• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донецкое небо стало коммунальным

Реклама на dsnews.ua

Донецкая областная власть усиливает контроль над местными авиапредприятиями. Депутаты облсовета приняли решение о создании коммунальной "Авиакомпании "Донбассаэро", которая возьмет в аренду имущество компании "Донбасс — Восточные авиалинии Украины". Ранее из нее в коммунальную собственность передали аэропорт. Эксперты в Минтрансе видят в таких начинаниях провинциалов попытки вывести активы из государственной собственности.

Собственно, проект предусматривает создание новой коммунальной авиакомпании, которая сможет под гарантии местного бюджета провести модернизацию парка самолетов и стать привлекательной для инвестора. Примерно то же самое, по мнению дончан, будет происходить с аэропортом: под гарантии местных властей планируется привлечение инвестиций для закупки современного аэродромного оборудования и реконструкции пассажирских комплексов. По информации первого заместителя генерального директора авиакомпании "Донбасс — Восточные авиалинии Украины" Бориса Солдатко, без бюджетных средств ни авиакомпания, ни аэропорт не смогут развиваться. В принципе, на данном этапе компании требуется не так уж и много капитальных вложений. В первую очередь — порядка $3–5 млн — на модернизацию самолетов Як-42. Они необходимы для развития сети маршрутов. В этом году планируется выполнять около 50 рейсов в неделю, из них 16 должны быть международными. За последние полгода донецкие авиаторы смогли получить направление на Объединенные Арабские Эмираты, Грецию, и последним достижением было недавнее разрешение на полеты в Вену. Преобразование авиакомпании из чартерной в международную с помощью небольших капвложений позволит ей уже через год-два стать инвестиционно привлекательной.

Идея хорошая, но выглядит как-то странно: передать в аренду некоему новому коммунальному авиапредприятию имущество государственной структуры, оперирующей на рынке довольно давно. Цена вопроса — 12 среднемагистральных Як-42 и 7 региональных Ан-24. По рыночным ценам техники — на десятки миллионов долларов. Спрашивается, а почему не пойти по традиционному пути: корпоратизация, акционирование, приватизация? Скорее всего, ответ — в желании получить имущество, не платя за него. Через какое-то время ресурс самолетов исчерпается, их вернут госпредприятию, а коммунальщики смогут купить на вырученные средства новую технику.

Что касается перспектив развития предприятия "Международный аэропорт "Донецк", то сейчас идет тендер по реконструкции аэровокзального комплекса. Планируется, что в этом году уже будет определен подрядчик на выполнение работ, а со следующего сезона начнутся непосредственные работы по смене облика донецкого аэропорта. Размер необходимых инвестиций составляет порядка $5–6 млн. Следующей задачей является усовершенствование светосигнальной системы, а самый затратный участок работ — реконструкция взлетно-посадочной полосы, летных дорожек и перрона. По предварительным оценкам, на все это потребуется порядка 30 млн евро.

В то же время аналитики отмечают странное согласие в рядах донецких авиаторов в вопросе разделения аэропорта и авиакомпании. Ранее представители объединенной структуры доказывали Минтрансу нецелесообразность их разделения (разделение авиакомпании и аэропорта — норма Международной организации гражданской авиации, делается для соблюдения антимонопольного законодательства). В этом случае компания вынуждена будет увеличить свои расходы, а аэропорт — влачить жалкое существование, так как пассажиропотока через него не хватает для рентабельной работы. При этом как-то не учитывается, что по тем же международным нормам аэропорт может работать относительно рентабельно при обслуживании не менее 100 тыс. человек в год. А Донецк в 2002 г. отправил 103 тыс. человек, увеличив объемы на 37%. Вероятно, раздел произошел под влиянием внешних факторов, которые заставили местное руководство пойти на это, чтобы не потерять контроль над предприятием.

    Реклама на dsnews.ua