• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Лифтовикам урезали бюджет

Реклама на dsnews.ua

Киевские производители лифтов обеспокоены ситуацией, сложившейся с выполнением программы по модернизации и замене лифтового хозяйства столицы. В текущем году объем средств, выделенных на ее реализацию, сократился почти в три раза — с 60 до
20 млн грн.

Программа "Лифт", предусматривавшая проведение замены и модернизации лифтов жилого фонда, была разработана лифтовыми организациями по инициативе столичных властей. Согласно ей в течение 2001–2005 гг. за счет средств городского бюджета в Киеве планировалось заменить 1199 лифтов.

В ожидании бюджетных денег, которые должны быть выделены под эту программу, столичные компании, занимающиеся изготовлением подъемно-транспортного оборудования ("ОТИС" и "Укрлифтсервис"), затратили собственные средства на модернизацию своих мощностей. Как сообщил генеральный директор ЗАО "ОТИС" Михаил Пономаренко, на сегодняшний день компания в состоянии обеспечить трехкратное увеличение объема программы: общие мощности завода позволяют производить свыше 3 тыс. лифтов в год, включая и рынок нового оборудования. Возможности ОАО "Укрлифтсервис" значительно скромнее — всего 120 лифтов в год, но и они не задействованы даже на 50% от своей потенциальной мощности.

Уже сегодня производители говорят о том, что намеченная программа не будет выполнена в полном объеме. По словам генерального директора предприятия производственно-технологической комплектации ОАО "Укрлифтсервис" Александра Сергийчука, на протяжении двух предыдущих лет ее финансирование велось из городского бюджета: "Проводились общегородские тендеры, победители которых заключали договоры непосредственно с Главным жилищным управлением города. Поскольку курировал финансирование заместитель мэра, контроль со стороны города был достаточно жесткий", — сказал представитель "Укрлифтсервиса". — С 2003 года финансирование данной программы было передано в районы, и после этого ситуация кардинально изменилась: теперь каждая райадминистрация самостоятельно решает, какую сумму выделять на замену лифтов. Отсутствие надлежащего финансирования и нерациональное его распределение — основные причины, которые сдерживают развитие предприятий". Всего в текущем году планируется осуществить замену и модернизацию 190 лифтов на сумму 20 млн грн.

Кроме того, по мнению г-на Пономаренко, одним из тормозов реализации программы стало позднее проведение тендеров: в прошлом году решение по городскому тендеру было принято в конце мая, а в этом еще не все районы дали окончательный ответ по результатам тендеров, а некоторые еще вообще их не проводили. К тому же, несмотря на то что заказы распределяются исключительно на тендерной основе, победитель в разных районах определяется по разным позициям: одни чиновники учитывают и цену, и качество, другие обращают внимание только на цену. В последнем случае киевские компании, как правило, проигрывают импортерам. Кстати, помимо украинских компаний, которые самостоятельно занимаются производством лифтов всего лишь с конца 90-х гг., участие в киевских тендерах также принимают официальные представители белорусского и российских лифтостроительных заводов. Однако, по утверждению председателя компании "Онегапром" (дилер Могилевского завода) Олега Волковского, в 2003 г. из-за внутренних проблем завода белорусские лифты на тендеры не выставлялись и конкуренции украинским производителям практически не составляли.

Недавно проблемами лифтового хозяйства заинтересовался Кабинет Министров. В марте 2003 г. вышло специальное поручение Кабмина, в котором затрагиваются вопросы по замене и модернизации лифтов.

<СПРАВКА>

 

По ГОСТу лифт, срок эксплуатации которого превышает 25 лет, подлежит замене или модернизации. В Киеве большинство девятиэтажек были построены в 70–80 гг., поэтому на сегодняшний день в модернизации и полной замене нуждаются свыше 50% всех столичных лифтов. Полная замена лифта для девятиэтажного дома, в зависимости от поставщика оборудования, обходится в 100–140 тыс. грн. Как показывает практика, в подъемно-транспортном оборудовании в первоочередной замене нуждаются компоненты безопасности, двери шахты лифта, системы управления, электрооборудование, лебедки — именно они чаще всего выходят из строя.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua