долгов государства по НДС, ввести мораторий на раздачу налоговых льгот и запретить списывать налоговую задолженность предприятий — в общем, все то, что обычно декларируется в начале каждого бюджетного процесса, но никогда не выполняется. Бизнесу стоит обратить внимание на намерение властей повысить гривневые ставки акцизов с учетом индекса инфляции и желание ввести льготное налогообложение смешанных бензинов. Кабмин будет пытаться убедить парламент ограничить суммы списываемых убытков на будущие периоды 30-ю процентами. Воплотить в жизнь эту идею депутатам предлагали еще в 2002 г., но поддержки в зале она не нашла. Досадно, что в 2004 г. правительство предлагает сохранить дополнительные сборы в Пенсионный фонд. Для пущей убедительности в проекте Бюджетной резолюции даже цифру поступлений указали — 1,6 млрд грн.

Пожалуй, впервые в деле наполнения казны не делается ставка на приватизацию. От распродажи госсобственности в 2004 г. хотят выручить 700 млн грн., которые направят на погашение госдолга. Вообще же Кабмин декларирует намерение существенно оптимизировать долговую политику. Среди предлагаемых мер — досрочное погашение и активизация операций по покупке-продаже госбумаг за счет остатков средств на счетах в Госказначействе.

И все же, несмотря на видимую слаженность, проект Бюджетной резолюции имеет все шансы вызвать неудовольствие в профильном комитете парламента. Во-первых, осталось неясным, учитывались ли при ее разработке последствия снижения подоходного налога. Об этом в проекте резолюции ни слова. Во-вторых, вынося на суд депутатов пусть и реалистичные, но скромные показатели, Кабмин честно и откровенно заявляет об отсутствии денег на повышение пенсий и зарплат. И это в год президентских выборов! Впрочем, как показывает практика, какова бы ни была реакция парламента на проект Бюджетной резолюции, главную смету страны к первому чтению Кабмин всегда готовит по собственному усмотрению.

    Реклама на dsnews.ua