• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевтелесервис" получил финансовую перспективу

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады в прошлый четверг приняли программу "Киевтелесервис-инвест", предусматривающую создание одноименной телекоммуникационной сети в масштабах всего города. В случае полной реализации этот своеобразный "бизнес-план" позволит специализированному коммунальному предприятию (СКП) "Киевтелесервис" стать мощным игроком на рынке телеинформационных услуг столицы.

В прошлом номере "ДС" писала об озабоченности частных операторов кабельного телевидения, представленных на столичном рынке, возможным усилением позиций муниципального оператора "Киевтелесервис". Союз кабельного телевидения направил в Киевраду открытое письмо с просьбой отклонить упомянутую программу как сомнительную с точки зрения инвестиционной привлекательности и не учитывающую современные реалии рынка. Депутаты поступили по-своему, утвердив программу голосованием. А секретарь комиссии Киеврады по транспорту и связи Виктор Иванченко в свою очередь высказал удивление обеспокоенностью частных операторов и предпринимаемыми ими действиями.

По его словам, программа "Киевтелесервис-инвест" предназначена сугубо для одноименного коммунального оператора, а для интересов частников в этом документе места нет. Что касается программы, то она принимается депутатами для любого коммунального предприятия, и теперь "Киевтелесервис" уже не имеет права заявлять, как уже бывало ранее, что, мол, депутаты мешают работать, не утверждая программу. Бюджетная комиссия приняла принципиальное решение, что программа не будет финансироваться из столичного бюджета. Теперь до принятия бюджета 2004 г., подчеркнул Виктор Иванченко, "Киевтелесервис" или продемонстрирует, что этот проект экономически имеет право на жизнь, либо депутаты будут принимать бюджет на основании приоритетов, отраженных в стратегии развития города.

Он также сообщил, что многие депутаты не согласились с тем, что в период 2003– 07 гг. планируется истратить 92 млн грн. при расчетных сроках возврата инвестиций в 7–9 лет. "Это кажется многим нереальным, — отметил секретарь Киеврады по транспорту и связи, — потому что для Украины, при ее рисках, такие инвестиции являются не совсем эффективными, и у нас, в Украине, трудно будет найти инвестора".

Президент компании "Воля" Сергей Бойко выразил озабоченность тем, что механизм привлечения инвестиций в программе отображен нечетко, и это может привести к "краху инвестиционного пакета". В результате могут пострадать не только инвесторы и абоненты, но и рынок кабельного ТВ в целом.

В связи с принятием программы "Киевтелесервис-инвест" председатель правления ЗАО "Укртелебуд" Сергей Гурджи предположил, что реализация городскими властями столь амбициозных планов может в будущем привести к переделу уже устоявшегося рынка кабельного ТВ. Но это может произойти лишь в случае, если по отношению к частным операторам будут применяться какие-либо нерыночные методы борьбы. Этот сценарий является достаточно вероятным, поскольку запланированные для "Киевтелесервиса" 92 млн грн. требуют прихода очень крупного инвестора, который в свою очередь потребует от города гарантированной защиты своих капиталовложений. Сам по себе размер предусмотренных программой средств Сергей Гурджи назвал более чем достаточным для строительства коммунальным оператором собственной инфраструктуры в масштабах всего города. В любом случае, убежден он, это приведет к усилению конкуренции на рынке, на котором не осталось "белых пятен".

<СПРАВКА>

 

В Киеве работает порядка десяти операторов кабельного ТВ, среди которых основными игроками являются: группа компаний "Воля", корпорация "Киевтелеинформ" (объединяет мелких операторов) и СКП "Киевтелесервис". Покрытие "Воли" составляет около 800 тыс. квартир. У "Киевтелеинформа" совокупно — около 100 тыс. У "Воли" и "Киевтелеинформа" широкополосные сегменты сетей задействованы на 58 и 90% соответственно, позволяя предоставлять такие услуги, как многоканальное ТВ и интернет. У "Киевтелесервиса" — более 3 тыс. абонентов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua