• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ферросплавщикам не дали сэкономить

Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины не решилась пересмотреть тарифы для "Запорожьеоблэнерго" в связи с передачей высоковольтной подстанции Запорожскому заводу ферросплавов и его переходу на более дешевый класс потребления.

По мнению регулятора, ЗЗФ и облэнерго пытаются "искусственно" решить проблему перекрестного субсидирования, которой впору заняться Кабинету Министров. Таким образом, договор аренды в силу не вступил, а предприятию, потребляющему около 2 млрд кВт/ч электроэнергии в год (около 3% общеукраинского объема) придется доказывать свою правоту на более высоком уровне. Ферросплавные заводы — самые энергоемкие предприятия во всем мире, поэтому им либо предоставляют льготные условия, либо закрывают. Европа, например, пошла по второму пути — Италия уже остановила последний завод из-за дорогой электроэнергии, а Франция перевела единственное оставшееся предприятие на работу только в ночное время, когда ток достаточно дешев. Россия, Казахстан, Китай, наоборот, предоставляют льготы своим ферросплавным заводам (приватизированным, как и украинские).

Запорожскому заводу ферросплавов, в отличие от Никопольского и Стахановского, не повезло с энергообеспечением. В 1970-е гг. предприятие передало энергоснабжающей компании свою высоковольтную подстанцию, из-за чего после появления двух классов напряжения оказалось на более дорогом "пайке". И сейчас ЗЗФ оказался в неравных условиях со своими конкурентами. Мало того что Запорожский завод производит все виды ферросплавов, поэтому доля электроэнергии в себестоимости производства у него 40%, а не 25–27%, как, например, у Никопольского, который выпускает менее тугоплавкие марганцевые ферросплавы, так еще и платить приходится по более высоким тарифам.

По информации заместителя председателя правления Запорожского завода ферросплавов Юрия Голова, чтобы расширить рынок сбыта, предприятие провело ряд экономических мер, снизило за год расходы электроэнергии на 5–7%. Следующим шагом, видимо, предполагалось получение более низкого тарифа путем восстановления исторической справедливости. Это, по расчетам завода, с учетом увеличения в 2003 г. выплавки ферросплавов с 411 до 470 тыс. т обеспечило бы полную оплату электроэнергии и выплату за три года 80 млн грн. старых долгов.

Однако НКРЭ эти доводы не удовлетворили, поскольку "Запорожьеоблэнерго" от сдачи в аренду подстанции никакого эффекта не получит, а перераспределение тарифов приведет к повышению тарифа по второму классу на 5,6%, что чревато увеличением неплатежей со стороны жилкоммунхоза. Комиссия согласилась, что претензии предприятия оправданы, однако не стала решать типичную для многих крупных промышленных предприятий проблему "точечным" путем, предложив заводу обратиться в Кабинет Министров за ее урегулированием.

    Реклама на dsnews.ua