• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГАИ озаботилось пробками

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на аппаратном совещании у киевского городского головы столичные транспортники и представители госавтоинспекции предложили провести ряд мероприятий для решения столь злободневной проблемы, как дорожные пробки. Кроме этого были озвучены изменения, которые произойдут в схеме движения городского транспорта уже в ближайшее время.   Правда, все предложенные изменения вряд ли могут кардинально повлиять на ситуацию.

По словам начальника столичного управления госавтоинспекции Анатолия Павловского, недавно его ведомство определило ряд перекрестков, где автомобили могут поворачивать направо, не создавая при этом помех другим участникам движения и пешеходам. На них в порядке эксперимента были установлены светофоры с дополнительными секциями с постоянно горящей стрелкой светофора "направо". Их поставили на Майдане Незалежности, бульваре Шевченко и улице Большой Васильковской, что снизило нагрузку на перекрестках. В перспективе, возможно, такие светофоры появятся и на других столичных перекрестках.

Кроме того, на летний период будет организовано двухстороннее движение на улице Б. Хмельницкого от улицы М. Коцюбинского до Гончара и по последней на промежутке от Хмельницкого до Дмитриевской. Делается это для того, чтобы уменьшить нагрузку на бульвар Шевченко. Правда, пока не решен вопрос с парковкой машин непосредственно на этих улицах. Дело в том, что из-за этого все время создаются пробки.

Кстати, по мнению руководства ГАИ, именно бульвар Шевченко, как и бульвар Леси Украинки, улица Б. Хмельницкого, проспект Победы, улицы Прорезная и Владимирская, является самым загруженным. Кроме того, столичное ГАИ предложило МВД увеличить количество полос на некоторых участках города за счет их сужения до 2,5 метра, что также, по мнению ГАИ, должно существенно разгрузить перекрестки. Не так давно таким образом больше полос стало на улицах Владимирской, Толстого, Прорезной и Б. Хмельницкого. Правда, от этого пробки пока не уменьшились.

Большинство первоочередных мероприятий, при помощи которых город хочет усовершенствовать организацию дорожного движения и увеличить пропускную способность улиц и перекрестков, не требует значительных вложений. Например, городу было предложено увеличить количество полос на Крещатике до восьми за счет уменьшения их ширины до трех метров. Этот шаг, по мнению ГАИ, может увеличить пропускную способность магистрали на 25–30%. Кроме того, было предложено сделать односторонним движение по Днепровскому спуску в направлении центра с 7.30 до 10.00 и в обратном направлении — с 17.00 до 20.00.

Анатолий Павловский также предложил установить дополнительные секции светофоров для осуществления правого поворота на перекрестках центральной части города — улиц Владимирской, Богдана Хмельницкого, Большой Житомирской, а также запретить левый поворот на улице Б. Хмельницкого от Крещатика в сторону Владимирской.

Будет изменена и организация движения со стороны Европейской площади на перекрестке улицы М. Грушевского и Петровской аллеи. Здесь будет разрешен разворот с крайней левой полосы, поворот налево — со средней, и движение вперед — с двух правых.

Реклама на dsnews.ua

Представители ГАИ в очередной раз напомнили руководству города о том, что важнейшим фактором решения проблемы городских заторов остается создание второй очереди автоматического управления дорожным движением (предлагается включить в единую систему около 150 светофорных объектов). Перспективы реализации проекта, как и ранее, весьма туманны в связи с отсутствием финансирования.

Для полноценной разгрузки городских магистралей необходимо также построить транспортные развязки на Московской и Ленинградской площадях, в районе улиц Борщаговской, Жилянской и Воздухофлотского проспекта. Интересно, что городу предложили провести реконструкцию проезжей части с ее расширением на улице Владимирской в районе строительной площадки гостиницы "Театральная". Расширения требует и улица Набережно-Крещатикская. Необходимыми гаишники считают реконструкцию и расширение проезда за счет бульварной части улиц Верхний и Нижний вал, бульвара Шевченко и Леси Украинки, продолжение реконструкции проспекта 40-летия Октября от Голосеевской площади до проспекта Глушкова с расширением до шести полос. Следует также реконструировать улицы Соломенскую, Волгоградскую, Дмитриевскую, Дегтяревскую и Чорновила, что должно снять нагрузку с улицы Артема.

Среди магистральных реконструкций, которые должны быть проведены в этом году, больше всего облегчит жизнь автомобилистам реконструкция моста Патона и проспекта Воссоединения. На совещании отмечалось, что одним из самых проблемных вопросов по-прежнему остается парковка. За последнее время столичные инспектора временно изъяли более 3 тыс. номерных знаков. Но это, по словам г-на Павловского, не решает проблемы, так как штрафные санкции при этом несущественны. ГАИ также предлагает несколько способов решения проблемы концентрации автомобилей в центре. Во-первых, стоимость парковки здесь должна быть выше, чем на окраинах. Во-вторых, г-н Павловский полагает, что нужно вынести на обсуждение Киеврады идею организации платного заезда в центр города и строительства многоэтажных паркингов по его периметру.

    Реклама на dsnews.ua