• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киеврада откорректировала бюджет

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе сессия Киеврады внесла коррективы в бюджет на нынешний год. Вызваны они переходом на казначейское обслуживание его расходной части. Это обстоятельство обусловило изменение перечня распорядителей бюджетных средств. Такой статус теперь получили все управления мэрии.

Ассигнования на науку пришлось разбросать по управлениям как главным распорядителям бюджетных средств по отраслевому принципу. То есть научные поиски в педагогике должно финансировать управление образования, а медицинские изыскания — управление здравоохранения.

Кроме того, пришлось менять механизмы предоставления материальной помощи силовикам. Финансировать городские "Программу укрепления законности и борьбы с преступностью" и "Программу обеспечения пожарной безопасности" будет уже не финансовое управление, а аппарат горадминистрации.

Коснулись изменения и "Киевгосэкспертизы". Средства на выполнение ею необходимых контрольных обмеров будут выделять не из специального, а из общего фонда бюджета, для чего последний увеличили на 1 млн 200 тыс. грн.

Также привели в соответствие с Законом "О госбюджете" перечень источников формирования целевых фондов, средствами которых непосредственно распоряжаются главные управления земельных ресурсов, коммунальной собственности, экономики и жилищного управления, и подробно расписали, на что эти деньги должны быть истрачены.

Внесены изменения и в наиболее пикантную часть бюджета столицы — заимствования. Напомню, что они составляют около 15% поступлений в киевскую казну, причем львиная доля приходится на еврооблигации, средства по которым, согласно официальной версии, начнут поступать не ранее июля. Это самый оптимистичный прогноз. Вероятно, дела обстоят не слишком радужно, поскольку новая редакция Бюджета Киева-2003 позволяет маневрировать между внешними и внутренними источниками заимствований, скорее всего, в сторону увеличения доли последних. Согласно официальной формулировке нововведения обусловлены "сложностью предвидения ситуации на финансовых рынках". Кроме того, изменен предельный размер процентной ставки за пользование привлеченными средствами — не выше 15% по кредитам в отечественных банках и 9% по еврооблигациям. Комиссионные и расходы на выпуск самих ценных бумаг ограничены 1,5% (10,3 млн грн.).

В финансовой комиссии Киеврады отдельно подчеркивают, что изменения ни в коем случае не связаны с ухудшением наполнения бюджета. Все его рамочные параметры остаются неизменными, и наполнение городской казны идет согласно планам. Глава бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк в интервью корреспонденту "ДС" даже заявил, что не видит повода для тревоги и в недавнем распоряжении городского головы, предписывающем начальникам всех управлений и руководителям районов обеспечить 10%-ную экономию бюджетных средств ввиду ожидаемого повышения минимальной заработной платы. По словам г-на Присяжнюка, защищенных статей (зарплаты, пенсии, социальные выплаты и т. д.) это не коснется, а экономия возможна за счет средств на капитальные вложения, бюджетов развития и т. п.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua