• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оппозиция теряет очки

Реклама на dsnews.ua

8 июня украинская оппозиция в очередной раз потерпела два сокрушительных поражения. И пускай поражения эти были в локальных боях, но если они не станут уроком для лидеров "четверки", вполне возможно, что таким же образом будет проиграна генеральная битва. В прошлое воскресенье состоялись выборы городского головы Запорожья и народного депутата в Чернигове вместо Валентина Мельничука, который недавно был назначен главой местной обладминистрации.

Война технологий

Сразу после назначения Валентина Мельничука губернатором родной области заинтересованные наблюдатели стали строить всяческие прогнозы о том, кто попытается побороться за мандат в этом округе. С самого начала мало кто сомневался в появлении в округе Натальи Витренко. Проигранные одна партийная и две мажоритарные кампании не поубавили пыл пламенной революционерки. Тем более что в двух последних случаях победу у нее просто крали (точнее, по словам самой Витренко, покупали путем прямой раздачи населению денежных купюр в небывалых масштабах) более прагматичные политики Шуфрич и Хмельницкий.

До последнего момента было неясно, кто станет в округе кандидатом от власти. Многие склонялись к тому, что им будет экс-премьер Анатолий Кинах. Такой исход событий вполне вписывался в схемы объединенных социал-демократов, которые по праву считали этот округ своим. Но фамилия Кинаха так и не появилась в избирательном бюллетене, а вместо этого жители Чернигова вдруг узнали о существовании харьковского бизнесмена, президента УкрСиббанка. Александр Ярославский уже шел в парламент 13-м номером в списке Партии зеленых, но, как известно, безуспешно. Больше повезло его младшему брату Алексею, который стал депутатом по списку "Нашей Украины", после выборов успешно ее покинув. Обоих братьев связывают с так называемой харьковской группой, политическим выразителем которой является парламентская группа "Демократические инициативы". Слухи о теплых отношениях Ярославского-старшего лично с Президентом подтверждает факт благословения именно его кандидатуры на Черниговский округ, а Кинаха просили подождать. Поговаривают, что главы и президентской, и областной администраций были не в восторге от подобного решения и даже в некоторый момент оказывали негласную поддержку Наталье Витренко.

Не сразу и не до конца определилась с кандидатом и "объединенная" оппозиция. Коммунисты поставили на руководителя своего обкома Раису Ясочко, социалисты — на редактора областной газеты "Гарт" Дмитрия Иванова, а "Наша Украина" проявила привычную в таких случаях полифонию. Как самовыдвиженец зарегистрировался член ПРП, кандидат от "НУ" на прошлых выборах Владимир Приходько, а руководство других партий, составляющих блок Ющенко, работало в штабах конкурентов. Но ближе к концу кампании после настойчивых требований руководства СПУ и БЮТ Виктор Ющенко заявил о поддержке Дмитрия Иванова и настоял на снятии кандидатуры Владимира Приходько. Хотя поддержка эта выражалась исключительно в изображении Виктора Андреевича на агитационной продукции социалиста. Никаких материальных или человеческих ресурсов "Наша Украина" Дмитрию Иванову не предоставила. Коммунисты также остались при своих. В последний вагон избирательного поезда вскочила Александра Кужель, снятая с поста главы Госкомпредпринимательства буквально за два дня до окончания регистрации кандидатов. Ее активно протежировал лидер "Трудовой Украины" Сергей Тигипко.

С самого начала кампания отличалась буйством избирательных технологий. При относительном невмешательстве областного админресурса штабы кандидатов сделали ставку исключительно на PR (часто — темных оттенков), сопровождаемый небывалой раздачей подарков и организацией всевозможных концертов и шоу. На первых порах более-менее реальные кандидаты получили себе в компанию нескольких однофамильцев. Так, были зарегистрированы два Ярославских, три Витренко и аж четыре Приходько (хотя очень часто "клоны" регистрировали кандидаты против самих же себя, строя при этом многоходовые комбинации). Листовочная война обрела характер атомной. Самым излюбленным приемом штабистов стал выпуск фальшивых листовок и газет от имени конкурентов. Скажем, листовка, изобличающая Наталью Витренко, была "подписана" Владимиром Марченко. Под конец кампания обрела несколько криминальный оттенок: однажды ночью был разгромлен штаб кандидата Иванова, а ему лично в темном дворе угрожали неизвестные в камуфляже. Впрочем, многие в Чернигове склонялись к мысли, что это дело рук его же штаба с целью создания лишнего информационного повода.

