• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В телекоммуникациях наступило "время перемен"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялся давно ожидаемый переход Леонида Нетудыхаты на постоянное место работы в Государственный комитет связи и информатизации. Правда, он встал не у руля этого ведомства, а по правую руку от председателя — занял пост первого заместителя руководителя отрасли.

Киевско-донецкие договоренности

После указанной ротации (до этого г-н Нетудыхата работал советником премьер-министра) состав пребывающих на отечественном телекоммуникационном олимпе понемногу стал проясняться. Леониду Нетудыхате очень давно прочили кресло в Госкомсвязи, причем самое высокое. Однако в связи с назначением на этот пост Олега Яценко встал вопрос формирования свиты его помощников. Трудно представить обоих в одной упряжке, поскольку руководитель ведомства перешел на теперешнее место работы из Администрации Президента, где мобильный оператор "Киевстар" имеет традиционно сильные позиции, а заместитель — из Кабмина, где у власти пребывают выходцы из Донецкого региона. Поскольку до работы в правительстве Леонид Нетудыхата был вице-президентом другого сотового оператора — донецкого DCC, то схема, по которой сформировался топ-менеджмент отрасли, полностью подтверждает наблюдения экспертов, считающих происходящее результатом договоренностей вышеуказанных "политико-сотовых" лоббистских групп.

Необходимо отметить, что пока на своих местах остаются почти все ставленники до недавнего времени влиятельной в телекоммуникационной отрасли фигуры — Станислава Довгого. Именно он привел из "Укртелекома" при назначении на пост председателя Госкомсвязи остальных заместителей: Михаила Лобунова, Олега Проживальского, Владимира Коляденко и Андрея Омельченко. Первый из них уже покинул стены комитета (именно его кабинет занял Леонид Нетудыхата), а остальные пока ходят туда на работу, хотя эксперты сомневаются в их "долгожительстве" на нынешних должностях.

Кто будет в проигрыше?

В целом рынок позитивно оценил приход в Госкомсвязи профессионального связиста, которых в последнее время среди руководителей этого ведомства было маловато. Однако есть и те, кто ждет для себя негативных последствий от этого назначения. В частности, Мотти Корф, председатель наблюдательного совета ЗАО "Украинские радиосистемы", предоставляющего услуги сотовой связи под торговой маркой WellCOM, убежден, что Леонид Нетудыхата пришел к власти с целью отобрать у данного оператора лицензию на использование радиочастот в диапазоне 900 МГц для дальнейшей их передачи компании DCC.

Напомним, что на одном из апрельских заседаний правительства было принято протокольное решение лишить WellCOM возможности разворачивать свою сеть в регионах под предлогом неиспользования выделенных ему частот. Кроме того, DCC неоднократно демонстрировала свое желание перейти в GSM-стандарт и даже приобрела владельца лицензии на GSM1800, компанию "Астелит", кстати, вообще не приступившую к операторской деятельности. Сделать это дончане намеревались либо путем участия в очистке занятых военными радиочастот 900-го диапазона (именно благодаря строительству сетевой инфраструктуры на указанных полосах эфира два крупнейших мобильных оператора Украины набрали свои миллионы абонентов), либо посредством покупки "Украинских радиосистем" — владельца лицензии на право предоставления услуг связи в GSM900 по всей стране до 2015 г. Правда, последняя сделка, о которой на рынке ходили упорные слухи, так и не состоялась.

Реклама на dsnews.ua

После увольнения с поста председателя наблюдательного совета "Укртелекома" Станислава Довгого, содействие в котором приписывают частично и Сергею Сичкаренко, назначенному председателем правления "Укртелекома" немногим ранее "министра связи", начали происходить интересные события и в монополисте. В частности, на прошлой неделе агентство "Интерфакс-Украина" распространило сообщение о том, что со своих постов уходят зампреды "Укртелекома" Борис Буряченко и Наталья Прудка. Вместе с тем кадровая дирекция "Укртелекома" сообщила, что не получала заявления об увольнении от этих сотрудников.

Кстати, информация о том, что новый шеф монополиста практически устранил Бориса Буряченко от финансового управления "Укртелекомом" — именно этим занимался он в компании, являясь, по словам одного из наблюдателей, "бухгалтером" команды Довгого, — появилась еще несколько недель тому назад. То есть Сергей Сичкаренко, которого большинство следящих за развитием событий в отрасли считало представителем предыдущей команды, демонстрирует, как выразился один из экспертов, "способность принимать самостоятельные решения и вести собственную политику".

Компромиссный вариант

Заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский считает, что договоренности между финансово-политическими группами, близкими к "Киевстар" и DCC, стали проявлением того, что "рынок уже устал от неизменной чиновничьей рутины и беспредела". "И если бы в этой отрасли не начались изменения, то чаша терпения переполнилась бы, и могли произойти революционные выступления отдельных участников рынка", — убежден он.

Однако действия "союзников", совпавших по времени с неспособностью "верхов" отрасли рулить по-прежнему и нежеланием "низов" терпеть, повлияли не только на кадровые изменения в отрасли, но и на принятие законопроекта о телекоммуникациях в первом чтении и форсирование его скорейшего рассмотрения во втором. Но именно "второе" принятие этого законопроекта наряду с вопросом распределения радиочастотного ресурса станет, по мнению эксперта, "первым испытанием" для сотрудничества обеих групп.

    Реклама на dsnews.ua