• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бориспольцы создали украинскую "Газель"

Реклама на dsnews.ua

Бориспольский автозавод и предприятие "Черниговавтодеталь" (группа компаний "Эталон-авто") намерены начать серийное производство автобусов особо малого класса "БАЗ-2215".

Автобусы, предназначенные для городских пассажирских перевозок, будут собираться на базе двигателей Iveko и комплектующих "Газели". По словам главы правления ЗАО "Бориспольский автозавод" Тараса Рубаняка, первая партия машин (в количестве 10 штук) в данный момент изготавливается в Борисполе. Но так как бориспольскому заводу не хватает собственных производственных мощностей, планируется, что в ближайшее время выпуск "БАЗ-2215" частично будет налажен и на черниговском предприятии. Впрочем, на БАЗе не исключают, что часть производства может перейти в Киев, поближе к основному рынку сбыта. Пока же первая партия автобусов может быть собрана в Чернигове уже через два–три месяца. При этом стоимость новых "БАЗов" составит 60–75 тыс. грн. в зависимости от вида двигателя, тогда как "Газель" обходится украинским перевозчикам в $6–7 тыс.

Производители считают, что автобус с 14-ю креслами может стать весьма популярным, так как сегодня ниша недорогих микроавтобусов для городских перевозок остается незанятой. Связано это в первую очередь с тем, что "Газели", которые до недавнего времени были основой рынка маршрутных перевозок, уже не устраивают как самих перевозчиков, так и чиновников. По мнению аналитика инвестиционной компании "Инэко" (владеет 77% акций ОАО "АТП 13002") Владимира Николаева, новые машины могут понравиться рынку, если их качество будет сопоставимо с качеством автобусов Iveko, занимающими промежуточное положение между "Газелями" и "Богданами". Однако некоторые эксперты заявляют, что новые автобусы вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию "Богданам", так как перевозчики в последнее время уделяют внимание покупке транспорта как можно большей вместимости. Производители же полагают, что "БАЗы" будут покупаться как региональными, так и столичными перевозчиками, которые смогут выпускать их на маршруты днем и поздно вечером, когда пассажиропотоки самые низкие и выводить на линию более вместительные автобусы нерентабельно. Объемы же производства могут даже превысить количество автобусов "Эталон-А079", которые сейчас собирает завод. Как уже писала "ДС", в этом году предприятие намерено выпустить 700 подобных машин — в настоящий момент оно вышло на выпуск около 40 автобусов в месяц, а до конца лета рассчитывает увеличить их ежемесячное производство до 64 штук.

<СПРАВКА>

 

Бориспольский автозавод специализируется на выпуске автобусов "Эталон-А079", собираемых на базе шасси производства корпорации ТАТА (Индия). Автобус рассчитан на 46 пассажиров (в том числе 27 сидячих мест).

    Реклама на dsnews.ua