• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лебединая песня Пуччини на сцене Национальной оперы

Реклама на dsnews.ua

Под занавес сезона — 14 и 15 июня — Национальная опера Украины представит еще одну премьеру — "Турандот" Джакомо Пуччини — сочинение, занявшее особое место и в творчестве великого итальянца, и в истории мировой оперной классики.

Композитор, известный благодаря таким шедеврам, как "Богема", "Тоска" и "Чио-Чио-сан", с наибольшей нежностью и трепетом относился к своему последнему творению — опере "Турандот". Именно это произведение он считал итогом и вершиной своего творчества.

Мысль о создании оперы на известный сказочный сюжет захватила Пуччини в конце 1919 г. Он был настолько увлечен материалом, что принимал самое непосредственное участие в работе над либретто вместе с видными литераторами Дж. Адами и Р. Симони. Чувствуя, что пишет свое последнее сочинение, композитор очень спешил, однако заключительный дуэт Турандот и Калафа и финал произведения так и остались недописанными. По воле автора работу завершил его ученик Ф. Альфано.

Идея воплощения шедевра Пуччини на сцене Национальной оперы Украины принадлежит Послу Итальянской Республики в Украине Йоланде Брунетти-Гетф. По ее же инициативе Национальная опера для осуществления этой масштабной постановки пригласила известного во всем мире итальянского режиссера Марио Корради. Отмечая высокий профессиональный уровень киевской труппы, маэстро Корради с особым восторгом говорил о работе художника-постановщика Марии Левитской, подчеркнув, что ей удалось удивительно тонко передать особый сказочный китайский колорит спектакля. В главных ролях выступят: Лидия Забиляста и Татьяна Анисимова (Турандот), партию Калафа репетируют три тенора — Александр Гурец, Владимир Кузьменко и Марьян Талаба, рабыню Лиу — Светлана Добронравова и Лилия Гривцова, Тимура — Сергей Магера и Богдан Тарас. В партиях советников китайского императора Пинга, Панга и Понга выступят Петр Приймак, Дмитрий Попов и Николай Шуляк.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 2 до 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua