• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медицинское страхование подорожает

Реклама на dsnews.ua

В минувшем году основной тенденцией на рынке добровольного медицинского страхования стало существенное понижение стоимости медицинских полисов. Однако, по прогнозам экспертов, в этом году клиентов страховых компаний поджидает неприятный сюрприз: повышение цен уже не за горами.

На сегодняшний день добровольное медицинское страхование является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов страхового рынка. Только за последний год его объем возрос более чем в 2,3 раза, а сумма премий, собранных страховщиками по этому виду, превысила 131,3 млн грн. (56,6 млн грн. — в 2001 г.). И хотя добровольное медицинское страхование по-прежнему остается услугой, предназначенной в основном для корпоративных клиентов, круг ее потребителей постепенно расширяется.

До недавнего времени спрос на данный продукт формировали лишь иностранные и совместные предприятия, для которых приобретение социальных пакетов для сотрудников является частью корпоративной культуры. Именно таких клиентов, в бюджете которых заложены высокие суммы страховых премий, страховщики считают самым лакомым куском. При этом компании готовы на все, чтобы переманить выгодного клиента. "Например, сейчас практически все компании предлагают в стандартных условиях медицинского страхования вакцинацию от гриппа, витаминизацию, плановую стоматологию, некоторые дают через год возможность протезирования и т. д. Все понимают, что это не страховые события, но, чтобы привлечь и удержать клиента, страховые компании решают и эти вопросы", — говорит вице-президент СК "Скайд-Вест" Сергей Срибный.

В последнее время рынок стал активно расширяться и за счет отечественных предприятий, вокруг которых сегодня разгорается не менее острая конкурентная борьба. Страховщики пытаются адаптировать для них свои программы как по ценовой политике, так и по набору рисков, а кроме того, предоставляют возможность приобретать страхование в рассрочку. "Полагаю, что в росте рынка добровольного медстрахования в этом году будут доминировать украинские предприятия различных форм собственности", — говорит директор по медицинскому страхованию МСК "Надра" Валентина Коломоец.

Впрочем, учитывая растущее количество компаний, желающих работать на этом рынке (правда, в основном в столице), конкурировать друг с другом страховщикам становится все более сложно. Во-первых, предложить какие-либо новые программы сегодня уже практически невозможно, и если таковые появляются на рынке, через несколько месяцев аналогичными продуктами пополняют свои портфели и конкуренты. Во-вторых, круг медицинских учреждений, с которыми работают компании, весьма ограничен, и уже сегодня каждая из клиник имеет договоры с десятью и более страховыми компаниями. Поэтому у страховщиков остается лишь два действенных рычага для привлечения клиентов — повышение сервиса и ценовая политика, которая нередко сводится к демпингу.

"Здоровая конкуренция заставляет компании улучшать сервис, требования к которому растут год от года, поэтому такое соперничество компаний работает на клиента", — считает Валентина Коломоец. Между тем достаточно большое количество страховщиков предпочитает идти по менее хлопотному пути, продавая сравнительно дешевые продукты, однако достигая при этом противоположного эффекта: при снижении цены ощутимо страдает качество услуги. Как правило, дешевые продукты содержат больше ограничений и исключений из покрытия.

Некоторые компании прибегают и к другим уловкам, включая, например, в условия договора широкий перечень медицинских учреждений и обещая покупателю дешевого полиса обслуживание в дорогих клиниках. Когда же дело доходит до оказания помощи, ему предлагаются лишь услуги государственных лечебных учреждений. Оспаривать же подобные действия недобросовестного страховщика в суде практически нереально, поскольку услуги недальновидному клиенту в конечном итоге оказывает одна из клиник, указанных в договоре.

Реклама на dsnews.ua

Конкуренция на грани демпинга не может продолжаться бесконечно. Ценовые войны опустили рентабельность медицинского страхования ниже допустимых пределов. Особенно ощутимым понижение цен стало в прошлом году, когда во многих компаниях тарифы упали на 15–20%. "В 2002 году на рынке появились новые игроки, которые стремились провести его передел. Наиболее эффективным рычагом для этого стал демпинг", — говорит начальник управления личного страхования АСК "Остра-Киев" Наталия Невядомская.

Между тем после подведения итогов года финансовые результаты, достигнутые многими компаниями, оказались неутешительными. И если страховщики и раньше говорили о том, что по уровню выплат медицинское страхование отстает лишь от автокаско, то сегодня они идут уже почти на равных. Так что после недавнего повышения цен на автострахование компании призадумались над повышением рентабельности и этого вида. По словам Наталии Невядомской, серьезное увеличение убыточности компаний связано прежде всего с удорожанием медицинских услуг в столичных медучреждениях, ростом курса евро и, соответственно, цен на медицинские закупочные материалы и медикаменты, которые за последние полтора — два года подскочили в среднем на 30%. И если медучреждения и фармакологические фирмы почувствовали себя в этой ситуации довольно неплохо, то страховщикам, которые параллельно с этим ростом цен снижали стоимость своих программ, пришлось несладко: рост выплат по медстрахованию в прошлом году составил почти 300%. Кроме того, компании все сильнее страдают от недобросовестного отношения как медучреждений, так и фармакологов. Так, например, последние нередко вступают в сговор с врачами, которые прописывают застрахованным невероятные дозы дорогостоящих лекарств, оплачивать которые приходится страховщикам.

"Резкое повышение цен на услуги в секторе рискового медицинского страхования можно прогнозировать в самом ближайшем будущем. Уже сейчас некоторые компании начали повышать цены, еще часть страховщиков прибегла к сужению перечня услуг, входящих в программы медстрахования, например, по таким принципиальным позициям, как покрытие хронических заболеваний", — говорит Наталья Невядомская. Причем, по прогнозам экспертов, подорожать могут как дорогостоящие "элитные" страховые продукты, так и полисы средней и низшей ценовых категорий.

    Реклама на dsnews.ua