• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кадровые чистки начались

Реклама на dsnews.ua

Леонид Кучма своим указом освободил от занимаемой должности главу Львовской обладминистрации Мирона Янкива. Причина увольнения уникальна даже для Украины. По словам заместителя главы Администрации Президента Николая Билоконя, отставка последовала после того, как Координационный комитет по борьбе с коррупцией при Президенте Украины ознакомился с состоянием работы правоохранительных и других органов исполнительной власти во Львовской области по вопросам выполнения требований законодательства по борьбе с коррупцией и оргпреступностью. Как заявила глава этого комитета Ольга Колинько, Мирон Янкив не использовал свои полномочия по изменению "безответственного отношения" руководителей правоохранительных органов к обеспечению законности, охране прав и законных интересов граждан.  По утверждению Ольги Колинько, проверка показала, что  "основной причиной такого состояния дел  является отсутствие тесного взаимодействия между органами исполнительной власти и правоохранительными органами". То есть Мирон Янкив уволен за то, что милиция и прокуратура плохо работали.

Предыстория отставки

Мирон Янкив стал губернатором Львовщины в прошлом году, после того как его предшественника Михаила Гладия вынудили пойти в парламент. До этого Мирон Дмитриевич возглавлял торгово-экономическую миссию Украины в Польше, а еще раньше работал в Львовской обладминистрации в различных областях. Год назад большинство политологов сходились на том, что Гладий, вынужденно покидая область, оставил своего человека — Янкива. Однако за год правления на Львовщине Мирон Дмитриевич сумел более-менее укрепиться и сбросить с себя имидж человека Гладия, тем более что влияние последнего на общегосударственные процессы катастрофически уменьшилось.

Не имея своей сформированной команды, губернатор постарался особо ни с кем не ссориться и постепенно создавал свое управленческое ядро. Ситуация сложилась так, что целый ряд чиновников городского уровня после проигрыша Василия Куйбиды на выборах мэра оказался без работы. Многих из них Янкив взял в свою команду. Что касается политических симпатий, то губернатор никому предпочтения не давал, а старался лавировать между всеми политическими силами в области. Правда, конструктивные отношения с СДПУ(о) у него не сложились. Конфликт усилился после того, как главой президентской администрации назначили Виктора Медведчука, к которому Мирон Дмитриевич прямого доступа не имел. С его братом, главой Львовской налоговой администрации, последние несколько месяцев он, как говорят, с глазу на глаз ни разу не встречался. Их отношения были более чем натянутыми. Утверждают, что Мирон Янкив противился некоторым предложенным эсдэками кадровым назначениям в районах, хотя в принципе львовский губернатор не та фигура, которая может противостоять главе АП в таких вопросах. Что касается второй главной политической силы — "Нашей Украины", то дружба здесь была не за, а против. Против СДПУ(о).

За несколько месяцев до отставки Мирон Янкив начал искать себе политическое прикрытие в Киеве, тем более что он оставался, пожалуй, единственным губернатором, у которого такого прикрытия не было. Мирон Дмитриевич искал подходы к дончанам. Приезд во Львов Виктора Януковича (за неделю до отставки) должен был стать началом дружбы. Как говорят, никаких особенных договоренностей не было. Было только обоюдное понимание: Мирон Янкив был готов поработать в команде, а Виктор Янукович — посмотреть некоторое время на своего нового партнера. Будучи во Львове, Виктор Федорович заявил, что в октябре он еще раз наведается в Галичину и проконтролирует, исправил ли свои ошибки Мирон Янкив. Через неделю Мирон Дмитриевич узнал о своей отставке. Причем узнал об этом из прессы. Никто его предварительно в Киев не вызвал и указа не зачитал.

Причины увольнения

Все неофициальные причины отставки львовского губернатора можно свести к одной единственной фразе: Виктор Медведчук показал Виктору Януковичу свою силу. Конфликт между главами правительства и президентской канцелярии в кулуарах парламента, АП и Кабмина не обсуждает сейчас только ленивый. Все последние несколько месяцев кулуарной политической истории Украины, по большому счету, вписываются в рамки противостояния этих двух политиков.

