• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сети строят "удобные" магазины

Реклама на dsnews.ua

Если еще в прошлом году представители торговых сетей говорили о стремительном  росте количества супермаркетов, то в нынешнем появилась тенденция строительства магазинов "у дома". Только в этом месяце о своем выходе на столичный рынок заявили два новых оператора.

По словам директора сети дискаунтеров "Фора" Дмитрия Фильченкова, несмотря на то что формат таких магазинов пока не имеет большой доли рынка в Украине, в Европе они востребованы и достаточно популярны. Поэтому вполне логичным стало появление на киевском рынке сразу двух новых торговых сетей — "Сусід" и "Баклажан", которые намерены уже до конца июня открыть свои магазины "у дома". Если у первого пока работает лишь один магазин, то второй ставит сразу две торговые точки, одна из которых будет расположена возле нового Ботанического сада, а вторая разместится по соседству с Институтом лингвистики. Как сообщил "ДС" топ-менеджер сети "Баклажан" Артур Свистун, свои магазины они позиционируют в формате corner shop, то есть так называемых "угловых" магазинов самообслуживания площадью 100–200 кв. м. "Такой формат мы считаем наиболее стойким по отношению ко всем рыночным факторам, и до конца года компания планирует открыть еще один или два магазина", — сказал он.

Руководство компании "Торговая сеть "Сусід" перед выходом на рынок почти год анализировало все за и против. Первый пилотный магазин был открыт на жилмассиве Радужный в конце октября прошлого года, следующий разместится неподалеку от станции метро "Минская" уже в конце этого месяца. В строительство сети компания планирует вложить $300–400 в квадратный метр торговой площади. Инвестором проекта выступает кипрская оффшорная компания Usukr Ventures Ltd. По словам генерального директора компании Роберта Велана, магазины сети будут позиционироваться как convenience stores, что в переводе означает "удобные" магазины, то есть расположенные вблизи мест проживания. "У нас, в Чикаго, цены в таких магазинах на 20–30% выше, чем в супермаркетах, поскольку люди готовы платить за удобство близкого расположения, — говорит г-н Велан. — В Киеве же плотность проживания в спальных районах очень высокая, и при таком радиусе количество потенциальных покупателей исчисляется 4–6 тыс. человек. Поэтому наценка на товары будет не намного выше, чем в супермаркетах". Согласен с ним и Артур Свистун, отмечая, впрочем, что рентабельность бизнеса не превысит 2–3%. "Несмотря на то что магазины "Баклажана" по площади почти в два раза меньше, чем у "Сусіда", инвестиции в каждый квадратный метр зала составят $500–600, — комментирует он. — Связано это с тем, что, в отличие от конкурентов, помещения под магазины компания планирует выкупать". Правда, по его словам, это несколько замедлит темп развития сети, но зато сделает более надежным положение компании на рынке в будущем. Руководство сети "Сусід", напротив, считает, что такой путь потребует не только замораживания значительных средств, но и проблематичен с точки зрения поиска торговых помещений. "Поэтому наша компания, строя в столице сеть из 15–20 магазинов, намерена взять большинство помещений в аренду", — заявил г-н Велан. Правда, по мнению Дмитрия Фильченкова, оба варианта являются приемлемыми. "С одной стороны, при выкупе вам не поднимут арендную ставку и не разорвут контракт, несмотря на то что вы вложили много сил и средств в развитие этого магазина. С другой — помимо меньших объемов инвестиций, в случае неудачного расположения торговой точки можно быстро сменить локацию", — сказал он.

Что же касается конкуренции с крупными столичными сетями супермаркетов, то ни "Баклажан", ни "Сусід" ее не опасаются. По словам г-на Вилана, в группу ежедневно покупаемых товаров попадает от 3 до 4 тысяч наименований, что в три раза меньше ассортимента стандартного супермаркета. "Поэтому равняться с ними мы не можем. Но как показал пилотный проект, этого и не требуется, — считает он. — Например, неподалеку от нас находится "Фуршет", и раньше покупатели из близлежащих массивов ездили туда за покупками. После открытия нашего магазина лень, как говорится, взяла свое, и сейчас большинство ежедневных покупок делаются у нас". Подобным образом рассуждает и г-н Фильченков, заявивший, что при условии правильной организации торгового пространства, достаточной скорости операционных процессов и лояльности покупателей за счет высокого уровня сервиса бизнес магазинов "у дома" будет достаточно успешным.

    Реклама на dsnews.ua