• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фестиваль рекламы прошел в рамках традиции

Реклама на dsnews.ua

Киевский международный фестиваль рекламы этого года не принес сенсационных открытий, как, впрочем, и серьезных разочарований. Хотя большинство рекламистов сходится во мнении, что организация мероприятия могла бы быть и на более высоком уровне. Рекламодателей, как и в прошлые годы, в фестивальных залах было крайне мало.

Сенсаций не было

Киевский международный фестиваль рекламы вызвал большой интерес у рекламного рынка — ежедневно его посещали, по данным председателя жюри, регионального директора РА Euro RSCG New Europe Жиля Беруа, свыше тысячи человек. При этом большинство из них редко задерживались у выставочных стендов, где были выставлены конкурсные работы, предпочитая им выступления и семинары. Из чего следует, что основная масса рекламистов восприняла мероприятие, прежде всего, как возможность чему-то научиться, а уже потом — как способ ознакомиться с креативной мыслью коллег. Следует отметить, что практически все выступления, как более общие по тематике, так и специализированные, нашли своего слушателя — пустых или даже полупустых залов не было ни на одной лекции. Хотя многие посетители предпочитали идти скорее не на темы, а на имена. Большинство выступающих на фестивале этого года уже успели зарекомендовать себя на прошлогодних мероприятиях, что позволило слушателям, с одной стороны, избежать досадных разочарований, а с другой — лишило их возможности сделать для себя сенсационные открытия, поскольку все выступления были в той или иной степени предсказуемы.

Как и следовало ожидать, наибольший интерес вызвали лекции российских рекламистов, в частности, арт-директоров московской студии DirectDesign Леонида Фейгина и Дмитрия Перышкова, которые анализировали возможности брэндинга, креативного директора компании LMN Consulting Игоря Ганжи, рассуждавшего о технологии креатива, и пр. Впрочем, ничего революционно нового присутствующие не услышали. Но зато получили массу удовольствия, сравнимого с посещением выступления любимого артиста. Россияне — надо отдать им должное — смогли не только завести зал, но и вовлечь его в дискуссию. Выступления наших рекламистов, которые зачастую чередовались с "шоу" московских коллег, были не слабее в тематическом плане, но намного тусклее, а попытки некоторых копировать непринужденный стиль общения и шутить с залом выглядели не лучшим образом. Тем не менее ряд выступлений все же стоит отметить. В частности, рассуждения вице-президента РА McCann Erickson Павла Таяновского "Роль буквы "н" в слове брэнд", в которых он утверждает, что дни рекламы в том виде, в котором она существует сегодня, сочтены. Впрочем, как отметил сам г-н Таяновский, он также не претендовал на роль первооткрывателя и пророка, поскольку почерпнул данные для своего выступления из западной литературы. Много слушателей собрал тандем Валентин Перция — Игорь Крылов, обещавший залу рассказать все о брэндинге. Не последнюю роль в этом ажиотаже сыграла личность профессора, эксперта Российской ассоциации рекламных агентств и Рекламного совета России Игоря Крылова. "Все о брэндинге" вылилось в цифры, характеризующие емкость российского рекламного рынка, и попытку сделать прогнозы его дальнейшего развития. Валентин Перция дал несколько рекомендаций потенциальным клиентам, которых, впрочем, в зале не оказалось. Кстати, несмотря на попытку оргкомитета приблизить мероприятие к рекламодателю, представителей компаний на фестивале было немного.

Большинство выступавших украинских рекламистов предпочитали не пускаться в теоретические рассуждения и не делать далеко идущих выводов, ограничившись рассказом об опыте родного агентства в том или ином проекте. Хотя идея проста и незатейлива, слушателям она понравилась, поскольку позволяла узнать о чужих ошибках и достижениях. Поэтому на выступлениях директора по работе с клиентами РА "Бейтс Украина" Алексея Паламарчука ("Второй шаг. Или что мы будем делать, когда кончится водка"), креативного директора РА D'Arcy Олега Лапшина ("Настоящих буйных мало"), директора департамента коммуникации и брэнда Международного автомобильного холдинга "Атлант М" Александра Шейко и представителя РА "Абрикос" Евгения Юнова залы были переполнены.

Фестивальные впечатления

Фестиваль нынешнего года не испортил высокого мнения рекламного рынка о данном мероприятии, и в этом его главная заслуга. Хотя, естественно, далеко не все рекламисты расточали в адрес КМФР сплошные комплименты. Большинство претензий было в адрес организаторов. "В этом году по непонятной причине в три раза выросла стоимость посещения фестиваля, при этом как уровень выступающих, так и качество самого мероприятия не отличаются от прошлогоднего. Не понравились фестивальные вечеринки — это явно не международный уровень. Хотя в целом фестиваль получился очень интересным и познавательным. Особенно хороши были выступления российских рекламистов. Ничего нового они не открыли, но оказались интересны в плане обмена опытом и общения с замечательными людьми", — отмечает менеджер по связям с общественностью холдинга "Видео Интернешнл Киев" Юлия Письменная. Директор по развитию нового бизнеса РА Dialla Communications Виктор Ишков говорит, что по фестивалю этого года можно судить о некоторых новых тенденциях на рынке. "Стоит, например, отметить, что и у нас уже появились имена, на которые идет слушатель и слову которых доверяют. Ранее таким доверием могли похвастаться исключительно россияне или западные рекламисты. Правда, пока выступления наших экспертов носили более прикладной характер, тогда как москвичи пытались анализировать ситуацию на рынке и его тенденции", — подчеркивает он. Виктор Ишков считает, что фестиваль этого года привлек и рекламодателей, которые тут же выбирали РА для дальнейшей совместной деятельности. В конкурсной программе он отметил увеличение количества маркетинг-ориентированных работ и отход многих участников от творчества в чистом виде. Вместе с тем г-н Ишков полагает, что с точки зрения образовательной программы мероприятие было полезно больше брэнд-менеджерам компаний со стороны клиента, чем представителям рекламных агентств. Что, тем не менее, тоже очень важно для развития рынка.

