• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Селяне подвели энергетиков

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины на минувшей неделе наложил вето на законопроект об изменениях в Закон "Об электроэнергетике", предусматривающих бюджетное финансирование брони электроснабжения экологически опасных предприятий-должников (то есть минимума, который при любых обстоятельствах необходимо обеспечивать во избежание экологических чрезвычайных ситуаций).

В целом эти изменения нужны энергоснабжающим компаниям, которые сейчас фактически кредитуют должников с опасным производством. Однако глава государства "завернул" документ, главным образом, из-за запрета отключать от электроснабжения аграриев.

Примечательно, что изначально запрета отключения селян в законопроекте, отработанном парламентским комитетом по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, не было. Его пролоббировал первый замглавы комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Василий Калинчук уже в ходе слушания законопроекта в сессионном зале. Однако хитрость не удалась: в президентских возражениях отмечается, что государство одинаково защищает интересы всех субъектов предпринимательской деятельности и не должно предоставлять преференции той или иной категории потребителей электричества. Если бы такая поправка прошла, то энергоснабжающим компаниям аграрных регионов пришлось бы несладко в борьбе за сбор оплаты за электроэнергию.

Стоит отметить, что сельхозпроизводители, еще пару лет назад потреблявшие электроэнергию по фиксированному тарифу, который был ниже рыночного, теперь любыми путями пытаются получить поблажки в оплате электроэнергии. Совсем недавно они на правительственном уровне пролоббировали снижение тарифа до 12 коп. за 1 кВт/ч. Правда, Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики смогла убедить правительство в опасности предоставления таких преференций селянам, и правительственная инициатива "не пошла".

Кроме "аграрных" положений, Президент не поддержал пункт законопроекта, которым Кабинету Министров поручено разработать порядок финансирования экологической брони из государственного или местных бюджетов. В замечаниях главы государства отмечается, что правительство отвечает лишь за государственный бюджет. Профильный парламентский комитет уже готовится устранить это несоответствие за счет внесения пункта о разработке порядка финансирования из местных бюджетов органами местного самоуправления.

Законопроект с учетом предложений Президента должен быть принят еще до конца текущей сессии. В противном случае средства на финансирование экологической брони не успеют заложить в проект бюджета на 2004 г. и энергетикам, накапливая долги, придется ждать еще год для решения этой проблемы.

Так или иначе, но даже если законопроект будет принят Верховной Радой, то для его введения в действие Кабинету Министров, местным властям, Госэнергонадзору и облэнерго предстоит значительная работа. Ведь до сих пор четко не определено, в каком объеме должна существовать экологическая броня. Например, аварийная броня (частью которой является экологическая) для угледобывающих предприятий сейчас составляет до 80% текущего потребления, в результате чего даже неработающая шахта может безнаказанно не платить за электроэнергию.

Реклама на dsnews.ua

После запуска механизма бюджетного финансирования экологической брони местным властям придется более активно взяться за решение проблем государственных предприятий с опасным производством, которые привели к неплатежеспособности. Ведь от этого напрямую будет зависеть возврат бюджетных денег в местные бюджеты. Негосударственным предприятиям, попавшим в зависимость от местных бюджетов, в случае неоплаты электроэнергии может грозить реприватизация.

    Реклама на dsnews.ua