• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТЭЦ опять хотят продать

Реклама на dsnews.ua

Министерство топлива и энергетики предлагает до конца года снять мораторий на приватизацию теплоэлектроцентралей — основных производителей тепла. Министр Сергей Ермилов уже направил письмо в Кабмин с просьбой инициировать соответствующий законопроект. Чиновники рассчитывают, что продажа ТЭЦ на конкурсах обеспечит денежные вливания в реконструкцию объектов.

На протяжении последнего десятилетия предложения по смене формы собственности ТЭЦ выдвигались неоднократно, но так и не были воплощены в жизнь (до введения запрета на отчуждение этих жизнеобеспечивающих предприятий государство успело продать лишь Белоцерковскую ТЭЦ). Большинство производителей тепла сейчас находятся в управлении местных властей, которые, разумеется, больше заботятся о снижении социальной напряженности в регионе, чем о расчетах за тепло и модернизацию износившегося оборудования.

Органы местного самоуправления максимально занижают тариф на теплоснабжение, а ТЭЦ стараются компенсировать убытки от поставки тепла за счет тарифа на отпуск электроэнергии, которая является сопутствующим продуктом. Однако в последнее время Нацкомиссия регулирования электроэнергетики усилила контроль над расходами на разные виды деятельности, чтобы исключить перекрестное субсидирование. Ввиду дороговизны электроэнергии ТЭЦ назрела необходимость перевода в режим котельных 10–15 самых неэкономичных станций, работа которых в нынешних условиях нецелесообразна.

Местные власти уже начали привлекать на ТЭЦ частный капитал, сдавая их в аренду негосударственным структурам. Например, "Полтаваоблэнерго" пару лет назад взяло в аренду Кременчугскую ТЭЦ, ООО "Сумы-ТЭКо" ("Сумыоблэнерго" ранее владело 25% его уставного фонда) уже несколько лет арендует Сумскую и Шосткинскую ТЭЦ, ООО "Тех-Нова" — Черниговскую, а "Черкасское химволокно" — Черкасскую ТЭЦ. Все арендаторы реализуют инвестиционные программы по реконструкции оборудования, получив для этого достаточные тарифы под обязательство снизить в будущем производственные расходы. Таким образом, состояние арендуемых ТЭЦ улучшается, хотя и ценой повышения тарифов. По свидетельству специалистов отрасли, хотя все теплоэлектроцентрали и находятся в коммунальном управлении, де-факто подконтрольны частным структурам. Теперь эту формальность потребовалось узаконить.

Все ТЭЦ накопили огромные долги за топливо, поэтому в любой момент могут быть проданы в ходе процедуры банкротства, которая уже начата на некоторых предприятиях и позволяет вести контроль за их деятельностью. Например, арбитражным управляющим Одесской ТЭЦ является Юрий Печерский, бывший руководитель "Одессаоблэнерго". Некоторые предприятия в преддверии приватизации планируют акционироваться. Харьковская ТЭЦ-5, которая является одной из самых экономичных, корпоратизирована, и, по некоторым сведениям, на нее уже имеется два претендента. Готовятся к корпоратизации Одесская и Херсонская ТЭЦ.

Вместе с тем, по мнению специалистов Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, в госсобственности все же стоило бы оставить такие крупные станции, как киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Харьковская ТЭЦ-5, поскольку они имеют стратегическое значение. Остальные же вполне целесообразно приватизировать, тем более что у государства нет средств для их обновления.

<СПРАВКА>

 

Всего в Украине сейчас действует 28 крупных ТЭЦ, которые вместе с 51 малой ТЭЦ и около 1 тыс. небольших ТЭЦ промышленных предприятий производят 3–5% всей электроэнергии и до 80% теплоэнергии. Их установленная электрическая мощность составляет около 7 тыс. МВт (порядка 12% всей системы).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua