• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Столицу хотят наводнить "КамАЗами"

Реклама на dsnews.ua

Руководство ЗАО "ВТК "КамАЗ", которое входит в группу ОАО "КамАЗ", намерено организовать в Украине два новых сборочных цеха по производству российских грузовиков. Предполагается, что один из них будет действовать в Киеве на базе "Торгового дома
"КамАЗ".

Руководство Торгового дома "КамАЗ", который является официальным дистрибьютором КамАЗа в Украине, довольно оптимистично оценивает перспективы сборочного проекта. По утверждению его генерального директора Валентина Затхея, компания планирует собирать в Украине около 1000 автомобилей в год. Недавно она собрала экспериментальную партию из двух грузовиков "КамАЗ-55102" на Владимир-Волынском машиностроительном заводе. Сборку должны осуществлять как на этом предприятии, так и на одном из киевских заводов. По словам г-на Затхея, какое именно столичное предприятие будет задействовано в проекте, руководство КамАЗа определит в этом месяце. Пока камазовцы рассматривают ОАО "Киевский завод "Агромаш", который при СССР специализировался на капитальном ремонте "УАЗов". Сборка же может начаться уже в июле. В Торговом доме считают, что даже без локализации производства грузовик, собранный в Киеве, будет стоить примерно на 3 тыс. грн. дешевле, чем оригинальная машина, — за счет оптимизации транспортных расходов.

В то же время ряд экспертов полагает, что выпуск грузовиков в таких объемах просто упрется в отсутствие потребителей. Хотя, по оценкам Торгового дома, реальный спрос на камазовские грузовики в Украине колеблется от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. машин в год, сейчас "КамАЗов" продается значительно меньше. В прошлом году в Украине было реализовано лишь 540 этих автомобилей. Автодилеры объясняют это отсутствием механизма кредитования и лизинговых продаж.

Тем не менее сборщики всерьез намереваются выйти на заявленные объемы. "Мы основательно изучили рынок и рассчитываем, в первую очередь, на аграриев. Модель, на которой мы будем делать акцент, – 55102 53 – предназначена именно для сельскохозяйственных нужд. Кроме того, серьезным заказчиком может стать и киевский рынок: как коммунальные службы, так и строители", — говорит г-н Затхей. Не исключено, что городская власть, стремящаяся быть лояльной к отечественному производителю, может предпочесть собранные в столице "КамАЗы" машинам Минского автозавода, которые до сих пор весьма популярны среди коммунальщиков.

Впрочем, это не первая попытка заняться сборкой грузовиков в столице. Около года назад второй из объявленных сборщиков — ГП "Укроборонсервис" — приступил к сборке машин на базе Киевского авторемонтного завода при Минобороны. При этом проект вряд ли назовешь успешным. Собственно, по этой причине россияне решили найти нового партнера для сборки в Украине. По словам директора производственного центра ГП "Укроборонсервис" Владимира Титова, за время сборки киевское предприятие выпустило чуть больше 20 машин и 8 силовых агрегатов. "Пока не решен вопрос сбыта, не имеет смысла наращивать объемы. В ближайшее время мы планируем брать машинокомплекты в небольших количествах, экспериментировать с комплектацией и моделями", — говорит г-н Титов. Представители предприятия также затрудняются назвать планируемые в этом году объемы производства, предполагая (в отличие от дилеров российского завода, рассчитывающих на собственную торговую сеть), что они будут незначительными.

    Реклама на dsnews.ua