• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На энергорынке — новые веяния

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада подготовила серию законов, оказывающих существенное влияние на ситуацию на энергорынке Украины. К позитивам парламентской инициативы следует отнести принятый 15 мая парламентом закон, которым в Украине вводится понятие "экологической брони". Всего в Украине работает примерно 2900 экологически опасных предприятий, обесточивание которых может привести к экологической катастрофе.

Между тем ситуация может измениться в худшую сторону, так как в стенах профильного комитета парламента родился законопроект "О погашении задолженности за электроэнергию". Автор законопроекта депутат Вадим Литвин предлагает внедрить специальный порядок проведения расчетов по погашению задолженности за электроэнергию. В частности, предлагается возродить забытый инструментарий в виде переводных векселей. С помощью векселей "будут погашены те долги, которые возникли во времена распространения бартера. Тогда при поставке продукции генерирующим энергокомпаниям применялись завышенные цены. А сегодня тот же поставщик готов получить меньше денег и замкнуть эту цепочку", — сообщил г-н Литвин, выступая на заседании парламентского комитета по ТЭК. По его словам, правительству необходимо принять постановление, где будут описаны условия проведения зачетов. В защиту данного законопроекта выступил также народный депутат Владимир Бронников. "Мы пришли к выводу, что клин клином вышибают. Поэтому долги должны погашаться примерно по той же схеме, как они образовались. Здесь нет никакой угрозы перехода на расчеты небанковскими средствами", — считает депутат.

В комментарии "ДС" г-н Бронников рассказал о предполагаемой схеме реализации намеченных планов по возрождению вексельного обращения: "ГП "Энергорынок" имеет основную дебиторскую и кредиторскую задолженности. Необходимо создать другое юридическое лицо, которому затем передать дебиторку и кредиторку с уступкой долга. Все должники начинают работать с новой структурой, а ГП "Энергорынок" ведет текущие расчеты денежными средствами. Кабинет Министров должен создать новую структуру и поручить каждому государственному предприятию передать этой структуре свои долги".

В то же время Главное научно-экспертное управление Верховной Рады подвергло резкой критике намеченные к реализации планы по возрождению неденежных форм расчетов за электроэнергию, кстати, запрещенных статьей 26 Закона Украины "Об электроэнергетике". Парламентские эксперты настаивают, чтобы все участники энергорынка дали свое согласие на внедрение вексельных расчетов. Кстати, в начале года на одном из заседаний Совета оптового энергорынка Украины его участники раскритиковали упомянутый законопроект.

Кабмин тоже не одобряет предложенный законопроект. Правительственное послание первому заместителю главы парламента Геннадию Васильеву от имени первого вице-премьера Николая Азарова гласит: "Проектом закона предусмотрена возможность погашения задолженности за электроэнергию с помощью использования векселей, перевода долга за электроэнергию потребителями электроэнергии на кредиторов генерирующих компаний или же оптового поставщика электроэнергии. Предложенный порядок противоречит Закону "Об электроэнергетике", определяющему электроэнергию как товар, весь объем которого продается и покупается на оптовом энергорынке путем расчетов через текущие счета со специальным режимом использования в уполномоченном банке. В том случае, если будут проведены расчеты в других формах или же будет осуществлена оплата на другие счета, эти средства не будут учитываться как оплата потребленной электроэнергии". В этом же документе сказано о том, что закон о госбюджете запрещает проведение расчетов с бюджетом в неденежной форме, в том числе взаимозачет, использование векселей, бартерных операций и т. д.

Правительственный куратор ТЭК вице-премьер Виталий Гайдук тоже направил парламенту свои замечания, суть которых сводится к тому, что предложенные в законопроекте схемы вексельных расчетов по старым долгам приведут к возникновению дисбаланса в 5 млрд грн., который тяжелым бременем ляжет на генерирующие компании. А это ухудшит и без того сложное финансовое положение генерации. Однако имеющиеся замечания почему-то остались незамеченными на заседании профильного комитета парламента. Законопроекту включен "зеленый свет", поэтому вскоре за него будут голосовать в сессионном зале.

    Реклама на dsnews.ua