• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хиты домашнего климат-контроля

Реклама на dsnews.ua

Традиционное внезапное летнее потепление заставляет всех нас решать проблему, как же все-таки окончательно победить жару. Все старые проверенные способы — вентиляторы, проветривание и литры освежительных напитков — оказываются неэффективными. Но есть очень простой и необременительный выход — установить кондиционер у себя дома. Тем более что в офисах они, как правило, уже успешно справляются с поставленной задачей.

Установка — на чистый воздух

Приняв кардинальное решение, необходимо еще определиться, что именно нужно именно вам: моноблочный кондиционер (оконный, мобильный и т. п.) или сплит-система (настенная, канальная, кассетная, VRF-система и т. п.). Наибольшее количество новинок приходится в нынешнем сезоне именно на сплит-системы: универсальные, канальные и настенно-потолочные.

По словам руководителя отдела продаж ООО "Фирма "Деккер-Украина" Дмитрия Шпорта, в настоящее время на рынке страны представлено оборудование более чем 30 производителей: от простейших и дешевых до дорогих элитных систем кондиционирования. С каждым годом растет спрос на инверторные модели сплит-систем, которые при достижении установленной температуры не выключаются полностью, а сбавляют обороты, в результате экономят до 45% потребляемой обычным кондиционером электроэнергии. Практически все производители систем кондиционирования пытаются достичь совершенства в очистке и подготовке воздуха, снабжая системы кондиционирования биофильтрами, дезодорирующими фильтрами, ионизаторами, дополнительными устройствами для принудительной вентиляции и т. д. Представитель компании On Line Group в Украине Александр Сорочинский отмечает, что основное направление разработок в сегменте канальных кондиционеров направлено на улучшение равномерного распределения воздуха в больших помещениях сложной формы. Директор компании "Ликонд" Владимир Степура считает, что поскольку бытовые кондиционеры устанавливаются в жилых помещениях, важное значение имеют дизайн, вес и габариты модели.

Сплит-системы

По словам коммерческого директора компании "AEK" Евгения Тура, самый популярный вид кондиционера — сплит-система настенного типа (их стоимость составляет от $580). Настенный кондиционер можно установить в любом небольшом помещении — офисе, квартире, магазине. Внутренний блок настенных кондиционеров обычно располагают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный — под окном.

Одна из наиболее интересных новинок сплит-систем — серия Plasma Aero от General с высокой степенью очистки — снабжена плазменными фильтрами, обеспечивающими высокую эффективность очистки воздуха, а также двойными фильтрами от бактерий. Кроме того, такие системы обладают повышенной эффективностью теплообмена, высокими мощностью работы и КПД. Стоимость моделей — от $1800. Имеются также инверторные модели с плазменными фильтрами ($2070). Эти кондиционеры экономичнее и производят меньше шума, чем обычные.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна новинка этого сезона — серия кондиционеров Infinity от ТМ Tadiran. Как сообщил главный инженер компании "Цеппелин" Андрей Мурач, в этой серии добавлена функция I feel, которая упрощает управление кондиционером. Модели снабжены функциями программируемых режимов работы, 24-часовым таймером и самодиагностикой. Кондиционеры снабжены сетчатым, угольным и фотокаталитическим фильтрами, что обеспечивает высокую чистоту воздуха в помещении. Стоимость моделей — $470–1300.

Продукт-менеджер компании Samsung Павел Закутин советует обратить внимание на еще одну интересную новинку этой ТМ — серию G-Premium. Для очистки воздуха в моделях этой серии применяется многоступенчатая система фильтрации, улавливающая как пыль, так и микроорганизмы. Кроме того, новые кондиционеры оснащены системой BIOnizer, которая насыщает воздух особыми частицами — анионами, благотворно влияющими на организм человека. Дисплей на лицевой панели позволяет следить за текущим режимом работы, мощностью и температурой в комнате. Кроме того, все основные компоненты кондиционера, такие как вентилятор и теплообменник, имеют специальное антибактериальное покрытие, предотвращающее появление грибков и бактерий внутри кондиционера. Модели G-Premium можно купить за $500–1060.

Как сообщила "ДС" компания "Ивик", Mitsubishi Daiya представила в этом сезоне новую "Жемчужную" серию кондиционеров настенного типа с насосом SRK-HBE. Высокопроизводительные компрессоры, которыми оборудованы модели, позволяют обеспечить бесшумную работу системы. Новые технологии дают возможность экономить 30% электроэнергии по сравнению с предыдущими моделями. Кондиционеры снабжены четырехступенчатым фильтром — угольным, электростатическим, оптико-каталитическим и противоплесневым. Модели SRK-HBE предлагаются по цене $900–1250.

