• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

АМК взялся за торговцев бензином

Реклама на dsnews.ua

Анимонопольный комитет Украины начал проверку двух крупнейших компаний, оперирующих на рынке нефтепродуктов Киева — ПИИ "ТНК-Украина" и ПИИ "Лукойл-Украина".

Как сообщили "ДС" в пресс-службе АМКУ, проверка столичных активов этих компаний на предмет соблюдения конкурентного законодательства проводится в рамках всеукраинской проверки ТНК и "Лукойла", кроме того, антимонопольщики отслеживают ценовую политику нефтяных гигантов, проверяя одних на предмет излишне низких цен, а других — чрезмерно высоких. В АМКУ говорят, что мероприятие должно завершится до конца месяца, после чего комитет примет решение, начинать расследование или нет. По словам главы Киевского территориального отделения АМКУ Николая Лисицкого, эта проверка может завершиться тем, что антимонопольщики будут просто инициировать изменения в законодательстве, так как речь, по всей видимости, пойдет не о каких-либо нарушениях, а об отсутствии законодательного урегулирования проблем рынка нефтепродуктов.

Интересно, что участие в проверке лидеров рынка даст столичным антимонопольщикам дополнительные аргументы для лоббирования системы обязательной регистрации в мэрии сделок по продаже АЗС, о попытках внедрения которой "ДС" уже писала. "Я уверен, что фактаж, который мы получаем в ходе проверок, даст мне основания для того, чтобы более обоснованно добиваться решения властей об обязательной регистрации", — сообщил "ДС" Николай Лисицкий. Киевское отделение АМКУ добивается от КГГА вынесения на сессию Киев-рады проекта решения об обязательном уведомлении местной власти покупателями автозаправочных станций, мотивируя это стратегической важностью топливного рынка. При этом антимонопольщики заверяют, что не допустят каких-либо злоупотреблений со стороны регистраторов. Комитет намерен предупреждать появление искусственных монополий на рынке. По словам главного столичного антимонопольщика, необходимое комитету решение может быть принято до конца нынешнего года. Во всяком случае, консультации с депутатами горсовета обнадежили главу столичного отделения АМКУ.

    Реклама на dsnews.ua