• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"АЕС-Киевоблэнерго" не дают расслабиться

Реклама на dsnews.ua

"АЕС-Киевоблэнерго" продолжают преследовать неприятности из-за перечисления 11,5 млн  грн. своему владельцу AES Corp. В начале года Нацкомиссия регулирования электроэнергетики снизила тарифы компании за перерасход по статье консультационные услуги (куда вместо 1,5 млн грн. и ушли злополучные 11,5 млн грн.).

Казалось бы, вопрос снят, но нехорошая история получила продолжение. В обеспечение иска акционера-физлица Голосеевский районный суд столицы 9 июня арестовал потраченные на управленческие расходы средства и запретил обл-энерго выплачивать дивиденды по итогам деятельности за 2002 г.

Обиженный акционер требует признать недействительным договор от 8 мая 2002 г. между "АЕС-Киевоблэнерго" и AES Washington Holdings B.V. (голландская "дочка" AES Corp., на которую оформлена покупка украинских облэнерго) о предоставлении консультационных услуг. Причины этой инициативы в определении суда не указываются. Как подчеркивается в сообщении "АЕС-Киевоблэнерго", суд еще не проводил слушание по иску акционера компании Завгороднего А. М. и, соответственно, решение по сути заявленных исковых требований не принимал.

Возможно, акционер наивно посчитал, что не расходуй компания лишние средства, размер ее чистой прибыли и, соответственно, дивиденды, оказались бы больше. Например, если бы прибыль составила не 59, а 70 млн грн., то дивиденды выросли бы с 5,6 до 6,7 коп. на акцию (при условии, что на их выплату пойдет вся чистая прибыль, чего, как правило, никогда не происходит). Для физического лица такая разница наверняка не имела бы большого значения. Во всяком случае, из-за нее не стоило бы тягаться по судам, благо дело это нынче хлопотное и дорогостоящее. А вот, например, для зарегистрированной в Швейцарии компании Repechine Finance S.A., которой, по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на начало минувшего года принадлежало 9,89% акций "АЕС-Киевоблэнерго", разница оказалась бы не так уж незначительна. Как уже сообщала "ДС", оффшорку Repechine Finance S.A. связывают со словацкой VSE, которая владеет четырьмя украинскими облэнерго. Словацкая компания (или структуры, чьи интересы она представляет в Украине) являлась также основным претендентом на покупку киевского и ривненского облэнерго, которые американцы после долгих колебаний решили все же не продавать. Между тем потенциальный покупатель все же потратил определенные усилия и средства на подготовку к приобретению. Поэтому причины для обид на американцев у словаков есть, а практика решать споры между крупными акционерами за счет исков физических лиц в Украине широко распространена.

Что касается самой AES, то она, похоже, на такие мелкие пакости не обращает внимания. На минувшей неделе главный исполнительный директор AES Corp. Пол Хенрехен встретился с руководителями украинского правительства, после чего заявил, что решение остаться в Украине было стратегическим и, если представится возможность, компания примет участие в приватизации других украинских облэнерго. Примечательно, что ранее компания совсем неопределенно говорила о своих дальнейших планах в Украине.

Собрание акционеров "АЕС-Киевоблэнерго" пока не объявила (хотя ривненская компания уже наметила его на конец июля), дожидаясь судебного решения. Рано или поздно дивиденды выплачивать разрешат, но, чтобы добиться этого, американцам, возможно, придется выкупить акции миноритарных акционеров по установленной ими цене.

    Реклама на dsnews.ua