• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице отложили упрощенное выделение земли

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киеврада уже во второй раз отправила на доработку новый порядок предоставления в пользование земельных участков, обязуясь принять документ на июньской сессии с последующим введением его в действие в июле. В результате можно утверждать, что киевляне хоть и медленно, но приближаются к новой и более простой схеме получения наделов.

Суть предлагаемой схемы достаточно проста. После соответствующего распоряжения создается специальная конкурсная комиссия, которая принимает и рассматривает заявки от всех желающих.

По cловам начальника столичного управления земельных ресурсов Анатолия Муховикова, столь долгая процедура принятия документа связана в первую очередь с тем, что данный порядок должен максимально учесть все положения нового Земельного кодекса. После чего отправленный на доработку документ, по мнению руководителя Киевзема, сможет действительно облегчить жизнь земельных просителей, а не только обяжет их готовить совершенно новые бумаги.

Еще одним препятствием для молниеносного одобрения депутатами Киеврады данного решения стали несколько десятков правок самих депутатов, зачастую противоречащих друг другу. Сгладить все шероховатости и связать все в один документ в течение месяца должна постоянная земельная комиссия Киеврады. В целом проект этого документа вызвал, пожалуй, самый большой за последнее время всплеск депутатской активности. Старожилы Киеврады говорят, что можно на пальцах пересчитать документы, которые так долго приходилось принимать горадминистрации.

Как считает Анатолий Муховиков, разрабатываемый документ будет куда совершенней действующего. "Во-первых, мы пытались разработать принцип "одного окна", когда один человек принимает всю документацию, ведет ее, а потом возвращает заказчику. Во-вторых, существенно сокращаются сроки отведения паев — от нескольких лет до нескольких месяцев", — отметил он. Именно за долгое рассмотрение заявок предприниматели упрекают управление земельных ресурсов.

В городской администрации, впрочем, соглашаются, что ситуацию, когда представители каждой из инстанций, ставящие свои подписи на документации по выделению наделов, начиная от управления градостроительства и заканчивая Государственным управлением экологии, задерживают бумаги по нескольку месяцев, нельзя назвать нормальной.

Еще одним плюсом нового порядка выделения земли, по мнению представителей Киевзема, станет то, что каждый отказ в выделении земельного участка будет лично согласовываться с руководством Киеврады. А значит, сократится количество случаев произвола со стороны одного конкретного начальника, считают депутаты. Правда, в таком случае есть угроза того, что земельная комиссия горадминистрации будет завалена жалобами предпринимателей и львиную долю своего времени депутаты будут тратить именно на решение этих вопросов.

Реклама на dsnews.ua

В коридорах мэрии говорят, что основной причиной провала голосования на минувшей сессии стала борьба различных групп влияния (или точнее, тех или иных управлений горадминистрации) за право стать именно тем "одним окном", благодаря которому и будут решаться все земельные вопросы.

И пока чиновники не сойдутся на каком-то определенном варианте решения, принято оно депутатами не будет. Впрочем, даже в случае окончательного одобрения документа уже на следующей сессии, по словам г-на Муховикова, его ведомству понадобится не один месяц, чтобы перейти на новые рельсы.

    Реклама на dsnews.ua