• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгорстрой" может потерять технику

Реклама на dsnews.ua

Холдинговая компания "Киевгорстрой" может потерять блокирующий пакет акций ОАО "Строймеханизация" в результате реструктуризации ОАО.

Это крупнейшая столичная компания, специализирующаяся на выполнении строительных работ с применением спецтехники. Учитывая, что киевские строители ощущают недостаток подобного оборудования, контроль над "Строймеханизацией" для "Киевгорстроя" является принципиальным. На прошлой неделе собрание акционеров "Строймеханизации" пыталось решить, реорганизовывать ли предприятие дальше или же остановить сейчас этот процесс, суть которого состоит в преобразовании дочерних предприятий компании в отдельные акционерные общества. Ряд акционеров опасается, что в результате "материнская" компания может лишиться большей части своих активов. Провести реорганизацию компании и выделить пять ее "дочек" — Специализированное строительно-монтажное управление, Управление специальных машин, Управление специальных машин № 2, Управление башенных кранов, Специализированное управление № 2 — в самостоятельные ОАО было решено на собрании акционеров еще в ноябре 2001 г. В начале текущего года два дочерних предприятия были преобразованы в ОАО, однако сразу же появились недовольные: уже в мае Голосеевский районный суд удовлетворил иск, поданный одним из акционеров "Строймеханизациии", о признании недействительным решения ноябрьского собрания акционеров.

В руководстве "Строймеханизации" поясняют конфликт тем, что акционеры с самого начала четко не прописали, кому же будут принадлежать корпоративные права во вновь созданных ОАО. Как отметил председатель правления "Строймеханизации" Анатолий Горбань, главная ошибка правления заключалась в том, что им не был выработан механизм преобразования дочерних предприятий в акционерные общества. Хотя "Киевгорстрой" вначале полностью поддержал решение реструктуризировать "Строймеханизацию", в дальнейшем холдинг изменил свою позицию. На минувшей неделе собрание акционеров согласилось с предложением ХК "Киевгорстрой", согласно которому правление обязано до 1 августа 2003 г. разработать меры по приведению реорганизации дочерних предприятий в соответствие с Положением о порядке их регистрации. А до этого момента передача основных средств и других активов ОАО "Строймеханизация" в созданные акционерные общества должна быть приостановлена, как и регистрация новых ОАО. Дальнейшая судьба компании будет решаться на внеочередном собрании акционеров, которое должно состояться в период с 3 по 17 августа текущего года. "Мы хотим, чтобы правление "Строймеханизации" разработало четкую программу реорганизации ОАО, — сообщил вице-президент ХК "Киевгорстрой" Василий Можар. — До тех пор исполнительным органам и должностным лицам необходимо запретить отчуждать и передавать принадлежащее ОАО имущество и активы третьим лицам". Впрочем, возможно, что судьбу реорганизации решит суд. После опротестования решения Голосеевского районного суда последовало обращение в Апелляционный суд. Заседание, которое должно будет определить, останется ли действительным решение о реорганизации ОАО, назначено на 10 июня.

    Реклама на dsnews.ua