Интересную разработку представила в нынешнем сезоне и компания Daikin. Как сообщил директор компании "Ликонд" Владимир Степура, представляет интерес бытовая серия сплит- и мультисплит-систем, работающих на озонобезопасном фреоне, с высокой степенью шумоизоляции и фотокаталитическим фильтром. Такие модели можно купить по цене от $1300 (за одинарную сплит-систему) и до $5100 за мультисплит-систему с четырьмя внутренними блоками.

В представительстве компании AHI рекомендуют обратить внимание на новинки от Toshiba Air Conditioning. Прежде всего, это элитная серия кондиционеров Daiseikai (Япония) мощностью 2,5 кВт и 3,5 кВт. Основной особенностью этих высокомощных и высокоэкономичных систем является использование системы тройной очистки, состоящей из ионизатора воздуха, цеолитного и плазменного фильтров.

Канальные кондиционеры

Канальный или центральный кондиционер устанавливается за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Благодаря такой конструкции канальный кондиционер может охлаждать сразу несколько помещений. Типичная мощность этих кондиционеров составляет 12–25 кВт, что достаточно для охлаждения небольшого офиса или квартиры с 4–5 комнатами. Принципиальное отличие канального кондиционера от остальных сплит-систем — возможность подачи свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений, и использование одного канального кондиционера позволяет решить задачи как вентиляции, так и кондиционирования целого офиса, квартиры или коттеджа.

Одна из наиболее интересных новинок этого сезона — модели канальных кондиционеров от Fijitsu General мощностью от 2 кВт с возможностью притока чистого воздуха. Это очень компактные системы, их внутренние блоки можно легко скрыть (например за гипсокартоном), что позволяет использовать такие кондиционеры практически в любом интерьере. Стоимость моделей — $1370.

Представитель компании On Line Group в Украине Александр Сорочинский советует обратить внимание и на новые серии CU и MC сплит-кондиционеров Unique канального типа. Эти кондиционеры можно установить в жилых помещениях с большими площадями — дачи, коттеджи, большие квартиры, а также в производственных помещениях (в том числе специального назначения). Модели комплектуются рядом устройств и приспособлений для максимальной их адаптации к условиям работы в Украине. Такие кондиционеры защищены от скачков напряжения в нашей сети, а также снабжены устройством, позволяющим работать в режиме охлаждения при температуре наружного воздуха до –10 градусов и отопления — до –30 градусов "за бортом". Кроме того, системы CU и MC позволяют подавать в помещение свежий воздух. Стоимость моделей — от $1350.

По словам главного инженера компании "Цеппелин" Андрея Мурача, хитом нынешнего сезона, возможно, станет канальный кондиционер Power Sky ($5900) с высоким статическим давлением вентиляторов внутреннего блока. Модель обладает высокой холодильной мощностью — 28,3 кВт.

Настенно-потолочные

В серии настенно-потолочных кондиционеров внутренние блоки могут быть установлены у пола, на стене или горизонтально под потолком. Внутренние блоки могут быть как с водяным, так и воздушным конденсаторным блоком, а также применяться с различными мультисплит-системами. Все параметры настенно-потолочных моделей управляются микропроцессором, что позволяет гарантировать качественную работу кондиционеров. Данные сплит-системы могут быть оснащены системой электроподогрева, что позволяет нагревать воздух в помещении при любой уличной температуре. По словам Евгения Тура, стоит обратить внимание на новое поколение настенно-потолочных кондиционеров от ТМ General (от $1500). Эти системы обладают конструктивно новым привлекательным дизайном, большей мощностью и эффективностью по сравнению с предыдущими аналогами. Кроме того, в новых моделях применяется более долговечный фильтр (срок службы в три раза больше существующих).

Представляют интерес также новые сверхкомпактные настенно-потолочные модели серии Galaxy от Tadiran. Кондиционеры снабжены функцией перемешивания, что обеспечивает оптимальное распределение воздуха по помещению. Системы оснащены также функцией микрокомпьютерного регулирования, 24-часовым таймером, автоматическим регулированием температуры. Имеются модели разной мощности — 2,7 кВт, 3,6 кВт и 12,8 кВт. Кондиционеры этой серии можно купить за $890–2640.

    Реклама на dsnews.ua