• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дилерская сеть Opel меняет лицо

Реклама на dsnews.ua

Не так давно корпорация "Укравто" договорилась с компанией Adam Opel AG о сборке и дистрибуции авто этой марки. Три крупнейших дилера "Опеля" — "Автохаус", SVT Fortuna и "Стар-авто" — вынуждены корректировать свою деятельность в соответствии с новыми условиями ведения бизнеса.

Запорожские арийцы

Как уже сообщала "ДС", 25 марта нынешнего года компания Adam Opel AG подписала судьбоносное (для нашего авторынка) соглашение с Украинской автомобильной корпорацией и Запорожским автомобилестроительным заводом об импорте, окончательной сборке, дистрибуции и обслуживании ряда автомобилей марки Opel на территории Украины. В соответствии с данным соглашением ЗАО "ЗАЗ" должно производить сборку автомобилей этой марки (модели Vectra, Astra, Corsa) из ввозимых в страну машинокомплектов. Компания же "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" была назначена дистрибьютором автомобилей Opel, запасных частей и принадлежностей к ним и отвечает за реструктуризацию и управление существующей сетью дистрибуции и сервиса в Украине.

ЗАЗ сразу же начал активно воплощать в жизнь взятые на себя обязательства: по словам председателя совета директоров Запорожского завода Олега Папашева, уже в марте была начата крупноузловая сборка автомобилей Opel. В частности, на полученный из Германии машинокомплект устанавливаются подвески, выхлопная система, трубопроводы и бензобак. К началу 2004 г. уровень сборочных операций по автомобилю Astra должен возрасти и будет также включать операции покраски и сварки. Согласно предварительным планам в 2003 г. завод намерен собрать 4–4,5 тыс. автомобилей Opel.

Отряд не заметил потери бойца

Не прошло и двух месяцев после подписания соглашения, как появились и первые результаты деятельности "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" по реструктуризации дистрибьюторской сети марки Opel. Условия, предложенные новоявленным дистрибьютором, устроили не всех "старожилов". Так, "Автохаус Киев" решила не подписывать дилерский контракт с назначенным дистрибьютором. 22 мая компания распространила официальное заявление, в котором, в частности, сообщалось о том, что она (а точнее, подразделение "Автохаус Киев Гмбх") остается официальным дилером концерна Adam Opel AG до сентября 2003 г. Естественно, демарш одного из самых крупных дилеров Opel на отечественном рынке вызвал удивление и легкое замешательство в автомобильном мире. Сложившуюся ситуацию "ДС" согласился прокомментировать генеральный директор "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" Вячеслав Поврозник: "Сейчас мы активно развиваем дилерскую сеть, отбирая дилеров по всей Украине, ремонтируя их здания, обустраивая салоны под корпоративные требования Adam Opel AG. Реализовывать автомобили марки Opel, произведенные как в Украине, так и в Германии, можно лишь при условии заключения соглашения с дистрибьюторской компанией "УкрАвтоЗАЗ-Сервис". Компания "Автохаус Киев" приняла решение такое соглашение не заключать, вероятно, у них были на то веские причины". Кроме того, г-н Поврозник сообщил, что уже заключены дилерские соглашения с девятью ранее существовавшими дилерами Opel.

В "Автохаусе" подробно объяснять причины, которые заставили отказаться от подписания дилерского контракта с "УкрАвтоЗАЗ-Сервисом", не стали. Генеральный директор компании "Автохаус Киев" Александр Манько ограничился лаконичным заявлением о том, что предложенные условия оказались экономически невыгодными.

Реклама на dsnews.ua

В то же время директор компании "Стар-авто", которая также входила в тройку самых крупных дилеров марки Opel, Владимир Шульган заявил в интервью "ДС", что "Стар-авто" намерена работать с назначенным дистрибьютором и уже подписала дилерский контракт. SVT Fortuna пока ведет переговоры с корпорацией "Укравто" — по словам генерального директора компании Сергея Колоши, стороны обсуждают условия контракта. Но автомобили, произведенные на ЗАЗе, SVT Fortuna уже продает.

"Автохаус" меняет цвета

"Автохаус Киев" же решил переориентироваться на другие марки: после рассмотрения различных вариантов были подписаны дилерские соглашения, и компания получила статус официального дилера в Украине нескольких подразделений концерна Volkswagen: Audi AG и Skoda Auto a.s. Торгово-сервисный комплекс компании будет работать по двум новым направлениям, а автосалон на Красноармейской пока еще будет представлять автомобили марки Opel. Как отметил генеральный директор "Автохаус Киев" Александр Манько, решение компании стать дилером двух новых марок в новых для себя ценовых сегментах — следствие объективного развития рынка и вызвано желанием удовлетворить возросшие потребности постоянных клиентов, предложив им автомобили, соответствующие их статусу и запросам, причем в самом широком ценовом диапазоне. Кроме того, этот выбор на авторынке объясняют и другими факторами: брэнду Audi на нашем рынке еще есть куда расти, а среди дилеров автомобилей марки Skoda нет явных лидеров, и компания "Еврокар" (производитель Skoda в Украине) также намерена провести реструктуризацию своей дилерской сети. Так что у "Автохауса", который имеет десятилетний опыт работы на авторынке и вполне обоснованные амбиции, есть определенный шанс стать наиболее заметным дилером автомобилей Skoda.

Что касается развития марки Opel на отечественном рынке, то, скорее всего, в ближайшем будущем все-таки можно ожидать конкуренции авто, собираемых в Украине и Германии. Хотя отечественные Astra и Vectra и будут несколько дешевле, немало покупателей все же будут отдавать предпочтение "истинно арийским" авто. Кроме того, Opel заслужил на нашем рынке репутацию марки, которую надо уметь продавать, в отличие, например, от Skoda, где решающее значение имеет цена, или Mercedes, который покупают уже за одно имя. Последствия реструктуризации дилерской сети Opel должны проиллюстрировать итоги продаж ближайших месяцев.

    Реклама на dsnews.ua