• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвестиционный климат получит свой гидрометцентр

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Украине будет создано Госагентство по привлечению иностранных инвестиций. Об этом в минувшую пятницу заявил Президент Леонид Кучма.

На его взгляд, правительство пока никак не может привлечь в нашу страну крупные транснациональные компании. А именно с ними Президент связывает приход новых технологий и нового качества менеджмента. Решение о необходимости создания Госагентства Леонид Кучма принял на основании опроса иностранных инвесторов, работающих в Украине. Итоги опроса выглядят весьма любопытно с точки зрения реальной оценки развития украинской экономики и страны в целом. На первое место в рейтинге украинских проблем иностранные бизнесмены ставят низкое качество налоговой системы. Использование налоговых сборов не является прозрачным, а льготы по их уплате имеют столько компаний, что создается впечатление хаотичности в бюджетной политике страны. Также зарубежные инвесторы отмечают различный режим ведения бизнеса для украинского и западного капиталов. Причем речь идет не только об общем инвестиционном климате, создаваемом местными властями, но и о законодательных ограничениях, действующих на многих высокодоходных рынках. Среди причин, по которым в Украину вяло приходят иностранные инвестиции, отмечается и политическая нестабильность.

Президент утверждает, что проблема политической нестабильности в стране во многом надумана. На его взгляд, международные рейтинговые агентства излишнее внимание уделяют громким заявлениям оппозиции. В качестве аргументов в пользу политической стабильности в стране Президент привел поддержку правительства парламентским большинством и своевременное принятие госбюджета. "Политическая ситуация в Украине не дает поводов для опасений", — заявил Леонид Кучма на Всеукраинском совещании по вопросам привлечения инвестиций в минувшую пятницу. При этом привел пример немецкой компании "Сименс", которая недавно отпраздновала 150-летие своей деятельности в Украине. Также комплиментов Президента удостоились инвестиционные проекты "Кока-кола", "Каргил", "Крафт Фудз Украина" и "Вестерн фонд".

И все же большинство проектов иностранных инвесторов на сегодняшний день сосредоточены в отраслях с быстрым возвратом капиталовложений. Самой популярной отраслью у них является пищевая промышленность, на которую приходится около 16% денег, привлеченных из-за рубежа. Министр экономики Валерий Хорошковский оценил эту тенденцию как подтверждение слабого доверия иностранного бизнеса к Украине. "Они хотят быстрой отдачи, значит, опасаются планировать на более долгий срок", — говорит министр. Именно в формировании определенных гарантий для крупных инвестиционных проектов Валерий Хорошковский видит функцию будущего Госагентства по привлечению инвестиций.

Кстати, именно Министерство экономики рассчитывает стать куратором Госагентства. Валерий Хорошковский признался, что нерешенность вопроса субординации будущей структуры затягивает ее создание. На сегодняшний день за привлечение инвестиций в правительстве отвечает Минэкономики. Но поскольку качество его работы в этой сфере пока сомнительно, не исключается вариант работы Госагентства в качестве самостоятельной структуры.

Тем временем уже определен главный отраслевой приоритет, над которым будет работать Госагентство по привлечению иностранных инвестиций. Такой чести удостоилось сельское хозяйство. Руководитель экономического управления Администрации Президента Павел Гайдуцкий полагает, что именно эта отрасль является наиболее емкой для инвестиционных проектов. До сегодняшнего дня на аграрный сектор, который дает 13% ВВП, приходилось лишь 2% инвестиций. Для сравнения: пищевая промышленность, при своей доле инвестиций в 16%, дает лишь 4% ВВП. Очевидно, инвестиционная отсталость украинского села будет сохраняться до отмены моратория на куплю-продажу земли.

Интересно, что украинские фондовики, непосредственно зарабатывающие на привлечении инвестиций, смотрят на эту проблематику под совершенно другим углом. Президент ФК "Сократ" Роман Сазонов считает, что в Украине сегодня наблюдается дефицит качественного спроса на инвестиции. Ощущается элементарная нехватка промышленных проектов и ценных бумаг, в которые можно было бы относительно спокойно вложить средства. В связи с этим в стране наблюдается превышение предложения инвестиций над спросом. Роман Сазонов отмечает, что в этой конкуренции победу, как правило, празднует украинский капитал. Его в стране сейчас тоже достаточно, отечественные финансовые группы весьма агрессивны в поиске новых ниш. "Президент заявил, что если ранее из Украины выводилось два-три миллиарда долларов ежегодно, то в прошлом году — только полтора. Вот страна и получила полтора миллиарда долларов свободного капитала. Но мы ощущаем проблему с размещением этих инвестиций", — говорит г-н Сазонов. Именно создание новых ниш для капитала и защита прав инвесторов, на его взгляд, является главной задачей государства в этой сфере на ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua

Госагентство по привлечению иностранных инвестиций будет создаваться на основании изучения опыта Польши, Болгарии и Чехии. У них после создания подобных структур объем привлекаемого из-за рубежа капитала увеличился, соответственно, в 23, 10 и 8 раз. Главное отличие Украины от этих стран, похоже, сводится к восприятию иностранных инвесторов со стороны отечественного бизнеса. Пока что это отношения конкурентов, а не партнеров. За этим, очевидно, и кроется причина отсутствия в Украине организованного фондового рынка и лидирующих позиций стран-оффшоров в рейтинге главных иностранных инвесторов Украины. По данным правительства, Кипр и Виргинские острова в прошлом году вложили в украинскую экономику больше средств, чем Германия и Россия вместе взятые.

    Реклама на dsnews.ua