Реклама на dsnews.ua

Хотя, по мнению представителя со стороны рекламодателей, маркетинг-директора ОАО "Нова" (ТМ "Моршинская") Василия Вовчика, мероприятие все же осталось ориентированным на рекламистов, а не на их клиентов. "Лично мне было интересно узнать о новых тенденциях на рекламном рынке, встретиться с партнерами. Наиболее яркие впечатления произвели выступления россиян", — рассказывает он.

Кстати, немалую часть публики на фестиваль привело желание просто пообщаться с коллегами по цеху и услышать свежие сплетни. Как следствие, отмечает представитель РА "Бейтс Украина" Наталия Шталтовная, в залах было много случайных людей, которые перемещались с одного выступления на другое и мешали как лекторам, так и слушателям.

<СПРАВКА>

 

                                 Результаты некоторых конкурсов КМФР-2003

Гран-при фестиваля: "Офис", "Ежики", "Улица", "Парадное" (компания "Кинограф", Киев)

Конкурс телевизионной рекламы и рекламы в кинотеатрах

Лучшая работа конкурса: "Слесарь" (BBDO Marketing, Москва)

Продукты питания, корм для животных: "Кассир" (2-е место, D'Arcy Kiev), "Бэйби" (2-е место, "Экшен Фильм", Москва), "Рыбный Запах", (3-е место, GFMO, Москва)

Напитки алкогольные, в т.ч. реклама торговых марок: "Хлiбний Дар" (2-е место, TBWAAVA, Киев)

Напитки слабоалкогольные, в т.ч. реклама торговых марок: "Гонки" (2-е место, "Бейтс Украина")

Мебель, электротовары, посуда, сантехника, товары для ремонта и отделочные материалы: "Женщины" (3-е место, "КРЫНЬ", Минск)

Бытовая и оргтехника, средства и услуги связи: "Японцы" (3-е место, "Лидер", Днепропетровск), "Копейка" (3-е место, D'Arcy Kiev)

Парфюмерия, косметика, средства личной гигиены, лекарственные препараты, медицинские услуги: "Комарики" (3-е место, компания LMH Consulting, Москва)

Транспортные средства и автосервис, туризм: "Онгудай" (3-е место, "Экшен Фильм", Москва)

Супермаркеты, магазины, рестораны, развлечения, сервис: "Троллейбус" (3-е место, D'Arcy Kiev)

Банковские, финансовые и страховые услуги: "Офис", "Ежики", "Улица", "Парадное" (1-е место, "Кинограф", Киев), "Слесарь", "Чукча", "Децл" (1-е место, BBDO Marketing, Москва), "Кафе" (2-е место, "Экшен Фильм", Москва), "Постель", "Магазин" (2-е место, GFMO, Москва)

Корпоративная, имиджевая реклама компании без указания (прямого или косвенного) на товары или услуги: "Мы с тобой" (2-е место, D'Arcy Kiev)

Реклама рекламных агентств, средств массовой информации: For those who read (3-е место, дизайн-студия ZOOM!, Рига)

                        Конкурс печатной рекламы и рекламной фотографии

Лучшая работа конкурса: "Черный квадрат" ("Белая карона", Минск)

Продукты питания, корм для животных: X-peri-Mentos (3-е место, GFMO, Москва)

Напитки алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные: Corset (1-е место, Credo Bates, Таллинн), "Черевик" (3-е место, Мыкола Малий, Киев)

Одежда, обувь, детские товары, украшения и аксессуары: "Левые и Правые" (3-е место, SOREC-MEDIA, Москва)

Мебель, электротовары, посуда, сантехника, товары для ремонта и отделочные материалы: "Черный квадрат" (1-е место, "Белая карона", Минск)

Транспортные средства и автосервис: "Чтобы мотать километры" (3-е место, РПФ "Овераж", Кременчуг)

Корпоративная реклама, имиджевая реклама компании без указания на товары и услуги: That's what we think off... (1-е место, дизайн-студия ZOOM!, Рига)

Реклама рекламных агентств, средств массовой информации: "Просто Радио" (1-е место, "Пронто", Киев), "Известный", "Достойный", "Заметный", "Популярный" (2-е место, Michel Mour LLc, Томск), "Имидж — ничто?" (3-е место, "От и дО", , Черкассы)

Рекламная фотография: "Мировая" женщина" (2-е место, дизайн-студия А2, Львов)

    Реклама на dsnews.ua