• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олег Хусаенов: "Те, кто говорит о необходимости развития автопрома в Украине, лукавят"

Реклама на dsnews.ua

Бурный рост отечественного автомобильного рынка спровоцировал не менее активную организацию сборки авто различных марок. Однако на поверку оказывается, что автосборка зачастую является лишь страховкой на случай изменений правил ведения бизнеса, например, повышения ставок акцизного сбора на ввоз импортных авто.  Прокомментировать процессы на украинском авторынке "ДС" попросила генерального директора международного автомобильного холдинга "Атлант-М" Олега Хусаенова.

Насколько сильно различаются автомобильные предпочтения украинцев и наших соседей?

— На предпочтения потребителей решающее значение оказывают макроэкономические показатели. Возьмем Беларусь как некий показатель, где ввиду экономической политики произошло резкое расслоение населения и средний класс практически отсутствует. Поэтому автомобильный рынок, по сути, держится на узкой прослойке богатых клиентов: как говорят, все импортеры и дилеры знают своих клиентов в лицо. Поэтому и предпочтения потребителей очень предсказуемы: российские автомобили как самый дешевый продукт и дорогие иномарки для богатых людей. Очень хорошо продаются такие машины, как Volkswagen Passat, Mazda 6, разные модели Mercedes, Audi. В России сегментация рынка уже очень большая, и можно говорить о предпочтениях в каждом сегменте. Элита общества следит за новинками. Хорошо продаются VW Passat, Toyota Corolla и Avensis, Mitsubishi Carisma. В то же время таких хороших результатов, как в Украине показывает класс "В", в России нет. Хотя один из основных российских трэндов — женщины за рулем, благодаря этому рынок получил дополнительную 30%-ную динамику.

Какие марки работают, например, в России, но оказываются проигрышными в Украине?

— По моим наблюдениям, все зависит от работы импортера. Именно он формирует спрос на марку, это его основная задача. Поэтому может быть так, что марка достойная, но импортер работает не слишком профессионально, и продажи оставляют желать лучшего.

Но есть ведь марки, которые продает цена, к примеру Skoda?

— Безусловно, у Skoda больше потенциальных покупателей на рынках СНГ, чем, скажем, у VW. Но, по моим прогнозам, Skoda ожидают определенные трудности в Украине. Проблема в том, что нет единого импортера: существует несколько дилеров, и ни один из них не заинтересован вкладывать средства в развитие марки, потому что таким образом ему приходится работать на конкурентов. Ситуация в России аналогична. Изначальная стратегия Skoda при выходе на украинский и российский рынки была правильна: они заключали дилерские контракты со всеми, кто торговал "ВАЗами", поскольку целевая аудитория совпадала. Но потом они сделали большую ошибку — ликвидировали свои представительства как в Украине, так и в России. И спохватились очень поздно: я знаю, что в России в следующем году начнет работать единый импортер, но марка уже очень сильно сдала — с лидирующих позиций скатилась на шестое место.

Реклама на dsnews.ua

В последнее время на украинском рынке наблюдается сокращение динамики продаж российских авто. Это закономерное развитие или временные трудности?

— На мой взгляд, это объективный процесс. Прежде всего потому что бизнес российских автопроизводителей не отстроен. До последнего времени для них важно было произвести машину, а уже продавать ее — дело десятое. Поэтому ситуация предельно ясна — как только цена российских авто выравнивается с иномарками того же класса, конкурентное преимущество пропадает. Ни по качеству, ни по безопасности, ни по потребительским возможностям она не сравнима с иномарками. Кроме того, заниматься сервисом, за счет которого дилеры могли бы выживать в трудные времена, абсолютно невыгодно — слишком сильная конкуренция с гаражами. Думаю, что во всем виновата невнятная политика заводов: у них нет сбытовой политики, технологии отбора дилеров и построения многоуровневой структуры.

Украинские автомобилестроители стараются защитить рынок от импорта с помощью повышения акцизных ставок, утверждая, что по этому пути идет и Россия. Как повышение ставки акцизного сбора может повлиять на развитие нашего рынка? Ваш прогноз.

