• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За "Укртелекомом" присмотрят дончане

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров полностью изменил состав наблюдательного совета ОАО "Укртелеком". Это стало логическим продолжением изменений, произошедших в верхах телекоммуникационной отрасли за последнее время. Наблюдательный совет отечественного монополиста возглавил помощник Президента Сергей Левочкин, выходец из донецкого региона. Его заместителем по совету стал советник премьер-министра Леонид Нетудыхата.

Смещение Станислава Довгого с поста главы наблюдательного совета произошло в очень короткий промежуток времени после прихода новых руководителей сперва "Укртелекома", а потом — Госкомитета связи и информатизации: Сергей Сичкаренко возглавил вместо Олега Гайдука крупнейшего оператора страны, а Олег Яценко стал "министром связи" вместо Николая Гончара. Примечательно, что и ушедших, и пришедших эксперты в той или иной степени причисляли к команде Довгого. Но, как следует из последних событий, теперешние оба главных лица не продемонстрировали ожидаемой от них вначале приверженности к недавно главнейшей фигуре телекоммуникационного рынка страны.

Есть версии, что Олег Яценко и Сергей Сичкаренко попросту не выдержали давления, присущего стилю общения с людьми Станислава Довгого, и отказались играть в его команде. С другой стороны, выходцы из донецкого региона давно выказывали свое неудовольствие тем положением, которое сумел в рекордно короткие сроки после прихода в отрасль занять г-н Довгий. Ведь менее чем за три года ему удалось, выйдя из коридоров Администрации Президента, сначала пересесть в кресло председателя правления "Укртелекома", затем возглавить Госкомсвязи и уже после парламентских выборов 2002 г. перейти на постоянное место работы в парламент, пополнив ряды фракции "Трудовая Украина". Причем ни для кого не было секретом, что он продолжал оказывать решающее влияние на бывших руководителей и "Укртелекома", и Госкомсвязи даже из стен парламента.

В то же время на рынке четко обозначились интересы других влиятельных групп, персонализированных, с одной стороны, донецкими в лице президента компании DCC Валерия Степаненко и советника премьер-министра Леонида Нетудыхаты, перешедшего на свое нынешнее место работы из кабинета вице-президента той же компании. С другой стороны, свое видение того, как должен развиваться рынок, есть и у еще одного очень влиятельного человека, председателя наблюдательного совета ЗАО "Киевстар" Юрия Туманова. До недавних пор Станиславу Довгому сотоварищи удавалось развести по разным углам эти две силы, о чем свидетельствует стойкость Николая Гончара на посту председателя Госкомсвязи даже после нескольких очень резких выпадов Кабмина в его адрес. Но все же критическая масса неудовольствия "сильных рынка сего" увеличилась настолько, что привела к описываемым событиям.

Однако нельзя говорить, что с уходом Станислава Довгого из наблюдательного совета "Укртелекома" его эра в телекоммуникациях закончилась. Он достаточно влиятельный человек и предпримет все возможные действия для того, чтобы вернуть свои позиции. Есть предположения, что Олег Яценко и Сергей Сичкаренко будут в паре работать на то, чтобы еще больше ослабить влияние г-на Довгого, ориентируясь при этом на Юрия Туманова. По некоторым прогнозам, политика вокруг радиочастотного ресурса станет намного более жесткой.

    Реклама на dsnews.ua