Реклама на dsnews.ua

Можно вспомнить только главные вехи этой борьбы: в конце прошлой парламентской сессии эсдэки не смогли наново переделить парламент из-за сепаратного мира спикера Литвина и дончан с "НУ"; своим указом Президент обрезал полномочия главы АП в том пункте, согласно которому поручения главы президентской канцелярии являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти; Администрация Президента предприняла массовые чистки в регионах и сделала выговоры нескольким губернаторам, которые начали заигрывать с дончанами; две недели назад Леонид Кучма своим указом упразднил должности госсекретарей и, наконец, последнее — со своей должности был уволен Мирон Янкив.

Во Львове, равно как и в Киеве, практически все опрошенные "ДС" эксперты уверены, что главная причина отставки Мирона Янкива состоит в том, что он не сумел найти подходы к эсдэкам и начал заигрывать с премьер-министром. Мирон Дмитриевич стал разменной монетой в борьбе двух кандидатов в преемники.

Бунт в облсовете

Кроме отставки губернатора, в области, есть еще два изменения: Леонид Кучма поручил министру внутренних дел Юрию Смирнову освободить от занимаемой должности начальника Управления внутренних дел Львовской области Василия Рабошапко, а Генеральному прокурору Святославу Пискуну — "определиться относительно пребывания на должности прокурора Львовской области" Богдана Рынажевского. Исполнять обязанности главного милиционера области поручили заместителю начальника УМВД в Ивано-Франковской области полковнику Ивану Адамчуку, а Генпрокуратура направила свою комиссию в область, дабы разобраться с ситуацией.

Через день после отставки на экстренную сессию собрался львовский облсовет. На повестке дня стоял один вопрос — отставка Мирона Янкива. Депутаты приняли достаточно неожиданное решение о создании большинства (55 из 81 депутата) на базе "Нашей Украины", костяк которого составляют депутаты, близкие к Петру Дыминскому (недавно вошедшему во фракцию "Регионы Украины"), и группа провластных депутатов "Деловая Львовщина", ориентированных в первую очередь на экс-губернаторов Михаила Гладия и Мирона Янкива. Теперь в меньшинстве находится группа "Социальная справедливость", которую возглавляет Сергей Медведчук. Депутаты на этой же сессии проголосовали за то, чтобы выразить недоверие главе львовской налоговой за "злоупотребление служебным положением и деструктивную позицию". Два месяца назад облсовет это же постановление поддержать не смог. Кроме того, облсовет обратился к Президенту с предложением назначить главой обладминистрации первого заместителя главы облсовета Тараса Федака, который работал первым замом главы обладминистрации при Гладие.

Продолжение следует

На следующей неделе начинается плановая полномасштабная проверка в Житомирской области. За последнее время мы уже привыкли, что результатом таких проверок становятся как минимум выговоры целому ряду чиновников, а в худшем случае после проверки несколько глав районов отправляют в оставку.

Ситуация на Житомирщине, которую безуспешно несколько лет подряд эсдэки пытаются освоить, более чем неоднозначна. Пока губернатор старается держать политический нейтралитет, а его отношения с социал-демократами до последнего времени оставались более-менее нейтральными. Изменится ли что-то после проверки, говорить пока сложно, тем более что руководство области имеет своих достаточно влиятельных покровителей в Киеве. Хотя именно поэтому и можно ждать самых неожиданных решений.

Также скоро начнется проверка Крымской автономии Координационным комитетом по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при Президенте Украины, который и поставил вердикт под губернаторской судьбой Мирона Янкива. Говорить о каких-то кадровых преобразованиях на полуострове тоже рано, хотя найти проблемные места в такой скользкой теме, как коррупция и борьба с оргпреступностью в такой области, как Крым, не так уж и сложно.

    Реклама на dsnews.ua