— В России этого нет. Последние законодательные изменения, усложняющие работу автомобильных трейдеров, были в середине 90-х годов и касались подержанных авто старше семи лет. Никакие изменения тамошнего законодательства сейчас автопроизводителями не лоббируются и не прогнозируются. Конечно, импортерам в Украине есть чего опасаться, поскольку изменение правил всегда приводит к переделу рынка. И в данном случае можно прогнозировать, что выживут те, кого поддержат производители, у кого хватит собственной ресурсной базы или кто сумеет воспользоваться помощью банков. Остальным же придется сначала расстаться с лидирующими позициями, а в дальнейшем, возможно, и продать свой бизнес.

В Украине все активнее развивается сборка авто различных марок, действительно ли производители всерьез рассматривают Украину?

— Общаясь с представителями заводов, могу сказать, что все очень пристально изучают этот рынок. Согласно классификации автопроизводителей есть шесть крупнейших рынков — как США, Китай, Европа, но есть и рынки с большим потенциалом, к числу которых относится и Украина. У Украины есть такие показатели, которые автомобилестроители считают очень перспективными. К примеру, я знаю позицию руководства VW: для них очень важен уровень образованности граждан, динамика валового внутреннего продукта. Количество жителей в данном случае не играет столь важной роли: в какой-нибудь африканской стране может быть такое же население, но для них она не интересна.

При условии повышения ставок акцизного сбора придется ли о сборке подумать и остальным производителям и импортерам?

— Пока, кстати, никто из автопроизводителей, за исключением Ford, который развернул производство в Санкт-Петербурге, на просторы СНГ так и не вышел — все остальное это лишь крупноузловая сборка. Все, что происходит у вас в Ужгороде и Запорожье, — это тоже лишь первый шаг. Конечно же, автомобиль очень технологичный продукт — его можно где угодно собирать. Разобрал, собрал, правда, от этого авто становится дороже, и это оправдано только в условиях повышения пошлин. Безусловно, производственную политику диктуют заводы, для которых существуют четкие показатели рентабельности: если вы продаете меньше 12 тысяч машин в год, то строительство завода на этом рынке попросту нерентабельно. Я думаю, что ни один импортер в Украине к таким цифрам пока даже близко не подбирается. Соответственно, разговоры о необходимости развития производства — это от лукавого.

Если будут введены пошлины, сборка сильно нам поможет — это своеобразная страховка. Но пока это для нас лишний груз, который, естественно, отражается на конечной стоимости авто (ведь их надо сначала разобрать, а потом собрать). В условиях растущего евро — это вообще дорогое удовольствие.

В прошлом году на украинском рынке был достигнут рекордный показатель продажи новых авто, которая выросла на 50%. Большинство экспертов были уже более осторожны в прогнозах на нынешний год. Как вы считаете, стоит ли нам ждать новых рекордов?

— Очень сложно ответить. Это как Nasdaq: индекс растет, но все знают, что в какой-то момент он может упасть, отсюда и осторожность. Но макроэкономические показатели у Украины сейчас благополучные, так что можно рассчитывать на дальнейшую положительную динамику. В июле мы по всем рынкам будем сдавать свои планы на следующий год для VW. Конечно, трудно угадать настолько вперед, но когда вы ведете статистику по моделям в течение года, это сделать все-таки можно. Больше всего проблем с новинками.

А наша динамика сравнима с другими рынками?

— Самая высокая. В России такая динамика была в 97 году. Правда, потом был 98-й.

<СПРАВКА>

 

Холдинг "Атлант-М" работает на рынках России, Украины и Беларуси. В портфеле 12 автомобильных марок: Volkswagen, Mazda, Opel, Saab, Chevrolet, Cadillac, Audi, Skoda, "ВАЗ", "ГАЗ", "УАЗ", "МАЗ". В Украине представлен компаниями "Интеркар Украина", "Автоцентр Атлант-М" и "Конел".

    Реклама на dsnews.ua