• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Can-Pack построит предприятие в Вышгороде

Реклама на dsnews.ua

Рост рынка пивобезалкогольных напитков стимулирует развитие и сопутствующих производств. Уже в этом году спрос на жестяную и алюминиевую тару в Украине увеличится как минимум вдвое. Ответом на это станет постройка польским инвестором завода по выпуску алюминиевых банок под Киевом. Как сообщил "ДС" заместитель директора ООО "Кен-Пак" (Украина) Казимеж Буяк, строящийся в Вышгороде завод по изготовлению алюминиевой банки является крупнейшим польским инвестиционным проектом в Украине и станет первым подобным производством на ее территории. До этого момента группа компаний Can-Pack была эксклюзивным поставщиком данной продукции для украинских пивоваренных заводов, поставив в прошлом году в Украину 130 млн банок. Причем львиная доля заказов принадлежала киевскому пивзаводу "Оболонь", который только в 2002 г. закупил более 100 млн штук данной продукции. "Если ранее линия по разливу пива в алюминиевую тару была только на "Оболони" и "Славутиче", то в этом году, за счет установки аналогичных линий на заводах Sun Interbrew, в новом строящемся "Славутиче" и "Сармате", мы ожидаем рост рынка на 50–60 процентов", — сообщил г-н Буяк. Доля же безалкогольных напитков, разливаемых в подобную тару, по его мнению, не превышала 3–4%. Вторым фактором, повлиявшим на решение компании построить производство в Украине, стали увеличившиеся объемы потребления, которые физически невозможно обеспечить, провозя товар через таможню.

По словам генерального директора компании Юрия Юрова, поиск места под постройку предприятия велся несколько месяцев. Однако только в Вышгороде поселковый совет на условиях долгосрочной аренды предоставил нужное здание в 15 тыс. кв. м с помещениями, требующими лишь косметического ремонта. Запуск первой технологической линии намечен на август. Для этого на первом этапе компания инвестирует около $30 млн. Производственная мощность линии, на которой будет занято 150 человек, составляет 650 млн банок в год. Все оборудование будет преимущественно американское, поэтому обучение персонала в данное время проводят на одном из двух заводов компании в Польше.

По сообщению руководства предприятия, половина изготовляемой заводом продукции будет экспортироваться в страны ближнего зарубежья, в первую очередь в Россию. Поэтому в перспективе планируется вложить в расширение производства еще $35 млн, установив дополнительную линию. Таким образом, суммарная мощность производства превысит 2 млрд банок в год на сумму $200 млн. "Таковы наши планы, но на этом пути, к сожалению, главную трудность составит возврат НДС с экспортируемого товара, — говорит Казимеж Буяк. — Если этот вопрос не будет решен, то мы надеемся, что и внутренний рынок со временем начнет потреблять такие объемы".

Еще одной проблемой, с которой столкнется польский инвестор на украинском рынке, является сбор и утилизация алюминиевой банки. К примеру, в Польше процент сбора и вторичного использования переработанной тары составляет около 40%. "Технологический процесс очень сложен, поэтому в Польше утилизацией занимаются специальные предприятия, — поясняет г-н Юров. — В Украине же пока нет ни подобных предприятий, ни системы сбора данного вторсырья у населения. Причем по украинскому законодательству все взаиморасчеты купли-продажи изделий из цветных металлов должны вестись по безналичному расчету. Поэтому мы не представляем, что заставит население, а это преимущественно малообеспеченные слои, открыть счет в банке, прежде чем сдать нам тару".

    Реклама на dsnews.ua