• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фармпроизводители начали войну брэндов

Реклама на dsnews.ua

Сделав ставку на разработку перспективных препаратов, столичные производители фармацевтической продукции пытаются защитить ее от копирования другими предприятиями. Причем в борьбе за раскрученное название препарата и его рецептуру используются как различные контролирующие органы, так и судебная система.

Как сообщил продукт-менеджер ОАО "Киевмедпрепарат" Александр Василенко, ассортимент крупных фармацевтических предприятий во многом дублируется. Поэтому в настоящее время многие компании ведут переговоры, пытаясь мирным путем решить проблему копирования. "Например, ряд компаний уже полностью скопировал некоторые наши препараты — "Цефотаксин", "Цефтриаксон", "Цефазолин", как по номенклатуре, так и по названию, — говорит г-н Василенко. А ведь мы первые начали заниматься производством цефалоспориновых антибиотиков".

По мнению коммерческого директора ЗАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" Евгения Совы, в этом вопросе следует рассматривать два аспекта. "Если предприятие вложило огромные средства в разработку рецептуры медикамента, его названия, логотипа и т. д., то, безусловно, оно должно отстаивать свое право на интеллектуальную собственность. Но когда одна компания патентует известный много лет препарат, разработанный еще учеными СССР, это просто паразитизм", — сказал г-н Сова. По его утверждению, БХФЗ столкнулся с подобной ситуацией, когда компания "Галичфарм" зарегистрировала право собственности на "Викалин" и потребовала у "Борщаговки" прекратить его выпуск. Однако был найден разумный компромисс. "Подняв документы, в которых указывалось, что БХФЗ производил данный препарат еще в 1964 году, мы доказали свое право на его выпуск", — уточнил Евгений Сова. А вот участь ОАО "Киевмедпрепарат", по словам Александра Василенко, была плачевней. "Когда одна из российских компаний запатентовала право на производство "Ампиокса", нам пришлось отказаться от его выпуска под данным названием и начать раскручивать новое название. Естественно, что в первое время его продажи резко упали и лишь через 1,5 года мы смогли выйти на прежние объемы продаж. Другой препарат, "Герпевир", производимый компанией в настоящее время, не может экспортироваться в Россию, поскольку там запатентовали придуманное нами название", — сказал г-н Василенко.

Борьбу за право интеллектуальной собственности на ряд популярных торговых марок начало и ЗАО "Киевский витаминный завод". Как сообщила начальник отдела ветеринарной продукции компании Анна Галисеева, речь идет о ветеринарных препаратах "Тетравит", "Тривит" и "Тривитамин", которые в 50-х гг. были разработаны на территории завода, а в 1999–2002 гг. запатентованы компанией. "Сейчас под этими названиями и в России, и в Украине выпускается огромное количество контрафактной продукции, в результате чего продажи нашей компании начали резко падать. Поэтому мы решили собрать пакет документов и обратиться за защитой в контролирующие органы", — сказала г-жа Галисеева. По утверждению юриста завода Валерия Ванникова, на сегодняшний день ведется расследование в отношении 16 компаний, а по трем случаям были возбуждены уголовные дела (незаконное использование товарного знака и выпуск недоброкачественной продукции). "Правоохранительные органы нетщательно проверяют предоставленную компанией информацию о подделке наших препаратов другими компаниями", — отметил г-н Ванников. Поэтому, по словам начальника отдела экономической безопасности предприятия Владимира Амосова, завод ищет различные пути решения данного вопроса. "Недавно мы направили шесть дел в Антимонопольный комитет Украины, в которых требуем признать факт недобросовестной конкуренции некоторых компаний и изъять производимую ими контрафактную продукцию. Следующим шагом будет обращение в Хозяйственный суд, чтобы возместить материальные убытки завода, составляющие по нашей оценке около миллиона гривень", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua