• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Папка: "Материальная ответственность улучшит качество возводимого в столице жилья"

Реклама на dsnews.ua

Работающая в составе Госстроя Украины Государственная архитектурно-строительная инспекция планирует в ближайшем будущем инициировать рассмотрение в Верховной Раде изменений в законодательство об административной ответственности. Данные изменения будут предусматривать материальную ответственность членов комиссий, принимающих в эксплуатацию жилые дома, что должно повысить качество возводимого в столице жилья. Об этом в интервью "ДС" рассказал начальник инспекции Владимир Папка.

Каким образом инспекция следит за качеством возводимого в столице жилья?

— Жалоб на некачественное жилье к нам в инспекцию поступает довольно мало, граждане, как правило, обращаются по другим поводам, в частности жалуются на возведение высотных жилых домов в непосредственной близости от уже существующих строений. Тем не менее некачественному строительству мы уделяем много внимания. Согласно закону об ответственности предприятий, организаций и объединений за правонарушения в сфере градостроительства, отступление от проекта и существующих норм наказывается штрафом, который налагает наша инспекция. Эту меру мы применяем при несоблюдении всевозможных действующих сегодня законодательных актов, а также СНИПов, ДБНов, ГОСТов и ТУ.

А как тогда быть с недавно построенным домом компании "Познякижилстрой", в котором пошла трещина?

— В доме на бульваре Леси Украинки нет трещины, проблема заключается в облицовочном кирпиче. Что же касается качества внутренней отделки возводимых домов, то сегодня абсолютное большинство строений сдается без чистовой отделки, и каждый инвестор может привести квартиру в полное соответствие со своими вкусами. Это снимает множество вопросов. Тем не менее согласно приказу Госстроя дом не может сдаваться, если в нем не отделаны места общего пользования и квартиры, которые передаются городу. И комиссии, принимающие дом в эксплуатацию, строго следят за этим.

А как инспекция может защищать права граждан, вблизи домов которых возводятся закрывающие виды высотки?

— Если строительство ведется с соблюдением всех норм, то защитить право граждан "на вид из окна" мы никак не можем. В день таких жалоб к нам поступает от одной до пяти. Но если нормы действительно нарушены, мы можем остановить строительство. Так, например, в свое время мы поступили, когда нарушались нормы застройки на улице Иванова. Сейчас остановлено строительство на проспекте 40-летия Октября. Правда, когда заказчики пройдут повторную экспертизу, оно будет продолжено, но там возведут уже не 24-, а 22-этажное строение.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня застройщики нередко срывают сроки строительства. В то же время в их договорах с инвесторами за это не предусматривается никаких штрафных санкций. Предполагается ли как-то урегулировать данную проблему нормативным путем?

— Это хозяйственная деятельность предприятий, и Госстрой не может в нее вмешиваться, это не входит в его компетенцию. Тем не менее задержка сроков строительства — это наболевшая проблема. Ответственность за это, действительно, может предусматриваться только в контракте, заключаемом между застройщиком и инвестором, а такие контракты на сегодняшний день, как правило, предусматривают только ответственность инвестора за несвоевременное перечисление денег и выплату им определенных процентов застройщику в случае задержки взносов. В свою же очередь застройщики, согласно контрактам, не должны выплачивать инвесторам никаких компенсаций в случае задержки сроков строительства. Учитывая это, инвесторы должны понимать, что они идут на определенные риски, и при заключении контрактов требовать включения в него пункта о выплате компенсаций при несвоевременном вводе дома в эксплуатацию. К тому же, если в контракте указано, к какому сроку застройщик должен сдать дом в эксплуатацию, и он нарушает эти сроки, то инвестор может подать на него в суд.

А ведется ли сегодня какая-то работа, чтобы эти комиссии, принимающие дом в эксплуатацию, более ответственно относились к качеству и готовности принимаемого дома?

— Сейчас наша инспекция готовит изменения к законодательству об административной ответственности, которыми предусматривается индивидуальная ответственность членов подобных комиссий. Предполагается, что если члены комиссии подписали акт приемки, а дом не готов — то есть в нем, например, не отделаны квартиры, передающиеся городу, или же не предусмотрен доступ для людей с ограниченными физическими возможностями, — то на членов комиссии налагается штраф в размере 10 необлагаемых минимумов, что на сегодняшний день составляет 170 грн.

По вашему мнению, такая мера наладит работу комиссий?

— На сегодняшний день подобные комиссии проверяют качество сдаваемого жилья и его готовность. Поэтому введение материальной ответственности членов приемочной комиссии позволит улучшить качество возводимого в столице жилья.

    Реклама на dsnews.ua