• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Напряженность вокруг "Дзержинки" возрастает

Реклама на dsnews.ua

Борьба за контроль над Днепровским меткомбинатом им. Дзержинского принимает все более изысканные формы. ГОКи игнорируют поручение правительства по поводу обеспечения предприятия сырьем, работники соседних предприятий шествуют по улицам Днепродзержинска, обвиняя руководство меткомбината в проведении политических акций, суд блокирует проведение собрания акционеров. На таком веселом фоне Кабмин затягивает решение о схеме продажи ДМК.

Водно-рудная борьба

По словам гендиректора ДМК Энвера Цкитишвили, спустя месяц после вступления в силу контракта Минпромполитики на поставки ДМК концентрата он не выполняется: "ЦГОК не грузит, ЮГОК не грузит и ИнГОК не грузит". Напомним, что в начале мая профильное министерство решило напомнить криворожским ГОКам, что они еще не совсем ушли "на вольные хлеба" и "осчастливило" их следующими обязательствами: Ингулецкий ГОК должен ежемесячно поставлять на ДМК 120 тыс. т концентрата, Северный ГОК — 100 тыс. т, а Центральный ГОК — 30 тыс. т. Официальная версия невыполнения ГОКами обязательств — долги. Только ИнГОКу ДМК за поставленное сырье должен 10 млн грн. По неофициальной — обострилась борьба между различными ФПГ за обладание комбинатом. В пользу последнего обстоятельства говорило несостоявшееся 16 мая по решению Заводского суда Днепродзержинска собрание акционеров ДМК. А в конце мая по центральному проспекту города прошествовали протестующие против отключения "Дзержинкой" технической воды Днепродзержинскому коксохимическому заводу (ДКХЗ) рабочие этого предприятия. Их поддержали коллективы близких Приватбанку "Баглейкокса" и Днепропетровского коксохимического завода. Демонстранты назвали водяной демарш ДМК политической акцией. Однако генеральный директор "Дзержинки" настаивает на экономической подоплеке конфликта, зато невыполнение программы поставок сырья считает "борьбой интересов лиц, которые входят в управляющие органы ГОКов".

Дележ пакета

В условиях вышеописанного треска копий, государство готовит "Дзержинку" к продаже. В интервью "ДС" генеральный директор ДМК им. Дзержинского признал, что ФГИУ до сих пор не определился: одним или двумя пакетами будет продаваться ДМК. О намерениях же его приватизировать говорят с начала года. КМУ принял решение продать 48,8% акций "Дзержинки", а остальные придержать в госсобственности, с последующей продажей. Но затем в начале марта глава ФГИУ Михаил Чечетов заявил о намерениях реализовать 98,8% акций сразу. А член совета Приватбанка Игорь Коломойский даже успел, исходя из объемов производства, оценить весь комбинат в 750 млн грн. Рассчитывая эту цену, г-н Коломойский отталкивался от цены металла на мировых рынках в $250/т. Однако сейчас цена на металлопродукцию "Дзержинки" упала до $160/т. На "денежные заявления" г-н Чечетов отреагировал довольно просто: "Я с глубоким уважением отношусь к Приватбанку, но, к сожалению, выиграв конкурс по днепровскому "Азоту", связанная с Приватбанком структура ("Энергоинвест". — "ДС") еще не заплатила 11 млн грн.". Правда, после того как главный приватизатор во всеуслышание озвучил намерение подать в суд на "Энергоинвест", тот все же пакет оплатил.

Относительно перспектив продажи "Дзержинки" глава ФГИУ выразился довольно туманно: "Наша цель — продать, чтобы на предприятие пришел нормальный инвестор, обеспечил нормальную работу". И добавил, что в принятии окончательного решения полагается на Кабмин. Но уже несколькими днями позже он высказал обеспокоенность затягиванием процесса. "Пока идет нормальная дискуссия о схеме приватизации. Но все это происходит на фоне усугубления положения на предприятии. Там накапливается большая задолженность", — заявил Михаил Чечетов.

В интервью "ДС" генеральный директор ДМК Энвер Цкитишвили не стал отрицать, что несмотря на некоторую неопределенность с размером пакета акций, который предложат покупателям, условия конкурса уже формулируются. В частности, "Дзержинка" разработала обширную программу модернизации технологических мощностей стоимостью более $100 млн, рассчитанную на шесть лет, расходы на которую государство понести не в состоянии. Энвер Цкитишвили подчеркнул, что будущий собственник должен иметь полный замкнутый технологический цикл: от добычи угля, производства кокса до черной металлургии и реализации продукции черной металлургии — проката на мировом рынке и внутри страны. "Я за то, чтобы комиссия проанализировала собственников: у кого предприятия "убиты", у кого разграблены, а у кого работают", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

 

Мощность ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" (г. Днепродзержинск Днепропетровской обл.) — 5,6 млн т агломерата, 4,35 млн т чугуна, 3,85 млн т стали, 3,83 млн т готового проката в год. В 2002 г. комбинат увеличил производство на 21,6%, или на 393,856 млн грн. по сравнению с 2001 г. до 2,22 млрд грн. Кредиторская задолженность комбината на 1 апреля 2003 г. составляла порядка 1,6 млрд грн. Крупнейшие кредиторы — "Нафтогаз України", Приватбанк, НАЭК "Энергоатом", Укрэксимбанк, Проминвестбанк, УкрСиббанк, ЦГОК, ИСД, концерн "Энерго", ИнГОК, "Бари", "АРС", ряд крупных компаний Днепропетровска и Кривого Рога. С конца декабря 2002 г. основные виды сырья комбинату поставляет дилер ИСД — Украинская горно-металлургическая компания.

    Реклама на dsnews.ua