Но все эти страсти не смогли остановить стремительного роста рейтинга Натальи Витренко, личная харизма которой подкреплялась неплохими материальными ресурсами и профессиональной работой штаба. Случилось так, что "ваша и наша Наташа" оказалась ненужной ни власти, ни оппозиции. А поскольку Ярославский и Иванов в сумме имели большинство в окружной комиссии, то для снятия Витренко с регистрации не хватало лишь формального повода, который тут же был предоставлен прокуратурой. Она, ничтоже сумняшеся, подтвердила, что выпускаемая Натальей Витренко листовка на самом деле газета, которая нигде не зарегистрирована. Комиссия сочла это существенным нарушением законодательства, и Витренко была исключена из списка кандидатов за два дня до голосования. Впрочем, Центральной избирательной комиссии эти аргументы показались не столь убедительными, и накануне голосования регистрация Натальи Михайловны была возобновлена. Только не надолго. Не прошло и нескольких часов, как окружком вновь лишил ее права участвовать в выборах. На сей раз причины были более весомыми, но от этого не менее формальными. Времени на апелляцию не оставалось, и участковые комиссии начали в избирательных бюллетенях проставлять штамп "Выбыл" на фамилии лидера прогрессивных социалистов.

Реклама на dsnews.ua

После этого исход выборов был предрешен. Победу одержал Александр Ярославский, опередив Дмитрия Иванова всего на две с половиной тысячи голосов, большинство из которых было собрано в колонии, больницах и "психушках". Результат, прямо скажем, малоубедительный, если учесть количество средств и усилий, потраченных этим кандидатом на кампанию. Непропорционально большим стало количество избирателей, проголосовавших против всех и испортивших бюллетени (более 20%). Таким образом электорат Витренко, который пришел на участки, прореагировал на снятие своей любимицы.

В Чернигове была подтверждена эффективность приема, который уже возымел успех на выборах мэра Сум и народного депутата в округе №35, когда лидеров избирательных гонок просто из этих гонок выставляли. Многие эксперты склонны считать, что подобная технология может быть использована и на выборах президента.

Царство админресурса

В Запорожье все обстояло несколько иначе. Участие в избирательной гонке губернатора Евгения Карташова минимизировало влияние на исход выборов собственно технологий. Исполняя обязанности председателя областной администрации, г-н Карташов буквально не сходил с экранов телевизоров, перерезая многочисленные ленточки, ремонтируя мосты, заботясь о малообеспеченных. Вся вертикаль исполнительной власти, работники бюджетных сфер и родная Карташову "Запорожсталь" несколько месяцев были заняты исключительно избирательной кампанией последнего. Основным коньком его программы было лоббирование принятия для города специального статуса, которым обладают Киев и Севастополь. Обещание столь же популистское, сколь и невыполнимое.

Кроме Карташова, шансы (хотя весьма иллюзорные) имели местный предприниматель, ярый оппонент скончавшегося мэра Александра Поляка, Владимир Кальцев, а также депутат от фракции "Наша Украина" Петр Сабашук. Первого поддержала Партия Регионов, а второго, соответственно, родная фракция и Виктор Ющенко. Но с этим тоже получилось не все хорошо. Из достоверных источников стало известно, что кроме моральной поддержки Виктор Ющенко пообещал Петру Сабашуку еще и материальную. Но с последней как-то не сложилось, и расстроенный кандидат в сердцах заявил о своем выходе из "Нашей Украины". Позднее, правда, это преподнесли как удачный пиар-ход, целью которого явилось позиционирование Сабашука как представителя всех запорожцев, а не одной политической силы. Но, тем не менее, Ющенко агитировать за Сабашука все-таки приехал.

Еще одной "фишкой", которая характеризовала запорожские выборы, стала спекуляция на памяти предыдущего мэра Поляка. Все кандидаты подавали себя как продолжатели его дела, включая Владимира Кальцева, чьи отношения с Поляком складывались весьма непросто. Но даже самые изощренные технологии не смогли противостоять закрученной машине админресурса. Поэтому результат был вполне прогнозируем: почти 50% — у Карташова, 28 — у Кальцева и 12 — у Сабашука.

Сейчас интрига состоит в другом — кто будет следующим губернатором региона. Ранее многие склонялись к тому, что им станет ныне покинувший высокие властные коридоры Олег Дубина. Но последние заявления Карташова свидетельствуют о том, что он не прочь и в дальнейшем совмещать посты. Исключительно ради эффективного сотрудничества города и области. Среди претендентов называют еще несколько кандидатур, но, судя по всему, разные политические группировки сейчас лоббируют своих представителей, и кто окажется победителем, сказать практически невозможно.

По большому счету, избирательная гонка в Украине на этом этапе практически окончена. В конце июня еще пройдут выборы мэра Мукачево, и, возможно, когда-то пройдут выборы мэра Полтавы, хотя дата их проведения неизвестна. Да и сам он пока остается единственным мэром и депутатом парламента.

    Реклама на dsnews.ua